Страница 1 из 32 1234511 Последняя »

Тема: Изменить жизнь подростка...как?

Мега-элита Аватар для Моя прелесть

Изменить жизнь подростка...как?

Хочется послушать свежие мысли и идеи о том как можно заинтересовать своего ребёнка хоть чем то и как по максимуму свести на нет общение с друзьями(не самая лучшая компания)
    Сыну 16 лет почти.Заинтересованности в учёбе нет совсем,постоянные прогулы.Весь учебный год пытаемся (я и муж) по разному постепенно что-то изменить....но похоже сами уже не знаем как надо.

Активный участник

Сочувствую Вам очень. Не знаю, чем можно помочь в сложившейся ситуации. У всех разные возможности. Может сменить школу или район проживания? Возможно стоит парню начать подрабатывать.
    Когда у моих знакомых с 16летним парнем начались подобные проблемы, они его отправили на стажировку, на учебу в Германию, жил в немецкой семье, учился там в школе. После 6 месяцев парень поумнел))). Вернулся, поучился здесь в школе, опять через какое-то время съехал. Родители наняли репетиторов. И потом еще пару раз то летом, то посреди зимы на пару месяцев опять его в Германию жить и учиться отправляли. Сейчас выпускной класс, парень пашет как вол, 6 репетиторов по-прежнему, но теперь он понял, что ему надо в институт поступать, цель появилась.
    Терпения Вам!

Небожитель Аватар для marussia69

Не знаю, может просто подождать? У меня дети в этом возрасте ( к 16 годам) оба "включились" - и учеба пошла вверх, и мотивация появилась, и поведение улучшилось.

Элита Аватар для 7Юленька7

Моей доче 15, 8 класс, съехала на тройки,а вчера вообще от классной узнала, что по истории оказывается 2 было в четверти, моя мне не сказала об этом. Чем мотивировать не знаю

а где он учится, в 9-10-м? сложно со стороны судить, не зная ситуации и интересов парня, и насколько все запущено, какая там "не самая лучшая компания" и какие у вас отношения с ребенком. Заставить ребенка учиться, если ему неинтересно, не получится, тем более если он уже много упустил и отстает (что скорее всего, если все время прогуливает). Надо сохранять хорошие отношения в первую очередь и смещать его интересы. Я бы поискала возможность, как тут уже говорили, отправить ребенка пожить в другую страну, или по стране попутешествовать, искала какие-то учебные заведения, где парню будет интересно учиться, думала бы с ним вместе, как туда поступить. Можно еще придумывать планы на ближайшую жизнь: переезд в другой город/страну, обучение за границей, поездка в другую часть света, интересная работа, дело всей жизни, строительство какое-то, покупка машины к его 18, все, что может воодушевить парня, и придумывать вместе, как это осуществить.
    трудно, конечно, терпения вам.

Наш человек Аватар для Лулу

Почти такая же история -только у нас есть плюс -рябята и девченки в друзьях все хорошие, что еще более странно -как с моим двоечником дружат.... Стараюсь изо всех сил сохранить отношения, иногда не выходит.... Как сказала моя учительница -"главное найти мотивацию, но как это сделать, честно не знаю"... И это сказал учитель с 40 стажем... Иногда опускаются руки....А у меня еще нет совершенно никакого контроля -он целый день один дома, я когда дома сидела с мелким -он и учился без троек...
    Мне очень понравилась идея с заграницей -только как это будет выглядеть -он же 6 месяцев прогуляет в нашей школе.... И где про это можно узнать -есть у кого-то выходы?

с орбиты Аватар для Марге

если еще в 9 классе, то не идти в 10й в школу, а выбрать техникум-училище поинтересней. У многих мальчиков появляется мотивация, т.к. это не школа, а часть "взрослой" жизни.

Мега-элита Аватар для Моя прелесть

Спасибо,что участвуете в моих рассуждениях
    Учимся в 9-ом,вчера как раз вызывали в школу на тему,что не очень видят нас в 10 классе у них (у нас лицей довольно хороший сейчас) Я не зациклена на вышке,вот если бы мне он сказал,что хочу....заниматься тем-то например,я бы рада была.А ему ничего не надо,спрашиваю куда пойдём,ему вообще всё равно сейчас.И мы и в школе считаем,что парень не глупый (это и обидно) просто ему сейчас скучно и лень.Я заикнулась о переходе в др.школу,он вроде заинтересовался,даже сказал куда хотел бы.Но ведь тут надо доучиться 2 месяца,а как это сделать...если желания ноль.С утра говорит спорим не закончу 9-ый класс нормально (((( лучше бы спорил,что закончит
    Спортом занимаются (футболисты блин) как раз этой же компашкой на спорт и ходят.Сначала перед тренировкой водочки бахнут и на тренировку.У остальных его друзей проблемы с родителями такие же как я понимаю (походы к психологам и убегания из дома это подтверждают ,это я про друзей его)Поэтому наверно первоочередная проблема всё-таки разлучить с компанией.Как это странно не звучит футбол пока (а может и совсем ) запретили.Гулять тоже если и будем,то днём наверно (хотя как раз они днём гулять и не любят)
    Дома отношения хорошие (он научился гасить конфликты и это я считаю большой плюс для нас всех) До определенного времени тоже думала перерастёт и поумнеет.Но сейчас вижу,что если капитально не вмешаться он уже сейчас заъбёт на свою жизнь.
    Путешествовать он у нас не любит (домосед какой то) а т.к. я наоборот заядлая путешественница ,то стараемся и детей часто с собой брать (у меня ещё есть сын 6 лет) Поэтому это обычно выглядит так....тогда то едем туда то.....ну вот,а я то зачем нужен (((((( но потом приезжает в новое место и всё хорошо,отлично отдыхает.Здесь тоже периодически куда то его вытаскиваем,понимаю,что ему уже с нами не всегда интересно,но есть же вещи которые надо посмотреть живя в большом городе с кучей возможностей.
    Вот обдумываю мысль отправить их с папой в спорт клуб вдвоём,как вариант совместного времяпровождения,может втянется.Муж не против,но он довольно категоричен и говорит,что уже просто не уважает его и поэтому ему сложно с ним искать сближения .
    Про заграницу интересно,но не уверена,что он захочет.И пока не знаю как это осуществляют.У меня ещё была шальная мысль всем взять тайм аут и уехать на годик в Тай например пожить (не скажу,что материально тянем,но решаемо) но не получится ли,что за этот год он не поумнеет,а наоборот ещё больше обленится.А мы с мужем вернувшись обратно будем вынуждены многое восстанавливать снова (не с нуля конечно,но для нас это шаг назад будет в плане работы) Обдумывала переезд в другой район...а где уверенность,что он и в другом месте не найдёт компанию по интересам.....ех....голова уже пухнет

Здесь есть синий кокошник Аватар для Николя

Цитата Сообщение от Моя прелесть Посмотреть сообщение
    Спортом занимаются (футболисты блин) как раз этой же компашкой на спорт и ходят.Сначала перед тренировкой водочки бахнут и на тренировку.

У остальных его друзей проблемы с родителями такие же как я понимаю (походы к психологам и убегания из дома это подтверждают ,это я про друзей его)
    Поэтому наверно первоочередная проблема всё-таки разлучить с компанией.

Как это странно не звучит футбол пока (а может и совсем ) запретили.
    Водочки перед тренировкой ... Что ж там за тренер то? Что за клуб?

К выделенному: абсолютно не странно звучит , на мой взгляд, с такими то исходными , давно пора .
    "Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)
    "Пока мой лёгок нрав - лёгок путь" (с)

10. ответ для Марге , на сообщение « если еще в 9 классе, то не идти в 10й в... »
    Элита Аватар для РОНЬЯ

Цитата Сообщение от Мarge Посмотреть сообщение
    если еще в 9 классе, то не идти в 10й в школу, а выбрать техникум-училище поинтересней. У многих мальчиков появляется мотивация, т.к. это не школа, а часть "взрослой" жизни.
    +1.

Страница 1 из 32 1234511 Последняя »