Тема: Увольнение

Ветеран Аватар для gavrushka

Увольнение

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить правильно.
    Ситуация: работаю в детском саду ст. медсестрой уже не один год, образование у меня медицинское среднее, но специальность медико-профилактическое дело. Взяла меня на работу другая заведующая, против моего образования она ничего не имела. Теперь спустя год, новая заведующая хочет меня уволить, сегодня попросила предоставить документы об образовании, т.е. диплом, сертификат сестринское дели и прохождение курсов усовершенствования по специализации: Охрана здоровья детей и подростков. Этих документов у меня нет и она об этом знает (кроме диплома). Надо сказать, что я планировала в этом году идти на переподготовку медработников, после учебы бы я переквалифицировалась по специальности в сестринское дело и она об этом знала.

Я так понимаю, что она планирует меня уволить по статье не соответствия занимаемой должности.
    Вопрос: правомерно ли это?
    могу ли я сейчас подать заявление на отпуск, отгулять его, а потом уволиться?
    Боюсь, что может в трудовой написать уволена по статье...
    заранее, спасибо за ответ!

2. ответ для gavrushka , на сообщение « Увольнение »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    К сожалению, я не могу Вам подсказать - не моя специализация.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для gavrushka , на сообщение « Увольнение »
    Хранитель

Цитата Сообщение от gavrushka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить правильно.
    Ситуация: работаю в детском саду ст. медсестрой уже не один год, образование у меня медицинское среднее, но специальность медико-профилактическое дело. Взяла меня на работу другая заведующая, против моего образования она ничего не имела. Теперь спустя год, новая заведующая хочет меня уволить, сегодня попросила предоставить документы об образовании, т.е. диплом, сертификат сестринское дели и прохождение курсов усовершенствования по специализации: Охрана здоровья детей и подростков. Этих документов у меня нет и она об этом знает (кроме диплома). Надо сказать, что я планировала в этом году идти на переподготовку медработников, после учебы бы я переквалифицировалась по специальности в сестринское дело и она об этом знала.

Я так понимаю, что она планирует меня уволить по статье не соответствия занимаемой должности.
    Вопрос: правомерно ли это?
    могу ли я сейчас подать заявление на отпуск, отгулять его, а потом уволиться?
    Боюсь, что может в трудовой написать уволена по статье...
    заранее, спасибо за ответ!
    Уволить Вас в связи с несоответствием занимаемой должности работодатель вправе только по результатам аттестации. В случае признания аттестационной комиссией Вас не соответствующей занимаемой должности работодатель обязан предложить Вам другие вакантные должности соответствующие Вашей квалификации или нижестоящие и с Вашего согласия осуществить перевод.
    Отпуск предоставляется работникам в соответствии с утвержденным работодателем графиком на этот календарный год. По заявлению Вам может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (но это не является обязанностью работодателя). В любом случае при увольнении Вы получите денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.