Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Про индивидуальное обучение

Про индивидуальное обучение

Добрый день.

Сразу отмечу, что поиском пользовалась, архив читала.

Сейчас мы учимся в коррекционной школе. Но мой ребенок не очень усваивает общеобразовательную программу.
    Зная, что мамочки в этом разделе обладают колоссальным опытом и огромными знаниями, обратилась именно сюда.
    Есть ли возможность перевести ребенка на индивидуальное обучение?
    Может быть кто-то опытом поделится.

Заранее благодарна за любой ответ

2. ответ для cattiva , на сообщение « Про индивидуальное обучение »
    Наш человек Аватар для andatra77

Для индивидуального обучения нужно заключение психиатра. В нашей школе есть такой, который курирует именно школу. Одна мама в нашем классе 3 месяца добивалась ИО, собрала мнение всех педагогов, дефектолога и логопеда, проблема была в психиатре. Но эта мама победила, и у ее сына очень хорошие результаты.
    Чтобы добиться ИО Вам нужно доказать, что проблема именно в наличии остальных детей (мешают, шумят, дразнят, отвлекают и т.д.)
    Желаю Вам удачи!

3. ответ для cattiva , на сообщение « Про индивидуальное обучение »
    с орбиты Аватар для FRUttik

Цитата Сообщение от cattiva Посмотреть сообщение
    Добрый день.

Сразу отмечу, что поиском пользовалась, архив читала.

Сейчас мы учимся в коррекционной школе. Но мой ребенок не очень усваивает общеобразовательную программу.
    Зная, что мамочки в этом разделе обладают колоссальным опытом и огромными знаниями, обратилась именно сюда.
    Есть ли возможность перевести ребенка на индивидуальное обучение?
    Может быть кто-то опытом поделится.

Заранее благодарна за любой ответ
    перевести на индивид обучение можно только при наличии диагноза, который входит в перечень диагнозов для индивид обучения или при наличии такой записи в ИПР.
    ---------
    Но индивид обучение предусматривает так же прохождение обычной программы, которую дают в той же вашей же школе, только объемом меньше и часами.

если ребенок НЕ УСВАИВАЕТ программу, то не факт , что ему будет легче на индивидуалке. Возможно и наоборот даже, так как там зачастую ребенок сидит один на один с учителем и ест-но учитель его и спрашивает задание, когда как в классе этого можно и избежать. Плюс еще ко всему, что кол-во уроков сокращено ( ну , например, если математика в классе 5 раз в неделю и одну тему могут все неделю мусолить ,то на индивидуалке 2 раза в неделю и программу надо уместить ту же самую, что и за 5 уроков)
    Так что, подводные камни тоже есть.

озможнО попытаться стоит, а если что, то репетиторы могут подсобить.

4. ответ для cattiva , на сообщение « Про индивидуальное обучение »

Да в том то и дело, что по словам учителя, ребенок на индивидуальных занятиях лучше себя показывает. Еще смотрела список заболеваний, дающих право на индивидуалку, у нас из этого перечня ничего нет. Все таки , начать решение вопроса с учителем или сразу к директору податься?

5. ответ для cattiva , на сообщение « Да в том то и дело, что по словам... »
    Наш человек Аватар для andatra77

Цитата Сообщение от cattiva Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, что по словам учителя, ребенок на индивидуальных занятиях лучше себя показывает. Еще смотрела список заболеваний, дающих право на индивидуалку, у нас из этого перечня ничего нет. Все таки , начать решение вопроса с учителем или сразу к директору податься?
    Уважаю Катин опыт, но, ИМХО, в коррекционных школах возможны другие решения. Я бы на Вашем месте заручилась поддержкой учителя и пошла к завучу.
    Летайте самолетами и сами по себе!

6. ответ для cattiva , на сообщение « Про индивидуальное обучение »
    Хранитель Аватар для Tanusella

Девулечки, а где прочесть список заболеваний для ИО? подскажите плз где прочесть
    нам через год в школу ... я всю голову "сломала" ... в какую ... и как ... да что ...

7. ответ для cattiva , на сообщение « Про индивидуальное обучение »
    Наш человек Аватар для Isidora

Список заболеваний был в теме "Надомное обучение. Как получить"
    Автор, рекомендацию на надомное дает лечащий врач, а не учитель. Если вашего заболевания нет в перечне - не думаю, что какой-то врач рискнет направить вас на комиссию. Не знаю, может у Андатры какая-то особая школа, в которой вопросы индивидуального обучения решаются внутри. Но вот мы учились и в коррекции, и в массовой сейчас учимся - везде одинаково - направление от врача....комиссия в поликлинике.....комиссия в РОНО....с решение РОНО - заявление директору. Если этого всего нет, то учитель может просто мечтать обучать вас индивидуально, потому что ей бы за это сильно доплачивали бы.
    У нас как раз с психиатром не было никаких проблем (у нас надомное было по психиатрическим показаниям) - заболевание есть - она дала бумагу. Но и то сама она решение не выдает - его еще должны подписать какие-то более высокие инстанции. Не было бы заболевания в перечне - даже разговора бы о такой возможности не было бы.

с орбиты Аватар для FRUttik

Цитата Сообщение от Tatunia Посмотреть сообщение
    Девулечки, а где прочесть список заболеваний для ИО? подскажите плз где прочесть
    нам через год в школу ... я всю голову "сломала" ... в какую ... и как ... да что ...
    как же время быстро летит... вы же еще недавно маленькие были , у Марины Вяч наблюдались, а теперь уже всё, в школу .... Время.. время...

Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    Список заболеваний был в теме "Надомное обучение. Как получить"
    Автор, рекомендацию на надомное дает лечащий врач, а не учитель. Если вашего заболевания нет в перечне - не думаю, что какой-то врач рискнет направить вас на комиссию. Не знаю, может у Андатры какая-то особая школа, в которой вопросы индивидуального обучения решаются внутри. Но вот мы учились и в коррекции, и в массовой сейчас учимся - везде одинаково - направление от врача....комиссия в поликлинике.....комиссия в РОНО....с решение РОНО - заявление директору. Если этого всего нет, то учитель может просто мечтать обучать вас индивидуально, потому что ей бы за это сильно доплачивали бы.
    У нас как раз с психиатром не было никаких проблем (у нас надомное было по психиатрическим показаниям) - заболевание есть - она дала бумагу. Но и то сама она решение не выдает - его еще должны подписать какие-то более высокие инстанции. Не было бы заболевания в перечне - даже разговора бы о такой возможности не было бы.
    +1

Совершенно верно. Я вот не уверена, что как то по иному можно получить полноценное индивидуальное обучение в обход всех. Ну, может, конечно, именно в корр школах есть какие то лазейки..

9. ответ для FRUttik , на сообщение « как же время быстро летит... вы же еще ... »
    Хранитель Аватар для Tanusella

Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    как же время быстро летит... вы же еще недавно маленькие были , у Марины Вяч наблюдались, а теперь уже всё, в школу .... Время.. время...
    ..
    Кать, дааа ...
    А тут уже и вторая родилась я не успела и "клювом счелкнуть"... У МВ как наблюдались, так и наблюдаемся ... хорошо вот нам с ней
    вот я и озадачилась как нам учиться-то вообще в принципе ...
    Но пока плохо себе представляю в чем разница между надомным и не надобным ...

10. ответ для Tanusella , на сообщение « Кать, дааа ... :005: А тут уже и... »
    Наш человек Аватар для Isidora

Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    Ну, может, конечно, именно в корр школах есть какие то лазейки..
    У нас в коррекции никаких лазеек не было. Даже хуже было - надомное только дома, да еще и учитель для надомников только один, и такой, что

Цитата Сообщение от Tatunia Посмотреть сообщение
    Но пока плохо себе представляю в чем разница между надомным и не надобным ...
    как в чем ? надомное - дома, на пару часов в день приходит учитель, а не надомное - как все - в классе.
    Мама трех удалых молодцов и девочки - снегурочки (1.12.2013)

Страница 1 из 8 12345 Последняя »