Страница 1 из 2 12 Последняя »
    с орбиты Аватар для Don&Magdalina

Новая экспозиция в Петропавловке "Тайны да Винчи" - короткие отзыв и информация

Я коротко писала об этом в теме про выставки, но решила вынести отдельно - чтобы больше людей увидело. Поскольку экспозиция этого заслуживает. А информации о ней нет ни сайте Петропавловки, ни ещё где-либо (очень странно)
    Итак, "Тайны да Винчи. Леонардо - учёный, конструктор, изобретатель"- выставка механических моделей. Открыта в Невской куртине, там где Печатня. Работает с 11 (кажется) и до 19 часов. Вход - либо из Невских ворот, напротив отметки о наводнениях, либо со стороны самой куртины. Второй вариант лучше, т.к. вы попадаете сразу в начало осмотра и главное, к столику, где дежурят экскурсоводы. Даже для маленькой группы в несколько человек проводят экскурсию.
    Цена немаленькая 250 стоит взрослый билет, 220 - пенсионный. Детский, увы, точно не помню - то ли 220, то ли ровно 200. В цену входит экскурсия и фотосъёмка.

Теперь собственно о выставке. Честно сказать, нам она потрясла. Мы не были на "Гении Леонардо" в музее артиллерии, и поэтому много не видели и не знали. Я так понимаю по отзывам друзей, бывших на "Гении", что экспозиции во многом схожи, но в Петропавловке нет отдельного зала о Монне Лизе.
    Представлены действующие деревянные механизмы - либо в оригинальную величину, либо уменьшенную. Некоторые из них приводят в действие экскурсоводы, некоторые можно самим опробовать. Много посвящено поыткам создать летательный аппарат - конструкции по типу летучей мыши, планеры, парашют, искусственные крылья.
    Масса простых по гениальности изобретений и технических решений - восковой гигрометр, приспособления для поднятия тяжестей (в т.ч. чтобы не грохнулись обратно) для установки колон (чтобы не упали и не разбились).
    Шарикоподшипники - я не знала, что у них забыли после Леонардо аж до 19 века.
    Велосипед из дерева и разного плетения цепи.
    Конечно, потрясает воображение водолазный костюм и история его создания (для итальянских деверсантов, чтобы пешком пойти по дну Венецианского залива и повредить корабли турков).
    Много, очень много военной техники. Некоторые просто бррррр...такие смертоносные, особенно скифская колесница смерти. От танка было детей не оттащить. (про танк я тоже не знала до того)
    Всяко-разно самоходные телеги.
    Для театра - фонарь с линзами (театр теней и подсветка), вращающаяся сцена. Двойная флейта.
    Словом, 2 этажа.
    Сначала мы с дочками зарулили на выставку случайно и пошли без экскурсии - это сложно. С разъяснениями гораздо интереснее. Так получилось, что мы были дважды на выставке - водили младшего сына (ему сёстры уши прожужжали пр танк). Поэтому слышали рассказы нескольких ведущих. Мне очень понравилась Светлана - рассказывала эмоционально, образно - детям было интересно её слушать.Удивило, что разные экскурсоводы рассказывали некоторые факты абсолютно по-разному. Не понятно, где правда. А может, этого уже никто и не знает.
    Очень интересно было послушать о жизни гения, о его зеркальном письме, о его шифрах. Рассказывали об анатомических работах. На стенах много копий его рисунков, чертежей, анатомических зарисовок.
    на 1 этаже 3D "копия" Тайной вечери - восковые фигуры.
    Для детей для взрослых - очень и очень познавательная выставка.Конечно, прежде всего для тех, кто не был на минувшем "Гении".
    моим детям очень понравилось. Мы ещё ома посмотрели фильм BBC -их несколько. Но когда вживую видишь, а не на экране - вообще здорово!
    Можно приехать группой - я спрашивала. Даже заранее заказать экскурсию. Будет скидка 10%. Сопровождающему детскую группу бесплатно - 1 на 10 детей.

Старожил Аватар для Танюля

А нет информации сколько продлится экспозиция? Нам ни как не выбраться?

пока предполагается постоянная экспозиция. Печатня переехала, но по выходным в Печатню будет мастер приезжать и поводить, как и раньше МК,станок стоит по-прежнему. Так что, монотию можно будет сделать

Элита Аватар для Марисянка

т.е. экскурсию можно послушать набрав группу прямо на месте, верно? А то самостоятельно не так интересно...

Да. Самим сложно - детям же хочется понять ,что к чему. А я, увы, не владела информацией. Там есть постеры рядом со многими экспонатами.
    Для экскурсии лучше входить не из Невских ворот, а сразу со двора в куртину. Там есть вывеска, стоит восковой человек - типа приглашает .
    У этого входа за столиком сидят дежурные экскурсоводы. Надо им сразу сказать ,что хотите экскурсию.
    Мы, когда второй раз были, сразу сказали. Ждали буквально минуты 3. Но тогда и народу много сразу набежало. Были каникулы.

В первый раз по верхнему этажу водила молодая девушка-блондинка. Она рассказывала сжато, всё по делу, но абсолютно без огня в глазах, без эмоций. На нижний этаж пришёл другой дяденька - Юрий Борисович. Он рассказывал про механику. В стиле "брусочек", "верёвочка", "грузичек", "винтичек", "болтичек". Но всё было понятно.

А во второй раз по 2 этажам мы ходили со Светланой. Дети слушали её больше часа, раскрыв рот. Она вдохновенно очень рассказывала, зажигательно. Но успела в результате меньше рассказать.
    Мы между двумя походами ещё успели посмотреть фильм по совету ЛВ-друзей. Я нашла в Инете. ВВС. Очень любопытный фильм. Там как раз и про водолаза, и про танк, и пр ооружие

Хранитель Аватар для Maple

Спасибо за рассказ!
    А ссылку на этот фильм (или его название) Вы можете привести?

7. ответ для Maple , на сообщение « Спасибо за рассказ! А ссылку на этот... »

Да я просто в поисковике набрала ВВС. Леонардо да Винчи. Там несколько фильмов, мы только один смотрели. но фильм стоит посмотреть до похода. Младший сын смотрели именно до - ему было в результате гораздо интереснее смотреть ,т.к. многое уже знал. Я вот не знаю - сколько билет стоил на Гений Леонардо? Слышала, что были очень высокие цены. 2 диска продавались в качестве сувениров, но дорого. И вообще сувениры неадекватно дорогие на этой выставке. Есть наборы конструкторов по механизмам Леонардо - по 1450, кажется. Купили красивенький магнит на память - дети коллекционируют))

Элита Аватар для Марисянка

Спасибо, что поделились с нами. Мы по вашему совету посмотрели фильм и сходили на выставку. Ребенку (4,8 г) тоже было интересно, узнавал экспонаты благодаря фильму.
    Из зеркальной комнаты его было не выгнать)))

Кто боится не найти расположение экспозиции, советую на входе в крепость обратить внимание на стойку с рекламными листовками.

Наш человек Аватар для Mama detok

Спасибо большое за отзыв. Побольше бы таких заинтересованных мам

АНТОН(1995),СТЕПКА (2005),АГНИЯ (2012) Умей ценить того, кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!!!

Цитата Сообщение от Марисянка Посмотреть сообщение
    Спасибо, что поделились с нами. Мы по вашему совету посмотрели фильм и сходили на выставку. Ребенку (4,8 г) тоже было интересно, узнавал экспонаты благодаря фильму.
    Из зеркальной комнаты его было не выгнать)))

Кто боится не найти расположение экспозиции, советую на входе в крепость обратить внимание на стойку с рекламными листовками.
    Да, зеркальная комната классная. Только надо без лишнего народа заходить, а то толчея. Она же придумана была для одного человека, для самосозерцания. И лечения депрессии))
    Мы сначала все вчетвером заходили, а потом дети по одному.

Насчёт - найти сложно: мне кажется, выход на Неву через Невские ворота всяко не пропустишь. Прямо напротив Собора.
    Ещё в Петропавловке очень интересная выставка микроминиатюр "Сибирский левша". На неё периодически купоны продаются. Там очень любопытно!

Страница 1 из 2 12 Последняя »