Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Детские площадки с резиновым покрытием. Нужно мнение родителей.

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Ленинградская обл
    Сообщений
    41

    Детские площадки с резиновым покрытием. Нужно мнение родителей.

    Приветствую всех форумчан! Вопрос к тем, кто часто (или не очень часто) гуляет со своими детьми на детских площадках с резиновым покрытием? Какие Ваши отзывы об этом самом резиновом покрытии? Действительно ли оно смягчает падение (по сравнению с асфальтом, плиткой), нет ли постоянного характерного запаха резины, как покрытие ведет себя в жару (чезмерно нагревается, наверно), насколько долговечно, что с ним происходит , скажем, через 1,5 года? Вобщем, я хотела бы выяснить всевозможные недостатки резинового покрытия, о которых продавцы обычно умалчивают. Ну и хорошие отзывы мне также интересны.
    Объясняю почему меня это интересует: по профессии я архитектор и сейчас делаю проект благоустройства в одном из дворов Петербурга. Сама при этом проживаю в области, резиновых площадок нигде поблизости нет, чтобы я могла за ними понаблюдать и составить свое мнение. Выбор у меня между песчаным покрытием площадки и резиновым. Песок не хочу предлагать по следующим причинам: в нем скапливается много грязи, стекла, бычки, да еще и кошки любят делать туда свои дела. Вычистить песок невозможно, его надо менять периодически. Также- после дождя образуются лужи, а под качелями и внизу горки- все время ямы. Плюс песка только один- не больно падать.
    Поскольку уже несколько ответов поступило (большое спасибо всем, кто поделился своими впечатлениями), у меня тогда дополнительная просьба: написать адреса "хороших" и "плохих" площадок с резиновым покрытием. Снег стает, поеду своими глазами посмотреть.

  2. #2
    Старожил Аватар для innuchka
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 150

    У нас рядом с домом такая площадка. Покрытие похоже на резиновый коврик. Открывали ее примерно год назад. Летом в теплую погоду на ней не гуляем - покрытие разогревается и пахнет, хотя, по моим наблюдениям, не всех родителей это останавливает. В вопросах падения - да, наверное, падать безопаснее, есть существенное НО: за весьма недолгий период времени на площадке появились рытвины (в некоторых покрытие уже прорвалось), латали уже несколько раз, но безрезультатно, особенно около качелей. В местах стыковки покрытия разных цветов тоже кое-где появились дырки. Знакомая, проработавшая всю жизнь в химической промышленности, категорически не рекомендует мне гулять с ребенком на таких площадках, говорит, что остаточные выделения всяких вредных веществ из таких покрытий могут происходить еще много лет. Бычки и стекла присутствуют как и на любой другой площадке. Мой выбор - я предпочту гулять с ребенком на "традиционной" песчаной площадке. Еще из покрытий очень нравится покрытие спортивных стадионов около школ (внешне похожее на зеленую травку, или, для беговых дорожек - похожее на красный асфальт).

  3. #3
    Космонавт Аватар для Раба Любви
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    м.академическая-м.политехническая
    Сообщений
    20 731

    Из плюсов резинового покрытия вижу-лёгкий способ уборки,подмёл и всё.Падение думаю всё-таки лучше смягчает резиновое покрытие.
    На песочном покрытие иногда создается впечатление,что все коты и псы района приходят делать свои дела именно на детскую площадку.Даже детские сады иногда не исключение.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Guinevere
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Невский район, левый берег/ Московский р-н
    Сообщений
    712

    У нас год назад сделали в парке площадку с резиновым покрытием. По мне, так лучше на такой гулять. Во-первых, мягче песка однозначно, во-вторых, чище (т.к. дети постоянно возятся на коленях), в-третьих, на зиму покрытие, кажетс снимали, т.к. сейчас под снегом его нету (но это, скорее из минусов для вас). Там, где песочницы стоят (в радиусе 2м) - покрытия нет, чтобы в песке поковыряться. Так что можно и совместить два покрытия - всем лучше.
    Мое мнение - за.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Ко-Ко
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Дом с зеленой крышей в Мартыновке
    Сообщений
    6 169

    Плюсы : ранней весной на такой площадке снег исчезает гораздо раньше, нет этой весенней грязи и слякоти.
    По моим ощущениям, на ней гулять теплее что ли, тк есть покрытие.
    Со временем, конечно, отдельные части покрытия стираются. Например у качелей, где шаркают ногами.
    Летом не помню чтобы был адский запах резины, может просто внимания не обратила?
    Ну и с малышами, которые только только начинают ходить, мы гуляли только на такой площадке. И падать не так больно, и чище.

