Тема: Умирает близкий родственник

  1. #1
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 007

    Умирает близкий родственник

    Здравствуйте,
    У нас в семье следующая проблема - очень сильно болеет мой дедушка, 85 лет, у него онкология уже три года, последний месяц стало давать сбои все - сердце, почки, сосуды, кровь. Он в полном сознании, дееспособен, но ощущает очень большой страх, не может смириться со своим состоянием, постоянно обследуется, что- то пытается лечить, пытается как- то обвинить всех, что не хотят или не могут ему помочь. Но в больницу, куда его направляют врачи активно, ложится отказывается, говорит, что оттуда не выйдет. Не знаем, как помочь ему, чем, как лучше с ним говорить, отвлекать? Дело осложняется еще и наличием 91 летней жены, моей бабушки, с которой они прожили вместе всю жизнь. Она тоже вполне адекватна, хотя и малоподвижна, из квартиры не выходит давно. Идею смерти они оба не принимают, атеисты. Не представляю, как вести себя с ней в случае ухода деда из жизни ( а это реально может скоро произойти), чем помочь?

  2. ответ для marussia69 , на сообщение « Умирает близкий родственник »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Сочувствую вам.
    Да, он испытывает страх, не хочет умирать и соответственно пытается отрицать болезнь, обвинять и т .д. (так работают защиты). Отнеситесь к этому с пониманием . Вы можете сделать лишь то, что можете: по возможности быть терпеливой, не вдаваться в споры, поддерживать, слушать, оказывать ту помощь, которую можете (покупками, лекарствами, разговорами о чем-то, кроме болезни) . Старайтесь не уходить в мыслях вперед, думать о том, что есть сегодня.

  3. #3
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 007

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •