Страница 1 из 9 12345 Последняя »
    Элита Аватар для Carita

Так ли страшна школа для родителей в сравнении с садиком как об этом говорят?

Осенью сын пойдет в 1 класс. Все бывалые родители твердят что "халявные времена" закончились и наступит что то поистине страшное, а именно - школа. Когда пытаюсь понять подробности чем же таким грозит школа для мамы никто не может дать внятного ответа Поэтому жду этого события как чего-то необъяснимо тяжелого.. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте чем так страшна школа после садика. Спасибо!
    К слову сказать, ребенок ходит в логопедический детский сад и каждый день делает домашние задания.

2. ответ для Carita , на сообщение « Так ли страшна школа для родителей в... »

Разница в том, что задания в саду - это так, для себя, для души. Школа - это так или иначе, оценки. Не все учителя справедливы. Не все дети спокойно относятся к плохим оценкам.

3. ответ для Carita , на сообщение « Так ли страшна школа для родителей в... »
    Наш человек Аватар для Тушкан

Ну, наверное, во-первых тем, что ребенок уже не до 18-19 там,а в 12-13 извольте-получите, каникулы-осенние-зимние-для первоклашек-весенние-куда,с кем и пр, способность высидеть все уроки и внимательно слушать, не отвлекаясь/или дома с мамой еще раз проходить всю программу/, а так же постоянно соблюдать все правила написания, оформления и пр,новый коллектив и новое место для ребенка вообще, требуется больше самостоятельности, ну еще как к школе готов-от этого тоже многое зависит, как-то так....

4. ответ для Carita , на сообщение « Так ли страшна школа для родителей в... »
    Наш человек Аватар для Корнея

Сложно сказать, что именно сложно, но то, что я уже устала "учиться" и жду летних каникул - это факт.
    Для меня наверно самое трудное - это то, что приходится заниматься с ребенком по школьной программе (контролировать уроки и т.д.), при этом в абсолютном большинстве случаев это кажется пустой тратой своего и ребенкиного времени, а позаниматься тем, что интересно и мне и ему не получается, потому что он устает от школы и к вечеру синяки под глазами...
    И задания в саду и в школе - это совсем не одно и то же... И по отношению, и по количеству и по ответственности...

5. ответ для Carita , на сообщение « Так ли страшна школа для родителей в... »
    Хранитель Аватар для Trish@

я уже со старшим курс обучения в школе прошла, поэтому с младшим уже не так страшно)

6. ответ для Carita , на сообщение « Так ли страшна школа для родителей в... »

Ребенок стал старше и его потребности возрастают, причем общество требует от него большего (ну, скажем, три притопа три прихлопа в садике уже танец, а на такую восьмилетку на сцене никто и смотреть не будет), а ребенок не всегда это понимает и далеко не все дети хотят развивать свои знания и умения, в то время как покрасоваться любят многие - отсюда разочарование детя и проблемы у мамы по этому поводу. То есть детю уже надо больше, в наше время самостоятельность в социуме наступает все позже. То есть его надо водить, руководить и так далее. Поэтому с семилеткой сложнее, если давать ему все соответственно возрасту. Если только кормить, мыть, проверять уроки и школа во дворе - проще. Пальто сам оденет и попу помоет, не развалится. А если не будет завязывать шарф и поддевать кальсоны, закалится и болеть перестанет.

7. ответ для Carita , на сообщение « Так ли страшна школа для родителей в... »
    Элита Аватар для Лун@

страшна, страшна и очень страшна....((((
    я не понимала что д/с - это райское время и для ребенка и для родителей
    надо было наслаждаться каждым днем
    сейчас и дети учиться не хотят и учителя учить не хотят
    все сами-сами, дома-дома
    вся школа на маме
    а садик - одни праздники и утренники)))

я представить себе не могла какой это будет ужас...наивная была дурочка...
    а Вы правильно готовитесь к кошмару - вдруг вытянете счастливый билет и именно у Вас все будет легко и непринужденно

8. ответ для Carita , на сообщение « Так ли страшна школа для родителей в... »
    Элита Аватар для Carita

Спасибо за отзывы, я имела ввиду сложности конкретно с первым классом, в чем я почувствую глобальную разницу по сравнению с садом. Просто слышала что в некоторых школах даже д/з в первом классе не дают. А то что в целом школа гораздо сложнее чем детсад это естественно!

9. ответ для Carita , на сообщение « Так ли страшна школа для родителей в... »
    Мега-элита

Честно, сложно было в начале, месяца два, пока не втянулся и к новому коллективу не привык. Сейчас уже все не так сложно. Но это первый класс. И хотя у нас есть дз уже, но оценок не ставят и это расслабляет. В первой половине года я сама ему дз задавала, чтобы не расслаблялся.
    Основная сложность на маме, а не на ребенке, т.к. ей надо ребенка контролировать все-равно. Ну и организовывать досуг, т.к. школа в 12-1 заканчивается и надо что-то делать. Думаю, что во втором классе будет тяжелее.

10. ответ для Carita , на сообщение « Так ли страшна школа для родителей в... »
    Мега-элита

Да, много зависит от самого ребенка, возраста, подготовки к школе. У нас вот математика до сих пор в большинстве своем повторение садиковской программы.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »