Тема: Временная и постоянная рег-ция в квартире

Ветеран Аватар для milaxxxin

Временная и постоянная рег-ция в квартире

Здравствуйте! я замужем за иностранцем
    живем у меня, я собственник половины квартиры ( квартира куплена до брака)

скоро ему нужна будет временная рег-ция( прописка) на 3 года....скажите пожалуйста- я смогу его в случае чего снять с этой временной регистрации? предпосылок для этого нет никаких, Но я перестраховываюсь в 1 очередь для спокойствия своей мамы,поэтому хотела бы у вас уточнить этот момент. Какие права дает эта временная регистрация ?

так же меня интересует постоянная прописка--потом в случае чего я смогу его выписать ? или в никуда уже нельзя будет человека выписывать?

заранее спасибо
    с ув. Анастасия

2. ответ для milaxxxin , на сообщение « Временная и постоянная рег-ция в... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    При его несогласии сниматься с регистрации Вам придется обращаться в суд. Но результат вполне предсказуем- его выпишут. При любом виде регистрации. На мой взгляд Вам лучше регистрировать его не как члена семьи , а по договору безвозмездного найма.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! При его несогласии... »

спасибо за оперативный ответ!
    тоесть даже при временной рег-ции все-равно без его согласия через суд только?
    а что это за договор про который вы пишите?) какие у него привилегии?) и сможем ли мы его заключить так как мы муж и жена....?

тоесть я его временно зарегистрирую у себя и потом этот договор ? или сначала договор, а потом рег-ция?

4. ответ для milaxxxin , на сообщение « Временная и постоянная рег-ция в... »
    Небожитель Аватар для Salena

С временной регистрацией( регистрацией по месту пребывания) проще. В соответствии с пунктом 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, при досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
    Но вот для снятия с регистрации по месту жительства ( взято с одного из официальных сайтов ФМС)
    Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:

а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства - на основании отрывной части заявления о регистрации;

б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, - на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

в) прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации - на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;

г) вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной - на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

д) смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим - на основании свидетельства о смерти либо заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
    В части основания для регистрации, для граждан РФ, если вы его пропишете как мужа, то для того, чтобы выписать его придется начала развестись.

5. ответ для milaxxxin , на сообщение « Временная и постоянная рег-ция в... »

правильно ли я поняла, что с временной рег-ции я всё-таки легко смогу его снять, а вот с постоянной только через развод, правильно?