Тема: Нужен совет срочно. Работа и беременность.

Активный участник Аватар для cissa

Нужен совет срочно. Работа и беременность.

Прошу прощения за сумбур, ситуация следующая - моя работа имеет профессиональную вредность, не совместимую с беременностью. На сроке в 5 недель я поставила свое руководство в известность об этом, с просьбой рассмотреть мою дальнейшую профессиональную судьбу.
    Мое руководство сразу мне сказало, что варианта два либо сразу увольняешься либо продолжаешь работать. Вариантов легкой работы у нас действительно не предусмотрено. В итоге я написала заявление за месяц, и процесс запустили.
    Сегодня добрые люди сказали мне, что я поступила мягко говоря не умно, что надо было взять за свой счет, а потом продлить его больничными до декретного и спокойно ждать родов.
    Вот теперь сижу и думаю, имеет ли смысл отзывать заявление пока еще не поздно (работаю последнюю неделю) или все это байки про возможность взять в ЖК больничный?

2. ответ для cissa , на сообщение « Нужен совет срочно. Работа и... »
    со звезды Аватар для Ardena

если вам не могут предоставить невредную или легкую работу,то вы можете сидеть дома и получать средний заработок
    ТК РФ
    Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

вам надо предоставить справку с ЖК и заявление.
    никаких отмазок работодателя- нет возможности предоставить соответствующую работу - кодекс не предусматривает

3. ответ для Ardena , на сообщение « если вам не могут предоставить... »

Спасибо. Я поняла, что меня должны были высадить дома, а на мое место взять человека по временному договору.
    Так же получается, что в моем случае будет проблематично отозвать заявление об увольнении, так как на на мое место уже приглашен новый сотрудник.
    Тогда возникает следующий вопрос, могут ли этого сотрудника (он как и я еще не подписывал приказ) принять не на постоянную а на временную работу, если я все таки напишу заявление на отзыв заявления на увольнение?

4. ответ для cissa , на сообщение « Спасибо. Я поняла, что меня должны были... »
    Элита Аватар для miss_n

Цитата Сообщение от cissa Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я поняла, что меня должны были высадить дома, а на мое место взять человека по временному договору.
    Так же получается, что в моем случае будет проблематично отозвать заявление об увольнении, так как на на мое место уже приглашен новый сотрудник.
    Тогда возникает следующий вопрос, могут ли этого сотрудника (он как и я еще не подписывал приказ) принять не на постоянную а на временную работу, если я все таки напишу заявление на отзыв заявления на увольнение?
    По ТК Вы можете отозвать своей заявление вплоть до последнего дня работы, в нем указаного. Вас в данном случае судьба вновь принятого работника интересовать не должна, это головная боль работодателя. Мой совет - не медлите с отзывом заявления и попробуйте найти с работодателем коспромисс. И особо не тушуйтесь, в случае чего суд будет на Вашей стороне, и работодателя обяжут выплачивать Вам средний.

5. ответ для miss_n , на сообщение « По ТК Вы можете отозвать своей... »
    Наш человек Аватар для Nastenok_lynx

Цитата Сообщение от miss_n Посмотреть сообщение
    По ТК Вы можете отозвать своей заявление вплоть до последнего дня работы, в нем указаного. Вас в данном случае судьба вновь принятого работника интересовать не должна, это головная боль работодателя. Мой совет - не медлите с отзывом заявления и попробуйте найти с работодателем коспромисс. И особо не тушуйтесь, в случае чего суд будет на Вашей стороне, и работодателя обяжут выплачивать Вам средний.
    Согласна, нужно срочно отзывать заявление! Уйдете на простой и будете спокойно сидеть дома, получая зарплату!!!
    Маловато королевство, разгуляться негде

Я Настя, ко мне на "ты"

6. ответ для cissa , на сообщение « Нужен совет срочно. Работа и... »
    Наш человек Аватар для Просто MAMA

конечно, есть смысл!
    если больничный в жк не дают, идите в свою поликлинику, меня и ребенка в свое время участковый терапевт просто спасла
    от работы этими больничными, так бы неизвестно, чем все могло закончиться

7. ответ для cissa , на сообщение « Нужен совет срочно. Работа и... »
    Старожил Аватар для машуля 505

конечно отзывайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! сейчас можно договориться обо всем!!!!!!!!!!!!!!

8. ответ для cissa , на сообщение « Нужен совет срочно. Работа и... »

Все гуд. Заявление отозвала. Спасибо за советы. Оказывается оказалось можно и легкий труд и оставить уже принятого человека.

9. ответ для cissa , на сообщение « Нужен совет срочно. Работа и... »
    Хранитель Аватар для lil

Да уж, руководство мягко говоря, сволочное! Рада, что все получилось, если они приняли ваш отзыв заявления! А так я бы послала письмом с уведомлением, если что в суде легче оспаривать, что был отзыв.