Страница 6 из 18 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: ~ ~ ~ ПАСХА творожная … на все вкусы ~ ~ ~

  1. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ ПАСХА творожная … на все вкусы ... »
    #51
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Пасха Шоколадная полосатая от LEV'sMAMA

    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=330
    LEV'sMAMA

    Смотрите, что нашла:
    Шоколадная полосатая пасха

    Ингредиенты:
    Творог – 600г
    Сливки (>30%) – 500мл
    Шоколад – 200г
    Масло сливочное -100г
    Сахарная пудра – 120г
    Сметана – 200г (если понадобится)
    Орехи, декор

    Приготовление:
    Шоколад поломать на кусочки и залить примерно 100мл сливок. Растопить в микроволновке или на плите (как вам удобнее), размешать до однородности и оставить остывать. Оставшиеся сливки взбить в твердую пену. Творог разделить на две части. В одну часть добавить 2/3 взбитых сливок, половину размягченного сливочного масла (50г) и 80 г. Сахарной пудры. Взбить миксером (если вам кажется, что получилось слишком густо можно добавить 100г. сметаны). Во вторую часть творога положить оставшееся масло (50г), оставшиеся сливки, 40г сахарной пудры и остывший шоколад. Взбить. В шоколадный творог можно вмешать кофе (1 ч ложку растворимого кофе растворить в 1 ст ложке кипятка). Я добавила немного грецких орехов.
    Дуршлаг или специальную пасочницу выстелить плотной х/б тканью, предварительно смочив её водой (у меня марля в несколько слоев). Выкладывать чередующимися слоями тёмный и белый творог. Закрыть выложенный творог свисающими концами ткани, положить блюдце, подходящее по размеру, и поставить сверху груз, например, банку с водой. Оставить творог стекать при комнатной температуре на 2~3 часа, потом конструкцию убрать на ночь в холодильник.
    Перед подачей концы ткани отвернуть, на творог положить блюдо и перевернуть. Снять сначала пасочницу, затем аккуратно освободить пасху от ткани. Украсить пасху надписями и орнаментом. Подавать на стол пасху желательно только в холодном виде. Для лучшего нарезания нож перед каждым разрезом следует опускать в горячую воду и вытирать полотенцем. При желании можете добавить сухофрукты, цукаты, но мне не хотелось нарушать сливочно-шоколадный альянс и, на мой взгляд, сюда могли вписаться не нарушая вкусовой гармонии только орешки. Так и вышло – они отлично дополнили вкусовой ансамбль. Очень рекомендую, я теперь готовлю только такую.
    Светлой вам Пасхи и приятного аппетита!

    Название: Пасха Шоколадная полосатая 1 от LEV'sMAMA.jpg
Просмотров: 355

Размер: 57.2 Кб
    Последний раз редактировалось Fluffy76; 03.04.2013 в 07:34.

  2. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ ПАСХА творожная … на все вкусы ... »
    #52
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Пасха шоколадно-сметанная от Марьюшка

    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=574
    Марьюшка

    Девочки, могу поделиться проверенным рецептом "шоколадно-сметанной пасхи".
    ОЧЕНЬ вкусно!!! Мама готовит, сколько я себя помню.

    Берём жирную сметану. Не менее 25%. Покупаем на развес Кладём в марлю и подвешиваем на сутки, чтобы всё лишнее стекло. Или просто ставим под гнёт. У нас всегда висит на кране над раковиной.
    На следующий день берём эту сметану,1,5 стакана сахара и две плитки горького шоколада. Шоколад или измельчаем или трём на мелкой тёрке, всё перемешиваем и снова подвешиваем или под гнёт или в пасочницу, минимум на 12 часов.
    Получается ОЧЕНЬ вкусно. На кулич можно мазать

  3. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ ПАСХА творожная … на все вкусы ... »
    #53
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Пасха экзотическая от Sinklitikiya

    http://2009-2012.littleone.ru/showpo...7&postcount=97
    Sinklitikiya

    Может здесь уже был такой рецепт, но в этом году я сделала экзотическую пасху.
    Делаю из одной сметаны. Отлично подойдут жирные сливки которые продают с бочек, где и молоко.
    На 500 мл сметаны- 3-4 белка, взбитых в крепкую пену с сахаром и цукаты, так же апельсиновую цедру и др экзотические пряности и орехи на ваш вкус.
    Все перемешать и в пасочницу под гнет.
    Получается очень нежно и идеально гладко.

  4. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ ПАСХА творожная … на все вкусы ... »
    #54
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Подборка рецептов творожной пасхи завершена…
    Пусть Ваш Пасхальный стол будет красивым!

    PS. Если у Вас есть свой рецепт творожной пасхи и Вам не жалко поделиться им, пишите….


    Подборка рецептов куличей:
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6120215
    ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие разные ~ ~ ~


    Последний раз редактировалось Fluffy76; 06.04.2013 в 09:46.

