Страница 1692 из 1692 « Первая 692119215921642168216881689169016911692

Тема: Шьем сами (хвасталки и советы) - ЧАСТЬ 3.

1. ответ для odd-ball , на сообщение « Не все так просто. Главное не просто... »

Цитата Сообщение от odd-ball Посмотреть сообщение
    Не все так просто. Главное не просто проклеить, а чем проклеить и самое главное! правильно простегать бортовку и прикрепить все уплотнители. Это делается вручную и именно от этого зависит правильное облегание и правильная форма пиджака. Еще ВТО, правильная оттяжка и сутюжка в нужных местах-обязательно! По окату рукава тоже выкладываются различные уплотнители, а не просто подплечики.
    Клеевую бортовку в пиджаках не используют! С ней невозможно работать и невозможно придать правильную форму груди. Есть мужчины, у которых грудь колесом и пиджак должен облегать эту грудь и при этом полы пижака не должны торчать параллельно груди.
    Карманы- дело практики. Хорошую выкройку пиджака найти невозможно, по-моему. Все индивидуально.
    Если очень хочется сшить мужской пиджак, то лучше сшить облегченный. Никаких строгих линий, часто даже без подплечиков. Проклеили и все.
    покажите пожалуйста пример, что значит облегченный
    Встретить бы кого нибудь разумного для разнообразия! (Алиса)

2. ответ для odd-ball , на сообщение « Не все так просто. Главное не просто... »
    Наш человек

Не все так просто. Главное не просто проклеить, а чем проклеить и самое главное! правильно простегать бортовку и прикрепить все уплотнители. Это делается вручную и именно от этого зависит правильное облегание и правильная форма пиджака. Еще ВТО, правильная оттяжка и сутюжка в нужных местах-обязательно! По окату рукава тоже выкладываются различные уплотнители, а не просто подплечики.
    Клеевую бортовку в пиджаках не используют! С ней невозможно работать и невозможно придать правильную форму груди. Есть мужчины, у которых грудь колесом и пиджак должен облегать эту грудь и при этом полы пижака не должны торчать параллельно груди.
    Карманы- дело практики. Хорошую выкройку пиджака найти невозможно, по-моему. Все индивидуально.
    Если очень хочется сшить мужской пиджак, то лучше сшить облегченный. Никаких строгих линий, часто даже без подплечиков. Проклеили и все.
    Вы пишите об обработке уровня люкс ателье. В фабричном варианте многое упрощено. Хорошие выкройки были в старых бутиках мужских( случайно купила два журнала-шила пиджаки и брюки для мужа).

3. ответ для Спица , на сообщение « Вы пишите об обработке уровня люкс... »
    Участник Аватар для odd-ball

Цитата Сообщение от Спица Посмотреть сообщение
    Вы пишите об обработке уровня люкс ателье. В фабричном варианте многое упрощено. Хорошие выкройки были в старых бутиках мужских( случайно купила два журнала-шила пиджаки и брюки для мужа).
    Я написала об обработке классического пиджака по всем правилам. 30 лет тому назад я была на фабрике им. Володарского, мы как раз изучали технологию пошива мужского классического костюма. Классические костюмы шили именно так. После того как полочки проклеивались, на специальных машинах простегивали бортовку и прикреплялись все прокладки на груди. После этого пиджак шел под пресс. Если я правильно помню, прессы в цехе стояли через каждые 4-5 машин. Где-то оттягивали, где-то сутюживали. Огромный цех. И пиджак пооперационно проходил по всему цеху.
    У нас в стране не было хороших тканей, но технология пошива была прекрасной. Иностранцы приезжали на фабрику и перенимали опыт, это я точно знаю. При пошиве в домашних условиях, я считаю, необходимо соблюдать правильную технологию, если хочется ,чтобы пиджак сидел идеально. Многое вручную.
    Про выкройки я не спорю, вполне возможно. Есть люди , на которых изделия сшитые по выкройкам из журналов садятся идеально.

Участник Аватар для odd-ball

Цитата Сообщение от ЗимушкаЗима Посмотреть сообщение
    покажите пожалуйста пример, что значит облегченный
    как показать. Вот посоветовали просто проклеить. Проклеиваете все полочки, не заморачиваетесь бортовкой , дополнительным прикладом. Швы разутюжили и хорошо. Плечи свободно, без строгих линий. Сейчас много таких костюмов. Пиджак сидит свободно, вариант клубного пиджака.

5. ответ для odd-ball , на сообщение « Не все так просто. Главное не просто... »
    с Марса Аватар для Lulu666

естественно , что как фабричный не будет.
    Я шила не как в классическом костюме.. один был из вельвета ..молодежный.. второй из твида. Ткань очень благодарная, с не работать одно удовольствием..все сутюживается и растягивается где надо.
    Сейчас я даже не стала бы заморачиваться с шитьем.. на свадьбу нужны были костюмы мужу и жениху.. купила тут в закупке за копейки))) прекрасные костюмы , сели идеально.. сшиты прекрасно.. я даже купила 4 штуки )) каждому по 2 размера... потому что боялась промахнуться с размером.. Потом 2 ненужных костюма продала ... с руками оторвали тут же )))

Давно на ютубе видела видео , там мастер прямо на ткани кроил без выкроек мужской пиджак... вот это был виртуоз) настолько рука набита у чела..

Мега-элита Аватар для daisy

Цитата Сообщение от Fire_fox Посмотреть сообщение
    А вы нитки шерстяные ищите или полотно?
    Я ищу полотно, не нитки. Для платков - шарфов, красить.
    Ира 2003, Леша 2006, Аня 2010

7. ответ для daisy , на сообщение « Я ищу полотно, не нитки. Для платков -... »
    Элита Аватар для Fire_fox

На ПНК наверное вам нитки советовали, позвоните перед тем как ехать. Я думаю девушка вас не поняла.

Страница 1692 из 1692 « Первая 692119215921642168216881689169016911692