Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Смена фамилии - нюансы. И за сколько подавать заявление?

  1. ответ для Daphne , на сообщение « Да, наверно с картами я погорячилась!... »
    #31

    Цитата Сообщение от Daphne Посмотреть сообщение
    Да, наверно с картами я погорячилась! Просто помню, что подруга меняла и носила свидетельство о браке, но сейчас начинаю вспоминать, что действительно меняла, когда срок действия закончился, и надо было новую получать.
    А в магазинах, когда требуют паспорт, показывать его и св-во о браке?

  2. ответ для Busin'ka , на сообщение « :) А в магазинах, когда требуют... »
    #32

    Цитата Сообщение от Busin'ka Посмотреть сообщение
    А в магазинах, когда требуют паспорт, показывать его и св-во о браке?
    В паспорте новом должна стоять отметка со старыми паспортными данными! Наверно так... Хотя я бы ещё позвонила в банк уточнила) Тем более, мне этот вопрос тоже актуален скоро будет
    Меня зовут Оля, ко мне на ты

  3. #33

    Цитата Сообщение от Daphne Посмотреть сообщение
    В паспорте новом должна стоять отметка со старыми паспортными данными! Наверно так... Хотя я бы ещё позвонила в банк уточнила) Тем более, мне этот вопрос тоже актуален скоро будет
    А данные включают в себя серию, номер и срок действия паспорта.. кажется, так.
    Но фамилии там, вроде, не будет.

  4. ответ для Busin'ka , на сообщение « Смена фамилии - нюансы. И за сколько... »
    #34
    Хранитель Аватар для Koleo
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    14 967

    банковскую карту лучше поменять, в банке мне сказали, что можете на карте оставить старую фамилию, но носите с собой подтверждающие документы, включая свидетельство о браке. оно вам надо - таскать все с собой? замена банковской карты, кстати, проще всего поменять из всех доков

  5. #35

    Цитата Сообщение от Busin'ka Посмотреть сообщение
    А данные включают в себя серию, номер и срок действия паспорта.. кажется, так.
    Но фамилии там, вроде, не будет.
    Поговорила с девочкой, которая как раз все документы сейчас меняет. Ей сказали, что если есть пока ещё какие-то документы на старую фамилию (например, права), то можно подождать и пока пользоваться старой. Ну или если всегда по пин коду расплачиваться или просто через банкомат наличку снимать. Но вообще менять всё равно придётся. Так что получается, что изначально всё-таки правильная мысль в голову пришла)
    Меня зовут Оля, ко мне на ты

  6. ответ для Busin'ka , на сообщение « Смена фамилии - нюансы. И за сколько... »
    #36

    Спасибо за инфо!

  7. ответ для Koleo , на сообщение « банковскую карту лучше поменять, в... »
    #37
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от Koleo Посмотреть сообщение
    банковскую карту лучше поменять, в банке мне сказали, что можете на карте оставить старую фамилию, но носите с собой подтверждающие документы, включая свидетельство о браке. оно вам надо - таскать все с собой? замена банковской карты, кстати, проще всего поменять из всех доков
    зачем? паспорта не достаточно?
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

  8. ответ для ЯнинаЧека , на сообщение « зачем? паспорта не достаточно? »
    #38
    Мега-элита Аватар для VViktoria
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    3 714

    Цитата Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
    зачем? паспорта не достаточно?
    В паспорте будет новая фамилия - как докажете, что сейчас Вы Петрова, а до замужества были Ивановой?
    Посмотрела для интереса в своем - девичья фамилия в новом паспорте не упоминается.
    Осталась старой девой бы, да поздно...

  9. ответ для VViktoria , на сообщение « В паспорте будет новая фамилия - как... »
    #39
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от VViktoria Посмотреть сообщение
    В паспорте будет новая фамилия - как докажете, что сейчас Вы Петрова, а до замужества были Ивановой?
    Посмотрела для интереса в своем - девичья фамилия в новом паспорте не упоминается.
    Слушайте, а у меня действительно нет печати У подруги, в особых отметках, стоит печать о перемене имени и, соответственно, вписана старая фамилия.
    Я была уверена, что у меня так же.
    Сорри.
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

  10. ответ для Busin'ka , на сообщение « Смена фамилии - нюансы. И за сколько... »
    #40
    Мега-элита Аватар для Olesik.M
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    м. Купчино
    Сообщений
    4 550

    Я меняла все банковские карты, т.к. если понадобиться расплатиться картой и без пин-кода, то карту просто не примут. т.к. фамилии разные. Хотя в банке мне сказали, что если я буду снимать деньги через банкомат, то можно и не менять, но лучше все-таки это сделать. Тем более замена банковской карта - это самое простое, приезжаете в банк с новым паспортом и свидетельством о браке, пишите заявление - и через 3 недели Ваша карта готова))))
    Если Вы работаете, то пенсионное меняют на работе, но если Вы не работаете, то придется самой ехать, делают один месяц с даты подачи документов. Правда у меня ошиблись в отчестве, пришлось ждать еще 3 недели, в итоге пенсионное делали почти 2 месяца.
    ИНН я до сих пор не поменяла, но сам номер ИНН не меняется, они только менят паспортные данные в базе и выдают Вам свидетельство с новой фамилией. Это делается за один день, приехали с новым паспортом и свидетельством о браке, они тут же вносят изменения в базу и выдают Вам новое свидетельство с новой фамилией.
    Полис ОМС - приезжаете в ближайщий офис страховой компании все с тем же набором документов, они сразу выдадут Вам временный полис и где-то через месяц будет готов постоянный полис ОМС.
    В принципе ничего сложного и не так много мокори, как все пугают))))
    Свидетельство о праве собственности на квартиру я не меняла. Если вдруг буду продовать квартиру, то просто приношу свидетельство о браке и все.
    Еще если у Вас есть какие-либо кредитные договора, то нужно подойти в банк все с теми же документами, они снимут копии и внесут изменения в базу.

Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •