Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: Тьма вопросов живущим в загородных домах (таунхаусах)

Наш человек Аватар для Медведица

Тьма вопросов живущим в загородных домах (таунхаусах)

Перелистала-перечитала загородные топики, очень прониклась темой, но вопросы остались, точнее появились новые и много.
    Помогите найти ответы и определиться ? Бросить жизнь городскую и таки ехать за город?!
    Под "загород" я подразумеваю от 5 до 40 км от КАД.

1. Что вас подтолкнуло к переезду за город? (меня пихает из города манит воздух, тишина, маленький ребенок)
    2. Тяжко ли каждый день мотаться в офис к 9 утра на работку? Или у вас свой бизнес и вы избегаете этого "удовольствия"?
    3. Как добираются дети до садика/школы/института??
    4.Сколько платите за коммуналку?
    5. Есть ли у вас газ, канализация (своя).
    6.С безопасностью как обстоит? Мне вот чего то страшненько, как представлю - лес, ночь...сразу вспоминается Карлсон в простыне и жулики...брррр.
    7. Если все переиграть обратно, остались бы в городе или все таки уехали в "загород"?
    "Каждый человек по своему прав. А по-моему - нет."
    У меня ХД
    О.

3. ответ для Медведица , на сообщение « :107: »
    Давно я здесь Аватар для Panther

куча топов была, поиском ищутся
    Всем спасибо, все свободны

Кошка, которая гуляет сама по себе.

Овцы, как и бараны,-стадные животные. Во время пастьбы они не интересуются происходящим вокруг, обращая внимание лишь на поведение своих товарищей.

да я все перерыла. а вопросы остались, точнее зародились опасения.

Цитата Сообщение от Медведица Посмотреть сообщение
    да я все перерыла. а вопросы остались, точнее зародились опасения.
    давайте я отвечу, правда мы так и не купили

1. Что вас подтолкнуло к переезду за город? (меня пихает из города манит воздух, тишина, маленький ребенок)
    Так была пару раз в коттеджных поселках - очень понравилось. Мама была на выставке недвижимости - глаза загорелись и были деньги после продажи маминой квартиры.
    Но точно понимали, что это не основное жилье. При наличие жилья в Питере.
    Привлекли городские удобства на дачи))) Так как дача в Новгородской области есть, но центрального отопления там, конечно, не хватает.
    Забегая вперед, хочу сказать, что объездили несколько поселков и отказались от этой затеи.
    Так как что понравилось были ну слишком дорого, то есть не реально дорого.
    Это было 2 года назад.
    Друзья купили квартиру (но не Таун Хаус) в Мистолово Хилл. Концепция этого поселка в принципе понравилась, но сейчас нам не актуально, да и дорого там, с моей точки зрения.

2. Тяжко ли каждый день мотаться в офис к 9 утра на работку? Или у вас свой бизнес и вы избегаете этого "удовольствия"?
    Каждый день не знаю. Но транспортная доступность территорий, прилегающих к СПб, запредельно сложная.
    Минимально у меня получилось от кольцевой до какого-либо поселка 40к минут. В принципе не быстро езжу, не знакомая трасса. Но это в отсутствии утренней и вечерней нагрузки и без учета дороги по КАД и от КАДа, до, скажем, центра.
    То есть каждый день из этих поселков ненаездиешься, в независимости от того во сколько надо быть на работу

Честно говоря, считаю, что садики и школы должны быть в пешей доступности. Все остальное - на фиг, на фиг. Застройщики бюджетных поселков, показывая рекламу, говорят: "а тут будет садик, а тут будет школа". Но увы и ах. Это же не обязательства застройщика. Это его добрая воля. Будет возможность - построит. Не будет возможности - не будет. Вилами по воде. А администрация ЛО, думаю, не будет торопиться с новыми д/с и со школами в новых поселках. То есть надо выбирать места там, где уже есть школа и д/с в пешей доступности или 15 мин на машине максимум.

Хи-хи этот вопрос лично я рассматривала целенаправленно и очень внимательно. Так как поселить в поселке хотели маму. Все очень индивидуально. В некоторых поселках коммуналка доходит до 12 тыс. в месяц без учета света.
    Нужно в каждом случае понимать кому принадлежит коммуникация, чья это собственность. Кому принадлежат электросети, чья это собственность. Что бы не получилось так, что за эксплуатацию этого хозяйства пришлось платить сумасшедшие деньги. А деваться-то не куда. Проложить альтернативные электросети - не реально.
    Внимательно нужно отнестись к собственности на землю - кто собственник земли, на котором стоит Ваш дом. То же все индивидуально

Все индивидуально. Например в горячо любимом пятне застройки загородной недвижимости))), помимо ТХ, то есть бетонных стен, надо купить еще и газовый котел для локального отопления и горячеговодоснабжения со всеми прибамбасами - это еще 300 тыс. по-моему. Но могу и ошибаться.

6.С безопасностью как обстоит? Мне вот чего то страшненько, как представлю - лес, ночь...сразу вспоминается Карлсон в простыне и жулики...брррр.
    так нормально, с нормальной охраной, что опять-таки нормально отражается на стоимости коммунальных услуг)))
    В некоторых поселках, охрана даже воротики открывают - знать, уважают))))

7. Если все переиграть обратно, остались бы в городе или все таки уехали в "загород"?
    Мы не доиграли до состояния что-то купить. Так как что нам хотелось - это очень-очень дорого и в обслуживании дорого.
    То что не дорого - откровенный блудняк. Лучше дом в деревне купить или квартиру в ЛО
    И вообще нельзя превращать загородное жилье в основное место жительство, если Вы, конечно, не работаете там, где живете.
    Это все-таки дача. Главный вопрос, все-таки транспортная доступность. От него и плясать.

