Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Покупка квартиры по векселю

Частый гость Аватар для Ир"на

Покупка квартиры по векселю

Что это? Мои знакомые хотят купить вексель у посреднеческой фирмы в новостройке. Это обман или так действительно можно покупать квартиры? Опытные агенты, ответьте, пожалуйста. А может кто лично сталкивался?
    Последний раз редактировалось Ир"на; 02.04.2013 в 22:12. Причина: не в том разделе поместила

2. ответ для Ир"на , на сообщение « Покупка квартиры по векселю »
    Элита Аватар для Karuda

Цитата Сообщение от Ир"на Посмотреть сообщение
    Что это? Мои знакомые хотят купить вексель у посреднеческой фирмы в новостройке. Это обман или так действительно можно покупать квартиры? Опытные агенты, ответьте, пожалуйста. А может кто лично сталкивался?
    так они хотят купить где-то вексель и расплатиться им за квартиру или он уже есть у них и они хотят его приспособить в оплату?вообще ненадежно. думаю в поисковиках много интересного найдете по этому поводу

3. ответ для Ир"на , на сообщение « Покупка квартиры по векселю »
    Наш человек Аватар для lulochka

сейчас попробую объяснить... у меня квартира куплена по векселю... что было у нас... строители расплачивались с субподрядчиками за определенные работы векселями, отдавая в счет них квартиры...а не наличными деньгами... чтобы субподрядчику выплатить зарплату своим рабочим надо было продать квартиру, полученную за работу... при этом цену субподрядчик устанавливает сам, такую какую он хочет, не опираясь на застройщика...(что очень выгодно для Вас, если сможете договориться о хорошей цене) я договорилась с субподр. о цене вопроса, в банке с субподр. мы обменялись - деньги-вексель... потом принесли этот обналиченный вексель к застройщику... вот и всё... постольку поскольку эта квартира числилась за субподрядчиком, застройщик на продажу её даже не выставлял...т.е. выкупив вексель - квартира стала нашей... правда было это уже давно.. сразу после кризиса 98 года.... но я рискнула...тоже очень боялась... муж пытался отговорить...убеждал, что потеряем всё....но русские женщины идут только вперёд к цели...напролом... потом муж стоя на одном колене пел мне очарована, околдована... а когда в банке меняли деньги на вексель - его трясло, как при лихорадке... был чемодан денюшкоффф - а стала бумажка...просто-бумажка... и пока ехали до застройщика его жутко колбасило... а я молилась про себя....думала, о том, что если вексель не примут к уплате - мне хана...вот так попыталась вам объяснить....

4. ответ для lulochka , на сообщение « сейчас попробую объяснить... у меня... »

Спасибо большое за подробный ответ. Но, честно говоря, лично я побоялась бы на такое идти. Векселя на руках у них нет, они только собираются его покупать. И цена, действительно, ниже, чем у самого застройщика.

Опять же мне не понятно. Если так выгодно покупать по векселю, чем у самого застройщика, почему нет много желающих так делать? По крайней мере, я такое в первый раз слышу.

6. ответ для Ир"на , на сообщение « Покупка квартиры по векселю »
    сансанистка-дупломаньяк Аватар для fiola

есть такое дело
    были мысли купить в 2006 по векселю.
    Ибо как раз в интересном мне доме была квартира, которой "расплатились" через вексель с одним из субподрядчиков. И так оказалось, что мой друг детства как раз и "занимается" этими векселями у того субподрядчика. Я узнала это случайно, выясняя, кто продает. Услышала название фирмы, вспомнила, позвонила другу и мы долго смеялись, что мир тесен ))))

Друг детства уверял, что все чисто и никаких проблем не будет, долго объяснял схему.

основное, насколько я помню, чтобы субподрядчик выполнил все работы для застройщика и не было у него претензий и поводов отзывать вексель. Кажется, должен быть правильный акт выполненных работ. Могу ошибаться, много лет уже прошло.

Покупала в итоге в соседнем корпусе непосредственно от застройщика, в связи с тем, что там был другой этап стройки и дешевле из-за этого.

7. ответ для Ир"на , на сообщение « Покупка квартиры по векселю »
    Наш человек Аватар для lulochka

объясню ПОЧЕМУ ЦЕНА У СУБПОДРЯДЧИКОВ НИЖЕ, ЧЕМ У ЗАСТРОЙЩИКОВ....ну вот представьте себе... субподрядчик залил ленточный фундамент под дом ( в моем случае).. застройщик ему заплатил за работу передав несколько квартир по взаиморасчету, подтверждение расчётов = вексель... субподрядчик вправе распоряжаться квартирами по своему усмотрению с момента передачи ему векселя... сп может оставить квартиры для своих сотрудников, может хитрый начальник взять себе, а может продать и пустить выручку на зарплату или в оборот...на момент расчета дом стоил копейки... он еще не был даже возведен...сп залили фундамент - получили векселя на квартиры...допустим при закладке дома квадрат стоил 500 долларов, субпод. не стал сразу продавать вексели или у него просто не получалось найти таких дураков, как я... но суть в том, что к моменту когда я созрела купить метр уже стоил не 500, а 700 долларов, потому что коробка была уже возведена... то есть сп дополнительно заработал себе денюшки ничего при этом не делая...просто выжидая.. поэтому когда он созрел продать ему уже было не важно, за сколько.. он мог торговаться, потому как при любом раскладе был в приличном плюсе... вот отсюда и цена меньше, чем у застройщиков... и ещё вы сами правильно говорите, и видите по этому топику, что мало кто знает, что такое вексель и с чем его едят... у меня в документах, где-то даже остались копии векселей... оригиналы то мы обменяли...

8. ответ для Ир"на , на сообщение « Покупка квартиры по векселю »

И все же не пойму. Квартира у застройщика стоит где-то 3300-3400 т.р. А по векселю 2900. Такая большая разница. В моем понимании эти вексели продавались бы по своим, а тут они нашли по интернету. Нормально, 1 ккв. 41 кв.м., сдача дома в конце этого года стоит 2900 т.р.Юго-Запад. Почему те же крупные агенства недвижимости или просто нужные и знакомые люди этого субподрядчика не купили? Почему они выбросили это в свободную продажу? Если бы разница была даже 100 т.р., и то очередь была бы.

9. ответ для Ир"на , на сообщение « Покупка квартиры по векселю »

Мы как-то стулья в Мебельном континенте покупали за вексели . Обычный налоговый кидок нашего родного государства. Хотите в этом поучаствовать? Вперед. Может быть даже в результате пройдете в качестве "свидетеля", а не "участника организованной группы лиц" .

10. ответ для Ир"на , на сообщение « И все же не пойму. Квартира у... »
    сансанистка-дупломаньяк Аватар для fiola

Цитата Сообщение от Ир"на Посмотреть сообщение
    И все же не пойму. Квартира у застройщика стоит где-то 3300-3400 т.р. А по векселю 2900. Такая большая разница. В моем понимании эти вексели продавались бы по своим, а тут они нашли по интернету. Нормально, 1 ккв. 41 кв.м., сдача дома в конце этого года стоит 2900 т.р.Юго-Запад. Почему те же крупные агенства недвижимости или просто нужные и знакомые люди этого субподрядчика не купили? Почему они выбросили это в свободную продажу? Если бы разница была даже 100 т.р., и то очередь была бы.
    надо знать юридические тонкости, связанные с оборотом векселей, как ценных бумаг.
    возможно есть ограничения по количеству перепродаж
    возможно гос-во как-то требует дополнительно регистрировать такие сделки
    я не помню подробности.
    Вера Андреевна 31.10.2008 и Анна Андреевна 19.06.2012
    "Для того чтобы идти, нужно идти" (с)

Страница 1 из 3 123 Последняя »