Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Размер окон в загородном доме???

Частый гость

Размер окон в загородном доме???

Планируем строительство дома. Сейчас обсуждаем с архитектором окна.
    Меня смущает высота окон. Уж очень они мне высокими кажутся и под самый потолок.
    При высоте потолка 3м и уровне подоконника от пола 90см - высота окна 1м90см. Таким образом от потолка до окна остается 20см.
    Аргументация архитектора "Верх окна в уровне монолитного пояса. Чтобы уменьшить, надо искусственно добавлять перемычки."
    В комнатах по 17м2 окна высотой 1м90см и шириной 2м с двумя створками по 1м или шириной 1м70см без створок и балконной дверью 90см - на это еще могу согласиться.
    В топочной 9м2 окно высотой 1м90см и шириной 90см - мне кажется это слишком огромное окно.
    В ванной на 2 этаже окно горизонтальное повышенное, высота потолка 2м80см, от потолка до окна 20 см, высота окна 80см, таким образом от пола до окна 1м80см.
    Даже при моем росте в 1м70см мне кажется высоко и как-то странно будет смотреться под потолком.
    Развейте мои сомнения по поводу высоких и больших окон или подтвердите мои опасения - буду признательна за все мнения.

2. ответ для elles , на сообщение « Размер окон в загородном доме??? »
    Хранитель Аватар для Irina-Gl

Всю сознательную жизнь мечтала о больших окнах, буквально от пола до потолка, панорамных таких. В квартире не судьба, средненькие, а в деревянном доме тоже не стали такие большие делать. Поэтому я Вам завидую И не буду отговаривать от больших окон. Правда, не совсем понимаю, на фига большое окно в топочной и в ванной, а вот там, где это будет уместно - почему бы нет?

3. ответ для elles , на сообщение « Размер окон в загородном доме??? »
    Наш человек Аватар для adria-julia@mail.ru

У нас окна достаточно большие, в гостиной от пола до потолка, во всю стену- панорама)) это на вкус и цвет, главное продумать расстояние для карнизов для штор, мы лажанулись, маловато оказалось из за многоуровневых гипрочных потолков..

4. ответ для elles , на сообщение « Размер окон в загородном доме??? »
    Наш человек Аватар для Свента

Склонна согласиться с архитектором автора - 20 см от верха окна до потолка вполне достаточно.
    Окно в котельной нужно делать не меньше нормативных размеров, и обязательно учитывайте, как будут смотреться все окна снаружи дома, в том числе и окно котельной.
    В ванной рекомендую сделать окно обычного размера и на обычной высоте, как другие окна, чтоб в окно можно было смотреть. Мы так сделали, мне очень нравится.
    "Сортирное" окошечко под потолком не украсит помещение ванной, поверьте.

5. ответ для elles , на сообщение « Размер окон в загородном доме??? »

В топочной 9м2 окно высотой 1м90см и шириной 90см - мне кажется это слишком огромное окно.
    Окно в котельной нужно делать не меньше нормативных размеров,
    +1
    При размещении в обособленных встроенных и пристроенных помещениях ( суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт) должны соблюдаться требования:

- высота помещения не менее 2,5 метра;
    - объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 куб.м .
    - помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа, а предел распространения огня по конструкции равен нулю. Стены могут быть выполнены из кирпича, шлакоблока, бетона.
    - естественное освещение из расчета 0.03 м2 (окна) на 1 м3 помещения;
    - в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;

Примечание: при мощности котла до 30 кВт, высота помещения может быть 2,2 метра

и обязательно учитывайте, как будут смотреться все окна снаружи дома, в том числе и окно котельной.
    Котельная - топочная может быть на той стороне, стене дома, где и не видно ничего никогда.
    Например стена обращена к забору . И уж кмк, как оно там смотрится - абсолютно не важно. Его никто никогда не увидит, окно это.
    Важно что бы оно было по правилам и размерам установлено.

6. ответ для elles , на сообщение « Размер окон в загородном доме??? »
    Наш человек Аватар для ТалиСу

У нас 1 метр на 1,6 , от потолка 20 см.И натяжной потолок и гардины уместились.

7. ответ для elles , на сообщение « Размер окон в загородном доме??? »
    Элита

Цитата Сообщение от elles Посмотреть сообщение
    В комнатах по 17м2 окна высотой 1м90см и шириной 2м с двумя створками по 1м или шириной 1м70см без створок и балконной дверью 90см - на это еще могу согласиться.

Развейте мои сомнения по поводу высоких и больших окон или подтвердите мои опасения - буду признательна за все мнения.
    Вот эти окна не планируются открывать? Ширина для створки 1,70 - это ооочень много, с учетом высоты в 1.9, она будет очень тяжелая, что не есть хорошо

8. ответ для Irina-Gl , на сообщение « Всю сознательную жизнь мечтала о... »
    Частый гость

Цитата Сообщение от Irina-Gl Посмотреть сообщение
    Всю сознательную жизнь мечтала о больших окнах, буквально от пола до потолка, панорамных таких. В квартире не судьба, средненькие, а в деревянном доме тоже не стали такие большие делать. Поэтому я Вам завидую И не буду отговаривать от больших окон. Правда, не совсем понимаю, на фига большое окно в топочной и в ванной, а вот там, где это будет уместно - почему бы нет?
    Это хорошо, когда вид из этих окон на красивый водоем, лес или хотя бы на собственный газон, но чтобы соседей не видно и им тебя, а когда кругом дома (как у нас), окна "в пол" мне не очень.

Частый гость

Цитата Сообщение от adria-julia@mail.ru Посмотреть сообщение
    У нас окна достаточно большие, в гостиной от пола до потолка, во всю стену- панорама)) это на вкус и цвет, главное продумать расстояние для карнизов для штор, мы лажанулись, маловато оказалось из за многоуровневых гипрочных потолков..
    Вот и я этого боюсь, хотя говорят, что хватает. Надо все рассчитать сейчас до мелочей, но это очень трудно.

Частый гость

Цитата Сообщение от Тоскана Посмотреть сообщение
    - естественное освещение из расчета 0.03 м2 (окна) на 1 м3 помещения;

Котельная - топочная может быть на той стороне, стене дома, где и не видно ничего никогда.
    Например стена обращена к забору . И уж кмк, как оно там смотрится - абсолютно не важно. Его никто никогда не увидит, окно это.
    Важно что бы оно было по правилам и размерам установлено.
    Будем считать.

У нас окна всех хоз.помещений выходят на север и к забору, где как раз не видно ничего никогда.

Страница 1 из 3 123 Последняя »