Вот это наш опыт с мамой.

Наш человек Аватар для KateriAn

На самом деле, автор, топиков действительно очень много. Могу сказать только на основе многолетнего анализа рынка загородной недвижимости и нескольких лет проживания в съемном доме.
    Короче, за эти несколько лет мечта о собственном доме слегка потускнела. Основная причина это то, что хоть какие-то оптимальные условия для проживания реализуются буквально в паре мест вокруг города и стоимость приличных домов в этих местах зашкаливает (на мой взгляд это от 20 млн. минимум). Для меня оптимальные условия это
    - доступность . Т.е. не только машина, но и ОТ и не маршрутка, а электричка. Т.к. все, что связано с автомобильным транспортом вокруг нашего города это ахтунг. А иногда надо приехать просто вовремя, даже если не работаешь каждый день в офисе. Это реализуемо в Пушкине и Петродворце. Все остальные направления: см. расписания электричек (раз в час, а то и 4 раза в день). Даже Всеволожск много реже.
    - инфраструктура. Та же песня. Хоть какой-то выбор: Сестрорецк, Всеволожск, Пушкин, Петродворец. В остальных местах максимум одна школа, один /сад и в основном на машине. А дети очень быстро растут.
    Ну и выше описанные безопасность (мне в доме страшно), прописка (в основном ЛО, а не СПб) и т.д. Коммуналка, кстати, у нас была меньше, чем мы сейчас за квартиру платим, т.к. жили в ИЖС ине платили ни за диспетчера, ни за общедомовые расходы, только газ, свет, вода.
    Ну и самое главное для меня, пожалуй, что 7-8 месяцев в году реально все равно где жить: в хорошей квартире или в доме, т.к. на участок все равно не выйдешь, либо грязи, либо снега по колено.

В общем мне кажется достаточно разумным вариант снимать дом, пока дети дошкольники, а квартиру сдавать, например. А к школе возвращаться.

Мы живем за городом. По пунктам.

1. Дети и свежий воздух. Меня "достало" что детям негде гулять, что мы пьем жуткую воду и как следствиемдети болеют. Плюс хочу простора, а семикомнатную квартиру, мы, увы, не тянем. Дом - да.
    2. Школа рядом, неск минут пешком, садик нам не актуален, но тоже есть. До института не доросди пока но брат мой в бытность студентом ездил из Всева без проблем от. Муж на работу в центр питера добирается быстрее, чем от квартиры в приморском районе.
    3. Мало. Дом ижс, только свет, ода, газ по счетчикам/ тарифам.
    4. Есть
    5. Двери не закрываю. Соседи живут, все нормально.
    6. В городе - ни за что!!! Особенно меня радует участок - есть где погулять - поиграть. Если за участком ухаживать (чистить и т п) то там круглый год гулять можно

Еще из плюсов - за стенкой нет соседей!!! Это здорово, т к никто не умит в 7 утра и не надо одергивать в плане шума себя и детей. Захотел муж сверлить в час ночи - да пожалуйста!
    Отопление газовое. Сама регулирую чего и сколько мне надо. Очень удобно.
    Никаких тсж и управляющих компаний с их тараканами и тарифами.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Хранитель

Цитата Сообщение от Медведица Посмотреть сообщение
    Перелистала-перечитала загородные топики, очень прониклась темой, но вопросы остались, точнее появились новые и много.
    Помогите найти ответы и определиться ? Бросить жизнь городскую и таки ехать за город?!
    Под "загород" я подразумеваю от 5 до 40 км от КАД.

Живем за городом в выходные (дом в Сестрорецке). На неделе - в городе, в квартире. Полностью перебираться за город - НЕТ, НЕТ и НЕТ при существующей транспортной ситуации и при наличии трех разновозрастных детей. Но вообще многое зависит от человека. Я скорее городской человек. Меня деревенская романтика не впечатляет, свежего воздуха мне хватает на Васильевском у залива, проблем в проживании в многоквартирном доме я не вижу, а вот садики и школы в 5 минутах от дома + 10 минут до работы - это для меня необходимый уровень комфорта.
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

вам еще много могут написать и рассказать, но жить-то вам
    попробуйте снимите такой таун и поживите месяца 2, думаю за это время вы сможете решить надо оно вам или нет

Цитата Сообщение от _Анфиса_Чехова_ Посмотреть сообщение
    вам еще много могут написать и рассказать, но жить-то вам
    попробуйте снимите такой таун и поживите месяца 2, думаю за это время вы сможете решить надо оно вам или нет
    Съем - лишний геморр, да и не даст ничего, т к снимать два месяца зимой и жить круглый год - разные вещи. Можно снимать в апреле - тут одни минусы и плюсы, а можно летом и т д и т п. Да и вообще - дома, они очень разные. Элементарно в плане коммуникаций, не говоря уж о прочем. Если снимать, то только тот который планируете купить.
    Тс, за город имеет смысл ехать если:
    - есть мужик с руками или много денег, т к дом либо обслуживаете сами либо переплачиваете немеренно
    - вам в принципе нравится иметь дело с землей, близость к природе и тп
    - вы не фанатеете от походов по кино/ барам/ дискотекам и готовы принять, что все это будет только по выходным

Далее, желательно машину, хотя б одну на семью. Что касается школ- садиков- поликлиник - то зависит от места. В этом плане лучше смотреть ижс частный сектор. в кп инфраструктуры этой в шаговой доступности скорее всего не будет. Впрочем, опять, очень много зависит от места....
    Таунхаус - деньги на ветер. Лучше отдельный дом. Имхо.
    Да. Прописку желательно оставить питерскую. Ну это тоже имхо.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Страница 1 из 11 12345 Последняя »