  6. #6
    Участник Аватар для stoosh
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    109

    Падать - точно мягче, проверено неоднократно. Чище - тоже однозначно (разве только то, что двуногие оставляют). Насчёт запаха - не замечала, т.к. наша площадка всегда в тени, и в жару её мы не тестировали, ибо открылась только осенью.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Zemus
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    511

    У нас площадка (с резиновым покрытием) летом очень сильно пахнет, соответственно в жару на данной площадке совсем не гуляем (причем пахнет не только резиной, а и тем веществом, которым резиновую крошку склеивают - а страшно однако дышать этой гадостью) . Если бы я сама делала площадку, то самое главное, на что бы обратила внимание это некие навесы от солнца, чтобы всегда были места с тенью и их было не мало (а когда дождик можно бы было под ними прятаться) и побольше скамеечек для мам , а покрытие надо делать совмещенное (под спортивным уголком резиновое, в остальных местах песчаное)

  8. #8
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 441

    Мой ребенок слабовидящий, на "резиновом" покрытии спотыкается чаще... даже отказывается на таком гулять. Запах тоже мало привлекает... особенно летом.
    В приличном виде это покрытие остается весьма не долго, а ремонтировать часто его точно ни кто не будет... видела некоторые площадки с дырами и вздувшимся покрытием... стоят в таком виде уже давно.
    Больше нравятся площадки с хорошо утрамбованным ...гравием"? .. не знаю как правильно называется. На хорошо продуманных площадках, под качелями, внизу горок делают настил. Тогда никаких ям с водой не образуется...

  9. #9
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    У нас рядом два разных покрытия, стадион пришкольный и ДП.
    Плюсы для меня:
    1. Мягче падать. Более "прыгучая" поверхность, лучше амортизирует неуклюжие прыжки детя ( и мои со скакалкой).
    2. Чище, нет пыли.
    3. Местные люмпены чаще пьют пиво на необустроенных площадках.
    4. Сочетание материалов: около песочницы песок, центр резина, под качелями толстенные резиновые плиты, как в раздевалках на катках. Не стираются они.

    Минусы:
    1. Пах в жару только стадион и только в первый год. ДП совершенно без запаха.
    2. Лужи. Нет стока-уклона, после дождя долго стоит вода.
    3. Собачьи экскременты влипают, не очищаются. Совком за забор не выкинешь как с песка, отскребать неохота чужое гуано.
    4. На стадионе много ям, дырок. По краям покрытие отгибается, отлипает от земли. Может, просто менее износостойкое или качество-клей хуже. Не знаю.

    Мой личный вывод - в городе я ЗА покрытия именно в спортивной зоне ДПлощадок, где лестницы, лазалки, баскет. кольца и тд. Для малышни все же выбрала бы ПГС (песочницы, крутилки, качели и пр).

  10. #10
    Хранитель Аватар для Katjek
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    11 567

    Видимо, играет роль еще качество самого покрытия. У нас одна площадка с таким покрытием уже больше 3 лет точно (еще беременная ее заметила) - нет ни дыр, ни протертостей. после дождя лужи уходят быстрее, т.к. между резиновыми гранулами есть пространство, вода туда и уходит. Гулять на ней хорошо - чисто, мягко.
    Из минусов - на ней в принципе не делали песочницу, т.е. не повозиться в песке малышам, и да, в жару на солнце сильно пахнет резиной . В остальном - супер.
    И прошлой весной сделали поблизости новую площадку, тоже с резиновым покрытием, такую, в "рыцарской" тематике. Сначала было супер - красивая, необычная, яркая. Но прошло меньше месяца - стало жуть покрытие прорвалось неравномерными дырами, особенно под качелью и в месте крепления всяких строений, теперь вся площадка в камнях, т.к. под покрытием довольно крупный гравий, который теперь валяется по всей площадке. Белые стены рыцарского замка стали жутко грязными, т.к. дети лазают, ногами пачкают - смотрится очень некрасиво. Задумка была хорошая, но вот исполнение подкачало Еще на этой площадке сделали песочницу - через месяц использования песка больше вокруг песочницы, чем в ней... Да и песок какой-то "строительный" - мелкий, пыльный, с камнями.
    Наверно действительно нужны и "резиновые" площадки с лазалками-горками, и рядом "песочные", чтоб копать можно было.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •