Тема: Вымогают денег

Активный участник Аватар для Юлия1983

Вымогают денег

Здравствуйте!В 2010 г. приобрели в кредит автомобиль.В 2012 г приобрели другой автомобиль.Т.к. первый автомобиль стал ненужным - стали его продавать. Нашелся знакомый, который сказал, что будет за него оплачивать кредит и ездить - решили отдать автомобиль ему, сделав при этом обязательство на оплату кредита.Прошел год, человек катался на автомобиле, оплачивал его и через год он стал ему ненужным и он решил его вернуть.Потребовав с нас всю сумму, которую он оплачивал за кредит. Теперь он не отдает машину - пока мы не отдадим ему деньги. Законно ли это. При этом если мы не отдаем деньги - должны дать ему расписку что взяли деньги и обязуемся вернуть. Подскажите как правильно вести себя в такой ситуации?
    и ещё сыночек 8месяцев

2. ответ для Юлия1983 , на сообщение « Вымогают денег »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Кто собственник машины сейчас и что за обязательство на оплату кредита вы сделали?

3. ответ для Юлия1983 , на сообщение « Вымогают денег »

Собственником машины являюсь я. обязательство составлено у нотариуса, там прописано следующее: Я (ФИО знакомого) обязуюсь оплачивать кредит вместо меня .Кредит "такой", банк "такой", число подпись

4. ответ для Юлия1983 , на сообщение « Собственником машины являюсь я.... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Юлиана2 Посмотреть сообщение
    Собственником машины являюсь я. обязательство составлено у нотариуса, там прописано следующее: Я (ФИО знакомого) обязуюсь оплачивать кредит вместо меня .Кредит "такой", банк "такой", число подпись
    Т.е банк об этом был не в курсе?
    А что мешает Вам заявить машину в угон?
    Действия в Вашей ситуации могут быть разными - в зависимости от того, что за отношения с этим знакомым. В принципе, Вы по-прежнему собственник машины и вправе ее забрать, а уже он вправе как-то получать с Вас те деньги, которые считает нужным. Через суд. Развитие ситуации, без оценки всех факторов, не спрогнозировать. Цена вопроса непонятна: одно дело старое ведро, которому цена - три рубля, и совсем другое- новый лексус. ну и психологический фактор, что возможно он решит просто разбить машину, а должником по кредиту у банка до сих пор Вы- с Вас банк и будет спрашивать

5. ответ для Salena , на сообщение « Т.е банк об этом был не в курсе? А... »

Спасибо за ответ. Автомобиль стоит 400 т.р.
    и ещё сыночек 8месяцев