Страница 1 из 13 1234511 Последняя »

Тема: Занижают оценки в школе

Занижают оценки в школе

Всем здравствуйте!
    Знаете, не поднимала бы эту тему никогда, т.к. знаю совершенно точно, что оценка, - дело субъективное. Всегда своим детям внушала, что мне важно, чтобы им на уроке всё было понятно, чтобы они не ленились, выполняли д/з и были аккуратны и внимательны. И что обращать внимание я буду, в первую очередь, на всё выше перечисленное, а потом уже на оценки.
    Сейчас, после неприятной истории в школе с участием нашего ребёнка, после нашего, родителей, отстаивания прав ребёнка и заявления директору происходит то, что было предсказуемо. То, из-за чего многие родители боятся идти в школу и, отстаивать там права своих детей. Началось явное занижение оценок. Причём это очевидно не только мне, но и другим детям и их родителям.
    Предвидя подобное развитие событий, мы, когда составляли заявление, написали, что, в случае необоснованного занижения оценок, вынуждены будем придать дело огласке и вынести его за пределы школы, обратившись в том числе и в прокуратуру.
    Для себя сейчас решаю, какие мои действия в данном случае? Вот какие варианты я вижу:
    1. Моё присутствие на уроке. Но! Я не могу присутствовать на каждом, а поэтому отсюда вытекает пункт
    2. Диктофон на уроке (нигде же не написано, что нельзя)
    И 3. Не знаю, возможно ли следующее: плевать на оценку в школе - аттестоваться у методиста в комитете или в аккредитованных на такое дело учебных заведениях. Это надо выяснить, и если это всё-таки возможно, поставить о наших намерениях в известность администрацию.
    Третий пункт мне нравится особенно, т.к. в знаниях своего ребёнка не сомневаюсь ни на йоту - сама с ним занимаюсь.
    А теперь вот к вам и вопрос, уважаемые родители, касалась ли вас подобная проблема и, если да, то как вы её решали?

2. ответ для CherryLane , на сообщение « Занижают оценки в школе »

Ну в письменных работах справедливость оценок можно проверить и без присутствия на уроках.

3. ответ для CherryLane , на сообщение « Занижают оценки в школе »

Дело в том, что оценки выставляют за устные ответы - чтение и перевод. Не докажешь - всё ведь происходит за закрытыми дверями. А письменных работ я у них уже давно не наблюдаю(

4. ответ для CherryLane , на сообщение « Занижают оценки в школе »

Был такой случай с письменной работой у старшего ребёнка. Дети писАли все работы на листочках. Так вот, когда я попросила преподавателя показать мне работу ребёнка, та просто ответила, что она их уже выкинула.

5. ответ для CherryLane , на сообщение « Занижают оценки в школе »
    Небожитель Аватар для Purple Flower

Цитата Сообщение от russianmother Посмотреть сообщение
    2. Диктофон на уроке (нигде же не написано, что нельзя)
    И куда вы потом с этой записью?
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

6. ответ для Purple Flower , на сообщение « И куда вы потом с этой записью? »

Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    И куда вы потом с этой записью?
    Честно - не знаю.

7. ответ для CherryLane , на сообщение « Честно - не знаю. »
    Небожитель Аватар для Purple Flower

Цитата Сообщение от russianmother Посмотреть сообщение
    Честно - не знаю.
    Вот-вот.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

8. ответ для CherryLane , на сообщение « Занижают оценки в школе »

1. Нужна Вам прокуратура с диктофоном? Переведитесь в другой класс - это проще.
    2. Начальная школа. 4 года - и другие учителя. Занизили оценку - и что? Вы знаете, что есть учебные заведения, где 5 - это как кусочек Нобелевской премии? Вы знаете, что у хороших педагогов бывает принцип "На 5 знает Господь, на 4 - я, остальные - на троечку"? Хотя ребёнку это сложно понять, да Но мы-то можем вот и настраивайте ребёнка соответственно.

9. ответ для CherryLane , на сообщение « Занижают оценки в школе »
    Активный участник

Присутствовать на уроке без согласия учителя нельзя. А он в таком случае навряд ли согласится, если, конечно, не заставит директор. Даже завуч, насколько я знаю, не имеет права просто так прийти на урок. Он должен заранее предупредить уч-ля. А уж с родителями вообще разговор коротий, просто пошлет и все... Я сама учительница :-))))
    И главное, ребенок должен знать за ЧТО ему выставляется оценка, пускай не ленится, не боится и спрашивает. А также в конце урока подходит с дневником и с просьбой выставить туда оценку и написать за что она поставлена (Д.З. - устный ответ, письменная работа на листочке, кот.прилагается, работа на уроке с текстом и пр.). Вы имеете права ЗНАТЬ КАК УЧИТСЯ ваш ребенок, а соответсвтенно и требовать отчет.
    Может быть вам подойти и по-хорошему поговорить с учителем о его требованиях, т.е. конкретно за что этот учитель ставит "5", "4" и т.д. КОНКРЕТНЫЕ требования по заданиям устным и письменным.

10. ответ для CherryLane , на сообщение « Занижают оценки в школе »
    Ветеран Аватар для Ромашка1982

У нас учитель так "повышает голос", что ребенок просто боится подойти и узнать за что оценка. Мне тоже кажется нужно с учителем беседовать родителю, а переводить в другой класс не каждый ребенок захочет. Друзей терять не захочет

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »