Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Что делать с "САМА"стоятельной девочкой???

Что делать с "САМА"стоятельной девочкой???

В принципе, хотелось бы просто послушать опыт других мам. Нашей девочке 2 года 2 месяца. Недавно началось бесконечное "Сама!" На все!!! Ладно, если мы одеваемся, хоть медленно и не правильно, но это не опасно. Но она кричит сама, даже когда я пытаюсь ей горячий суп в тарелку налить, или дорогу перейти. И таких ситуаций в день немало. Если не даешь ей сделать самой, то начинается жуткая истерика. Что это??? Кризис 3-х лет? Не рано ли для этого кризиса?

2. ответ для Корзинка , на сообщение « Что делать с "САМА"стоятельной... »
    Наш человек

Если речь о чем-то действительно опасном - четкое НЕТ, с объяснением причин. Если ребенок знает, что это "нет" обсуждению не подлежит, то нет и истерик. В остальных случаях пробуем, экспериментируем )) У нас так.

3. ответ для Корзинка , на сообщение « Что делать с "САМА"стоятельной... »
    Ветеран Аватар для Natapd

Ой мы тоже все Сяма!

4. ответ для Veracu , на сообщение « Если речь о чем-то действительно... »
    Старожил Аватар для spy

Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Если речь о чем-то действительно опасном - четкое НЕТ, с объяснением причин. Если ребенок знает, что это "нет" обсуждению не подлежит, то нет и истерик. В остальных случаях пробуем, экспериментируем )) У нас так.
    вот мой точно знает, что через дорогу только за руку, но каждый раз истерика(тоже период я сам.

5. ответ для spy , на сообщение « вот мой точно знает, что через дорогу... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от spy Посмотреть сообщение
    вот мой точно знает, что через дорогу только за руку, но каждый раз истерика(тоже период я сам.
    Не знаю, может, у моей какая-то повышенная внушаемость (чего, кстати, по жизни не хотелось бы)? )) Она даже про конфеты говорит: - Я пока не люблю конфеты. Когда я подрасту, я тоже буду кушать конфеты )) (дома ей все, честно глядя в глаза, говорят, что конфеты детям есть не надо, никогда от нее не прячем, никаких ухищрений не предпринимаем).
    Педиатор с поликлиники, не найдя у ребенка аденойдов, подарил ему мозайку и предложил придти в другой раз, со страховым полюсом.

6. ответ для Корзинка , на сообщение « Что делать с "САМА"стоятельной... »

Все тоже самое нам 2,5.все сама-сама-сама)))До смешного доходит.Если не дать истерика.Нет,она знает,но по барабану ей.

7. ответ для Корзинка , на сообщение « Что делать с "САМА"стоятельной... »
    Мега-элита Аватар для Andrina

сыну почти 1,9, тоже начинает "Коля сам", пока это только чистка зубов и еда, но боюсь что дальше будет хуже.

8. ответ для Корзинка , на сообщение « Что делать с "САМА"стоятельной... »
    Активный участник

О дааааа, мой ЯСЯМ всего лишь 1 год 10 месяцев, у него половина не получается просто, но сделать не даст ни за что...
    То, что нельзя, стараюсь поделить - например - "Давай, вот эту кнопку я нажму сама, а ты сделаешь сам то-то и то-то", почти всегда получается, даже говорит"мама сама", но вот с дорогой...уууу...приходится игнорировать истерику, брать на руки и нести, так еще когда перейдем дорогу пытается переделать "сам" - ломится обратно. Его даже если упал, поднять нельзя, садится обратно и встает "сям".

Вообще я философски отношусь, лучше ведь, кода этот период и желание есть, чем когда нет.

9. ответ для Корзинка , на сообщение « Что делать с "САМА"стоятельной... »

Что можно, то разрешается всегда, а что нельзя, то четко и жестко объявляла, что орать может сколько угодно, по-другому не будет, это правило и точка. Не уговаривала не объясняла (ну правда раз была разъяснительная беседа про дороги для машин и для людей, почему опасно переходить самой и что машина может ударить, потом, если не истерит, в спокойной обстановке напоминала о том разговоре кратенько). Тащила за руку упирающуюся через дорогу. 2 заскока и все, теперь по команде "дорога" сама дает мне руку.
    Вобщем мой совет -поощрять самостоятельность, где можно, и четко проводить границу там, где нельзя, истерики переносить стоически с равнодушным видом.

10. ответ для Корзинка , на сообщение « Что делать с "САМА"стоятельной... »

Ой, даже полегчало, что мы не одни такие. Интересно сколько будет длиться этот период?

Страница 1 из 4 1234 Последняя »