Тема: Отказывают в сливе стояков, как быть???

Наш человек Аватар для Недотыkомка

Отказывают в сливе стояков, как быть???

Заранее всем большое спасибо за советы! Пребываю в растерянности.

Ситуация такая:
    Делаем в квартире ремонт, хотим поменять батареи, при этом замену батарей заказываем в частной фирме, т.к. давно их знаем и доверяем, пережили с ними уже несколько ремонтов. Дом не новый, 80-х годов постройки.
    Вызвали сантехника местного, чтоб слил стояки, и вуаля, он отказывает в сливе, мол, солью, только если батареи буду менять я сам. При этом замена батареи у него стоит 5000 руб. + слив стояка 500 руб., но дело даже не в деньгах, не хочу, чтоб этот, извиняюсь за выражение, алкаш что-то делал у меня дома, элементарно не доверяю ему, отзывы всех соседей о нем далеко не положительные, да и вообще неприятный тип. Позвонили в свою жилконтору - диспетчеру, потом начальнику, они говорят, все вопросы решайте через сантехника, на участке работает он один... все они с ним заодно, т.к. работает уже очень давно и, видимо, делится. Что делать? Куда жаловаться? Как слить батареи?

Мега-элита Аватар для Ручеек

идете в ЖКС к начальнику и берете платную квитанцию на слив стояков, если отказывают к генеральному на прием, главному инженеру. Должно подействовать.

Наш человек Аватар для Cogito

Письменно заявление в жилконтору, пусть выставят счет, оплатите через банк.
    Конторе просто выгоден черный нал.
    Разговоры с сантой/жилконторой с записью на видео - коснись что - эти материалы будут доказательствами для заявления в прокуратуру, полицию, жилищную инспекцию, судебного разбирательства

раз не смогли договорится, - то только письменно - заявление

Активный участник Аватар для Прекрасный вечер

Ходили в жилконтору и через квитанцию оформляли перекрытие и слив стояков. У нас час перекрытия стоит 1000 рублей. Вообще, не правомерно отказывать в таком случае.

Мега-элита Аватар для Строитель

Они не имеет права отказать в сливе стояка. А вот время и день подстраивать под свой график вполне могут.
    Т.е. тут пишется обычное заявление в жилконтору на просьбу о сливе стояков в связи с проведением таких-то работ в такой-то день. А дальше вы уже с ними согласовываете именно день.
    Заодно можете намекнуть им на вызов аварийки, которая даже особо спрашивать у них разрешения не будет, а просто отключит и всё.

Ещё можно самим перекрыть и слить. Времени сыканомится на большую сумму и нервов.

Участник Аватар для Сабур

Цитата Сообщение от Недотыkомка Посмотреть сообщение
    Заранее всем большое спасибо за советы! Пребываю в растерянности.

Ситуация такая:
    Делаем в квартире ремонт, хотим поменять батареи, при этом замену батарей заказываем в частной фирме, т.к. давно их знаем и доверяем, пережили с ними уже несколько ремонтов. Дом не новый, 80-х годов постройки.
    Вызвали сантехника местного, чтоб слил стояки, и вуаля, он отказывает в сливе, мол, солью, только если батареи буду менять я сам. При этом замена батареи у него стоит 5000 руб. + слив стояка 500 руб., но дело даже не в деньгах, не хочу, чтоб этот, извиняюсь за выражение, алкаш что-то делал у меня дома, элементарно не доверяю ему, отзывы всех соседей о нем далеко не положительные, да и вообще неприятный тип. Позвонили в свою жилконтору - диспетчеру, потом начальнику, они говорят, все вопросы решайте через сантехника, на участке работает он один... все они с ним заодно, т.к. работает уже очень давно и, видимо, делится. Что делать? Куда жаловаться? Как слить батареи?
    слив стояка 500р это еще по божески. у нас брали по 2500 за стояк. меняли не через них. но за слив тока им, ключи у них и без "местных" не слить никак.
    плюс дальше возможно нюансы - кран не закрыть так старый - надо менять итп.. в итоге еще и замену этих вентилей пришлось оплатить. с одной стороны развод.. с другой стороны они и правда там были там никакие.. то есть "под замену" (начнешь крутить - потекут)...

насчет замены батареи чисто за работу 5тр за 1 шт - это конечно отвал башки.. 1500-2000 макс.. вопрос сколько их у вас если одна так легче ему заплатить и тогда не будут вымогать за слив, вентили итп.. а если 5 штук, то тогда уже стоит откупиться у них "за слив" (с проблемами) и пригласить человека кот сменит их за 1500-2000. Вообще если честно я не понимаю ЧТО там ТАК СЛОЖНО и почему так дорого...

Ибо тоже сейчас смотрю предложения ..Демонтаж старой батареи 500р. За ЧТО??? У меня муж сдернул их за 5 минут три штуки.. Да у нас есть краны перекрывающие итп.. Но когда цену озвучивают ничего про это не спрашивают.. Одно дело понимаю демонтаж тогда надо вентили ставить чтоб снять или еще что-то.. У нас они просто выдернулись и все... 1500р за 5 минут.. Не слишком ли...

Отсюда даже не понять 2000 за монтаж новой.. что там такого сложного??

Наш человек Аватар для Недотыkомка

Вот в том то и дело, что не одна. У нас 5 батарей + полотенцесушитель... дело еще в том, что местный сантех ставит полипропиленовые трубы, а мы хотим поставить вентили, чтоб можно было перекрывать, если что ... наши сантехники берут за это 2000-2500 руб., а этот за свою халтуру 5000, то есть вообще не вариант... да и материал у нас весь уже куплен... и Вот уже тоже думаем, может, проще аварийку вызвать и денег им дать... так не хочется скандалить, и с заявлениями пороги обивать... время то идет, ремонт стоит...

На самом деле, не могу найти однозначного ответа: имеют ли право официально отказать в сливе

Мега-элита Аватар для skoba

Цитата Сообщение от Недотыkомка Посмотреть сообщение
    Вот в том то и дело, что не одна. У нас 5 батарей + полотенцесушитель... дело еще в том, что местный сантех ставит полипропиленовые трубы, а мы хотим поставить вентили, чтоб можно было перекрывать, если что ... наши сантехники берут за это 2000-2500 руб., а этот за свою халтуру 5000, то есть вообще не вариант... да и материал у нас весь уже куплен... и Вот уже тоже думаем, может, проще аварийку вызвать и денег им дать... так не хочется скандалить, и с заявлениями пороги обивать... время то идет, ремонт стоит...

На самом деле, не могу найти однозначного ответа: имеют ли право официально отказать в сливе
    не имеют право, пишите письменные запросы. Вам уже дали дельные советы, если пустите все на самотек, то так и будут ВАМ диктовать условия за ВАШИ же деньги.
    Ксения Андреевна 11.10.2010
    Арина Андреевна 04.07.2013

"Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!"