Наш человек Аватар для Калёсик

Закрытый перелом медиальной лодыжки,н/з малоберцовой кости,заднего края б/б,разрыв ДМ

Добрый вечер.
    9го марта 2013г упала,подскользнувшись на льду.Диагноз: Закрытый перелом медиальной лодыжки,н/з малой берцовой кости,заднего края большой берцовой,разрыв дистального межберцового синдесмоза,наружный подвывих стопы.
    Провели в первые часы в больнице репозицию.Наложили гипс.
    14.03.2013г оперативное вмешательство.
    29.03 снятие швов.Посещение травматолога клиники. Травматолог сомневается в исправлении подвывиха стопы.
    В больнице были даны рек-ции,придти 15 апреля на рентген,и постепенно будут давать нагрузку на ногу.Травматолог м.клиники сказал,что на стопу можно привставать не ранее 3-4 мес.После того,как вынут штифт. Вопрос - остался ли подвывих стопы? И что делать дальше?
    Я разрабатываю ногу, натягивая носок на себя.В принципе она почти стоит в натянутом состоянии на 90 градусах.
    Снимок травмпункта

Снимок больницы после репозиции

посветлее

После операции

Выписка из больницы

С уважением,Алёна.

Здравствуйте!

1) Судя по снимку, он выполнен с внутренней ротацией стопы - подвывих фактически устранен, но ширина межберцового синдесмоза несколько увеличена.
    2) Выполните запланированный визит к травматологу и рентген-снимок обоих голеностопных суставов в сравнении с внутренним поворотом голени на 15 градусов - "на синдесмоз", желательно на одном снимке.
    3) Начинайте разработку голеностопного сустава сначала в пассивном режиме 2-3 недели, затем постепенно в течение 1 месяца добавляйте осевую нагрузку при ходьбе. Разрабатывать сустав лучше всего под руководством специалиста по реабилитации. Рекомендуем Вам обратиться на консультацию к реабилитологу в любой удобный для Вас филиал нашей сети.
    Не забывайте, что дистанционный ответ на вопрос является лишь выражением врачебного мнения, но не достоверной консультацией, для который необходим очный осмотр.

С уважением, Михаил Андреевич Кислицын, травматолог-ортопед

Наш человек Аватар для Калёсик

Михаил Андреевич,спасибо большое за уделённое время.
    Подскажите,когда появиться у травматолога,оперировавшего меня?
    То есть,если с момента операции прошло уже 19 суток,в принципе,я могу делать маленький упор на ногу?
    Сегодня посетила травматолога своего,с возникшими вопросами,он ответил,что всё сделал в лучшем виде (меня как минимум смущает малоберцовая со смещением не исправленная) , сказал,что могу привставать на ногу,и, 22го апреля он планирует снять мне горизонтальный штифт(если я правильно его называю) . К сожалению,у меня есть сомнения в его словах.Не торопится ли он?
    Чем может сказаться увеличенная ширина межберцового синдесмоза ?

Заранее спасибо.

Здравствуйте еще раз!

Без симметричных снимков обоих голеностопных суставов с внутренней ротацией не представляется возможным правильный вывод о дистальном межберцовом синдесмозе. Сначала Вам следует выполнить рентгенограммы.
    Начинать пассивные движения в голеностопном суставе следует через 6-7 недель после операции. Осевая нагрузка соответственно через 9-10 недель.

С уважением, Михаил Андреевич Кислицын, травматолог-ортопед