  5. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Подборка рецептов творожной пасхи... »
    #55
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Пасха на заварной помадке

    Хороший рецепт пасхи, в которой используемые яйца провариваются на паровой бвне.
    Пасха получилась нежная и вкусная.
    Рецепт «Пасха на заварной помадке» взят у Кутовой Ирины с форума
    http://www.good-cook.ru/proth/proth_059.shtml . Спасибо ей за рецепт!
    Делала с соблюдением предложенной в оригинале рецепта технологии, только пропорции немного изменила по собственному вкусу.
    Далее мой вариант пасхи.
    Из указанной прописи получается 1 пасочница и 1 пластиковая форма из-под сметаны (500 г).
    1 стакан=250 мл.
    Для пасхи брала:
    • 4 упаковки (760 г) творога – брала Дмитровский 1,8%-ной жирности
    • 0,5 стакана сахара
    • 4 крупных яйца
    • 2 упаковки (400 мл) сливок – брала 38%-ные сливки для взбивания Валио
    • 1 упаковка (10 г) ванильного сахара
    • сухофрукты – я брала курагу
    • 200 г сливочного масла
    Приготовление:
    Творог протереть через сито. Курагу нарезать кусочками и всыпать в творог. Убрать на полку холодильника.
    Приготовить паровую баню. Для паровой бани лучше брать кастрюлю с кипящей водой и широкую миску или другую кастрюлю, которая дном закрывает нижнюю кастрюлю, как крышка. В этом случае горячий пар греет дно миски-кастрюли, не обжигает руки и дает возможность спокойно промешивать и заваривать находящуюся в верхней кастрюле массу.
    В верхнюю кастрюлю влить сливки. В миске слегка взбить - смешать венчиком яйца с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яичную смесь к сливкам. Постоянно помешивая деревянной ложкой, проварить массу до загустения. Она будет горячей, похожей на заварной крем. Эту горячую массу вылить в творог с сухофруктами и перемешать до однородности. Получится нежная кремообразная масса.
    Подготовить сито или дуршлаг, плотную ткань (не марлю!), миску под сито, блюдце или крышку, чтобы положить на «мешочек» с творогом, и груз (я брала две литровые коробки молока).
    Творожную массу нужно переложить на плотную ткань, стянуть в «мешочек», подвязав его сверху лентой или тесьмой (можно отрезать ленту от этого же куска ткани). Положить его на сито, прикрыть сверху крышкой или блюдцем. Эту конструкцию поставить в миску (в нее будет стекать жидкость), положить сверху груз и убрать в холодильник примерно на 8-12 часов. Потом в этот отжатый творог надо будет добавить растопленное, но не горячее сливочное масло.
    Подготовить форму, в которую будет выкладываться сладкая творожная масса. Это может быть пасочница, сито или обычная пластиковая форма-стакан из-под сметаны. Условие при этом одно: в емкости должны быть отверстия для стока лишней влаги. Эту форму нужно выстелить влажным куском марли, чтобы ее края свисали за пределы формы.
    Подготовить миску, в которую переложить отжатую творожную массу. Понемногу вмешать теплое сливочное масло, хорошо промешивая массу до однородности. Я вмешивала масло деревянной ложкой. Переложить массу в пасочницу или другую форму, накрыть концами свисающей марли. Поставить форму, например, в кастрюлю, подложив на дно небольшое блюдце, чтобы была дополнительная высота для стекающей жидкости. Сверху поставить форму, а не нее небольшой груз. Перенести все это на полку холодильника еще часов на пять (или больше, если нет необходимости перекладывать на блюдо, и так в форме она и хранится до «торжественного» момента). Затем выстоявшуюся пасху нужно будет переложить на подготовленное блюдо. Аккуратно отстегнуть замки формы, не раскрывая стенки формы полностью, отогнуть края марли, накрыть блюдом и аккуратно перевернуть на блюдо пасху в форме. Снять боковые стенки и марлю. Пасху украсить по желанию. Я украшала вафельными цветочками и нарезанными кусочками кураги.
    Приятного аппетита!

    PS. На фото только пасха из пластикового стаканчика. Большая пасха уехала в гости…

    Название: 1 сс.jpg
Просмотров: 329

Размер: 53.8 Кб

  6. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ ПАСХА творожная … на все вкусы ... »
    #56
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Добавляю еще один рецепт, найденный в старой теме

    Пасха от Варелка

    http://2006-2009.littleone.ru/showpo...70&postcount=2
    Варелка

    Пасха:

    Творог отжатый: 500 гр
    Желтки 3 шт
    Сахар 300 гр
    Масло 300 гр

    Желтки и сахарный песок растереть...добавить размягченное масло, растереть....добавить творог, растереть. Добавить цукаты, цедру лимона, ванилин. изюм, орехи. Завернуть массу в марлю и откинуть на дуршлаг, сверху положить гнёт и поставить в холодильник на сутки.

  7. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Пасха Царская вареная от LEV'sMAMA... »
    #57

    Друзья, может подскажите, где взять деревянную пасочницу?

  8. ответ для gramna , на сообщение « Друзья, может подскажите, где взять... »
    #58
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от gramna Посмотреть сообщение
    Друзья, может подскажите, где взять деревянную пасочницу?
    Только как совет:
    у меня была деревянная пасочница, кстати, приобретенная в церкви, но дерево, из которого она сделана имеет специфический запах, который "впитывается " в творог, потом вся творожная пасха дополняется этим привкусом (но может быть мне просто не повезло...). Этот запах остался даже со временем, не считая появившихся трещин и проблем с закруткой винтов.
    Потом купила пластиковые пасочницы и очень ими довольна: нет привкуса древесины, хорошо моются, удобно пользоваться.

  9. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Только как совет: у меня была... »
    #59

    спсибо, значит буду пользоваться пластиковой как и раньше

  10. ответ для gramna , на сообщение « спсибо, значит буду пользоваться... »
    #60
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от gramna Посмотреть сообщение
    спсибо, значит буду пользоваться пластиковой как и раньше
    На здоровье
    Еще как вариант, когда остается творога меньше, чем на пасочницу, можно использовать пластиковый стаканчик, прорезав дырочки, а укладывать творог, как в пасочницу, простелив влажной марлей

    Название: 2 стттттт.jpg
Просмотров: 293

Размер: 44.1 Кб


    получится так:
    Название: 1 сттттттт.jpg
Просмотров: 290

Размер: 43.8 Кб

Страница 6 из 18 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •