Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Активный участник Аватар для Диего

Посоветуйте опытного преподавателя по ИЗО для консультации

Проблема такая: ребенок много рисует, с увлечением, ходим к частному педагогу, который очень хвалит ребенка, говорит, что талант на лицо))) Но удовольствие не из дешевых, к следующему году хотелось бы определиться, где и как учиться дальше. Поэтому хотелось бы независимого взгляда опытного преподавателя, который помог бы определиться, стоит ли поступать в художественную школу и, соответственно, основное свободное время посвятить рисованию, а не другим занятиям. Поскольку я сама слишком далека от этой сферы, не имею даже представления о том, насколько у 7-летнего ребенка можно определить наличие способностей к рисованию. Но все же, думаю, что-то сказать можно по рисункам. Посоветуйте, пожалуйста, такого человека, который дал бы дельный совет

Частый гость Аватар для tjotka

ИМХО, но в 7 лет для ребенка рисование - в первую очередь самовыражение. И цель занятий рисованием в таком возрасте - дать возможность для этого самовыражения, а не научить "как надо". К то же поступление в художественную школу вовсе не означает крест на всех остальных интересах ребенка. Занятия там два-три раза в неделю. Моя старшая, например, в четвертом классе успешно совмещала ходожку с занятиями в Аничковом - биология, домра, и, опять-таки, изостудия (еще в бассейн ходила и в школе была круглой отличницей - были же времена))).
    Почему бы Вам не показать работы, например, хотя бы в той же художественной школе, куда Вы намереваетесь отдать ребенка? Или, например, в Аничковом в апреле проходит предварительная запись в кружки - также, наверно, будет возможность пообщаться с преподавателями художественного отдела.

Да, наверное, так и поступим: сходим в ближайшую худож. школу, покажем работы. По времени - да, конечно, совмещать можно, просто хочется понять - есть ли способности, которые стоит развивать и тратить время на занятия рисованием вне дома.

с Марса Аватар для COBА

Цитата Сообщение от Диего Посмотреть сообщение
    Да, наверное, так и поступим: сходим в ближайшую худож. школу, покажем работы. По времени - да, конечно, совмещать можно, просто хочется понять - есть ли способности, которые стоит развивать и тратить время на занятия рисованием вне дома.
    У моего мужа (художника по профессии) не наблюдалось никаких способностей, пока не пошёл в художку в 11 лет.
    Не зря раньше начинали обучение рисованию с пятого класса. Начинать раньше не вижу большого смысла.
    Последний раз редактировалось COBА; 02.04.2013 в 07:50.

Хранитель Аватар для lona

Может просто ИЗО студия подойдет? Если ребенку нравится, пусть рисует. Зачем в 7 лет зацикливаться на том, если ли явные способности...
    Пусть пока получает удовольствие от процесса, а дальше видно будет.
    В художественную школу не поздно поступать класса до 4-5.

Раньше в художку принимали в 4 классе и ведь был в этом смысл.

зы. дочка поступила в 4ом, на бюджет, оказалось "есть способности"...ничего особо не развивали, просто ходила в кружок при клубе. Меньше года, кажется. Впрочем, в наличии этих самых способностей я и сейчас не очень уверена.
    В 7 лет я бы заморачиваться именно с художественной школой не стала. Долго это...

зы 2. Если все-таки рассматривается именно художественая школа, показать рисунки там.

Наш человек Аватар для ship's cat

Сужу исключительно по опыту старшего брата, художника-дизайнера по образованию. Ситуация была аналогичной вашей. Закончил художественную школу, затем Серова и ... как отрезало. Мама всегда старалась развивать его способности. Вопрос хотел ли он сам...? А мне всегда нравилось как он рисовал для себя, особенно в тетрадках мультики .
    Согласна, что стоит размышлять о перспективах чуть постарше, когда прежде всего ребенок сам будет очень хотеть поступить в художку.

Спасибо, задумалась... Может, и правда не будем спешить с художественной школой, но рисунки показать сходим

Старожил Аватар для Саломея

Цитата Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
    Сужу исключительно по опыту старшего брата, художника-дизайнера по образованию. Ситуация была аналогичной вашей. Закончил художественную школу, затем Серова и ... как отрезало. Мама всегда старалась развивать его способности. Вопрос хотел ли он сам...? А мне всегда нравилось как он рисовал для себя, особенно в тетрадках мультики .
    Согласна, что стоит размышлять о перспективах чуть постарше, когда прежде всего ребенок сам будет очень хотеть поступить в художку.
    Обычно самые сильные педагоги со стажем, искушенные в подготовке заявивших о себе в будущем художников, советовали начинать учиться в художественной школе с 11 лет и ни в коем случае не раньше. Мне говорили, что в противном случае (если начать учиться рисовать раньше) "убивается" не только желание рисовать, но и индивидуальность. Дочери специально рекомендовали педагога для занятий с 6 до 11-ти ( до 5 класса), которая просто создавала творческую обстановку, играла с цветовой гаммой, что-то ненавязчиво показывала (cейчас эта удивительная дама уже на пенсии, она работала в ДТЮ "У Вознесенского моста). Но результат такого подхода уже виден: дочь закончила районную художественную школу, в 9 классе поступила в СХШ, интерес к живописи не только утратился, но даже развился, готовимся в Академию...

Сейчас этот принцип забыли, потому что совсем недавно художки стали набирать группы с 7 лет (раньше бесплатные группы были только с 11 - правило соблюдали).

В этом отношении - наш частный педагог как раз такой: садятся, обсуждают, спорят, вместе рисуют, оба довольны. По цене выходит не намного больше, чем на платном отделении худ. школы. Получается - как раз то, что нужно для 7 лет?

Старожил Аватар для Саломея

Цитата Сообщение от Диего Посмотреть сообщение
    В этом отношении - наш частный педагог как раз такой: садятся, обсуждают, спорят, вместе рисуют, оба довольны. По цене выходит не намного больше, чем на платном отделении худ. школы. Получается - как раз то, что нужно для 7 лет?
    Лишь бы не подсказывал и не исправлял ( так мне говорили знакомая художница-преподаватель, которую я очень ценю. Сейчас она работает старшим научным сотрудником в отделе педагогики Русского музея и успешно читает курс МХК школьникам - математикам, и опыт преподавания живописи у нее тоже есть). Да, наверное...

Страница 1 из 2 12 Последняя »