Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Трусливый щенок - нужен совет

с орбиты Аватар для Шитик

Трусливый щенок - нужен совет

Опытные собаководы, помогите, пожалуйста, выработать линию поведения. Щенку (средних размеров дворняге) почти 4 месяца, подобран с улицы 2 месяца назад. Начинаем приучать к прогулкам, реакция у него - туши свет. Трясется, скулит, идти не хочет. При виде людей/машин/собак впадает просто в коматозное состояние. При поездке в машине и визитах в клинику у него начинается медвежья болезнь .
    В принципе, есть возможность выгуливать его только на участке, но это, наверное, неправильно? Как быть? Обидно то, что на лето были большие планы, собирались вывезти его на дачу в Латвию, но теперь не понимаю, как его куда-то транспортировать.
    Трусость - это навсегда?
    И еще вопрос вдогонку - не кидайтесь тапками. Есть ли какие-то действенные отпугиватели собак? В нашей деревне мало того, что бегают стаи диких псов (наш, видимо, зародился в недрах такой стаи), так еще и добрые люди выпускают милых собачек типа кавказцев гулять самостоятельно. Сегодня один такой товарищ к нам прицепился, довольно злобно нарычал на нашего младенца - очень неприятно было.

2. ответ для Шитик , на сообщение « Трусливый щенок - нужен совет »
    Элита Аватар для РОНЬЯ

Трусость, как правило, не навсегда. Жизнь у счастливчика, видимо, была тяжелая, за два месяца еще на адаптировался. А уж поездка в машине в клинику явно оптимизма не прибавляет. У меня собака начинала тормозить всеми четырьмя лапами за остановку от клиники. Пройдет, он же пока не знает, что можно на машине на дачу ездить.

3. ответ для Шитик , на сообщение « Трусливый щенок - нужен совет »
    Хранитель Аватар для Felixa

Я думаю,что надо как всегда применить безотказный метод-ласку,спокойствие,поощрение и режим

4. ответ для Felixa , на сообщение « Я думаю,что надо как всегда применить... »

Цитата Сообщение от Felixa Посмотреть сообщение
    Я думаю,что надо как всегда применить безотказный метод-ласку,спокойствие,поощрение и режим
    Да мы так и стараемся, хотелось бы знать, реально ли это победить. Я сама трусиха, со своим страхом мне не всегда удается справиться .

5. ответ для Шитик , на сообщение « Трусливый щенок - нужен совет »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Победить реально, кмк. Нам самим досталась трусиха из приюта, жизнь у нее была не сахарная, конечно. Хотя взяли из семьи, не на улице подобрали.
    Били, не кормили, не выгуливали, за то что гадит снова били.
    Вначале я ее волокла на прогулку, она при любом повышении уровня громкости забивалась под диван или сливалась со стеной.
    Сейчас, через год, вполне себе уверенная собачка. По прежнему трусит временами, боится некоторых собак, громкого голоса, если ребенок дотрагивается до нее ногой - рычит.
    Мне кажется, вам и щенку нужны терпение и ласка. Все делать спокойно, разговаривать с малышом, гладить во время поездки и на прогулке и тп.
    В общем, как с маленьким ребенком А медвежья болезнь может и не пройти, наша кошка уже 7 лет в машине только с памперсом, потому что иначе как в газовой камере едешь

6. ответ для Frosia B. , на сообщение « Победить реально, кмк. Нам самим... »
    Мега-элита Аватар для Evka

Цитата Сообщение от FrosiaBurlakova Посмотреть сообщение
    Победить реально, кмк. Нам самим досталась трусиха из приюта, жизнь у нее была не сахарная, конечно. Хотя взяли из семьи, не на улице подобрали.
    Вначале я ее волокла на прогулку, она при любом повышении уровня громкости забивалась под диван или сливалась со стеной.
    Сейчас, через год, вполне себе уверенная собачка. По прежнему трусит временами, боится некоторых собак, громкого голоса, если ребенок дотрагивается до нее ногой - рычит.
    Мне кажется, вам и щенку нужны терпение и ласка. Все делать спокойно, разговаривать с малышом, гладить во время поездки и на прогулке и тп.
    В общем, как с маленьким ребенком А медвежья болезнь может и не пройти, наша кошка уже 7 лет в машине только с памперсом, потому что иначе как в газовой камере едешь
    как правило трусость-это слабость НС. Ее невозможно победить,можно только чуть скорректировать. Нужно показывать щенку раздражители, можно много заниматься. Но собака из трусливой станет боязливой. Она все равно будет боятся-но научится (и владелец то же) немного справляться с раздражителями.
    Шизофрения отличная штука-всегда есть с кем поговорить.

7. ответ для Шитик , на сообщение « Трусливый щенок - нужен совет »
    Мега-элита Аватар для Evka

Во время перевозки щенка можно давать драмину.

8. ответ для Evka , на сообщение « как правило трусость-это слабость НС.... »

Цитата Сообщение от Evka Посмотреть сообщение
    как правило трусость-это слабость НС. Ее невозможно победить,можно только чуть скорректировать. Нужно показывать щенку раздражители, можно много заниматься. Но собака из трусливой станет боязливой. Она все равно будет боятся-но научится (и владелец то же) немного справляться с раздражителями.
    Мне почему-то казалось, что у дворняг наоборот должна быть крепкая нервная система, это же не комнатная собака.

9. ответ для Frosia B. , на сообщение « Победить реально, кмк. Нам самим... »
    со звезды Аватар для Ardena

Цитата Сообщение от FrosiaBurlakova Посмотреть сообщение
    +1
    у нас собачка первое время всего боялась, людй,подьезда,дверей, колясок,кошек,других собак,машин,воды, фена.. только дома гадить не боялся. за 2 месяца изменился на 180градусов. ничего практически не боицца собака небояка.

а кот - да,обязательно обосрется когда к врачу едем. не знаю переноска его так смущает или цель поездки,но помперсы ему светят,тк обсиралка на обратном пути еще ничего,но перед - это напряжно.

10. ответ для Evka , на сообщение « как правило трусость-это слабость НС.... »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Цитата Сообщение от Evka Посмотреть сообщение
    Наверное вы правы, я в НС собак не разбираюсь. Возможно, нашу собаку можно назвать боязливой, хотя она бесстрашно кидается защищать хозяев и на улице лает на подозрительных мужиков Ну, и дом охраняет прилично, лает исправно, может порычать. Я вижу реальные перемены - что было и что стало. Раньше она могла неправильно понять взмах руки и описаться
    Но в целом она аки трепетная лань, вся такая хрупко-нежная, я удивляюсь, здоровенная дворняга, а ведет себя как комнатный той.

Страница 1 из 2 12 Последняя »