Тема: подскажите, пожалуйста, про прививки (ребенку)

Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl

подскажите, пожалуйста, про прививки (ребенку)

Знаю, что наверное стоило б задать этот вопрос в Малышах, но там обычно начинается полемика, а мне бы нужен грамотный совет (желательно от врачей).
    Недавно меня в саду выловила наша медсестра и сказала, что у моего ребенка не хватает 2ой ревакцинации от полиомиелита (по-моему это называется RV2 ОПВ). а у нас как раз должно было бать плановое посещение врачей в Педиатричке, заодно заглянули к там педиатру. Она посмотрела сертификат и сказала, что 2ая рекацинация нам не нужна, тк у нам 1я была Иммоваксом, а значит вторая и не полагается (даже показала какие-то инструкции по вакцинации, что там пишется про 2 ревакцинации живой вакциной, а раз у нам был Иммовакс, то он второй раз не ставится), выписала нам справку на эту тему. Я опять к медсестре, а та говорит, что это все фигня и что ревакцинацию делать все равно надо. Я чего-то вконец запуталась!! Надо нам ее делать или нет? С одной стороны - можно жеж и отказаться, только какой смысл было делать все прививки, чтобы итоговой избежать. а с другой стороны - не хочется ребенку ставить лишнего.
    Что делать? Кто что может посоветовать?

Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

со звезды Аватар для ymnitsa

Ясно, что врачи должны советовать. Обратитесь к завотдеолением, начмеду, вроде врач специальный по прививкам есть, ну и далее по ходу пьесы.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

с орбиты Аватар для FRUttik

я пошла бы в такой ситуации к иммунологу поликлиническому , а лучше к иммунологу в пол-ке, которая курирует ваш сад. И пусть та и пишет вам справку для садиковской медсестры. Я так и делала. Я посещала иммунолога в той пол-ке, к которой наш сад относился и все вопросы решала уже там, с конфетами и пр в том числе.

А вот если я не была согласна с иммунологом этим, то просила направление в НИИ ДИ и там записывалась на консультацию к иммунологу.

Наш человек Аватар для Isidora

Я, честно говоря, как врач (даже!) в особенностях современной вакцинации не разбираюсь и про Иммовакс не знаю.
    Но вот как мама, я бы просто написала, что на прививку не согласна и все! какой смысл разбираться с медсестрой и что-то ей доказывать, если опытный врач, которому вы доверяете сказал другое. Заставить вас делать прививку она не может, также как и сделать ее без вашего согласия.
    Я всегда пишу отказ от Манту - говорю, что сделаю сама в поликлинике, когда сочту нужным. Мне школьная медсестра выписывает совершенно нелепые направления в тубдиспансер - я их выкидываю. Напишите отказ и никому ничего не доказывайте. Заинтересоваться прививками может только предшкольная комиссия - вот там и покажете справку от вашего врача. Но, надеюсь, там будут более компетентные люди.

с орбиты Аватар для кряква

напишите вопрос на русмедсервер, в разделе вакцинация, там точно ответят на вопрос и напишут схему

с орбиты Аватар для TAТА

Я как раз итоговую своей не стала ставить специально. Она очень опасна, потому что живая. Иммовакс не живая точно, сейчас читала инструкцию иммовакса, написано что после него допустима ревакцинация другими, живыми вакцинами и медсестра требует по инструкции и имеет право. Но лучше делать ревакцинацию тем же иммоваксом, потому что он инактивированный, то есть не опасен для жизни. Те вакцины, которые для ревакцинации у нас - живые и очень часто бывают страшные осложнения до паралича.