Тема: Болезненное уплотнение на голени. Что это может быть?

Болезненное уплотнение на голени. Что это может быть?

Уважаемые форумчане,
    не любитель ставить диагнозы по юзерпику, но не знаю, к какому врачу со своей проблемой обратиться.

Обнаружила 2 дня назад уплотнение в диаметре 2-3 см на внутренней поверхности левой голени в средней трети, с кожей не спаяно, смещаемо.
    Кожа над ним сначала была умеренно покрасневшая, сейчас уже бледно розовая. В первый день мне показалось, что температура кожи повышена в месте покраснения. По структуре кожа не изменена.
    Первый день болело само по себе, сейчас только при нажатии, при этом в течение сегодняшнего дня болезненность при нажатии уменьшается. И само уплотнение сейчас стало поменьше.

Месяца 2-2,5 назад очень похожее уплотнение было на наружной поверхности левой голени, ближе к колену. В течение недели "рассосалось", место потом ещё какое-то время болело.

И все это происходит на фоне болезненности в икроножных мышцах (как будто мышцы натружены или стянуты).
    Где-то 2-2,5 месяца назад был очень сильный спазм икроножных мышц.

С этими симптомами я добежала вчера до флеболога, с венами всё в порядке.

Мне врач порекомендовала сдать клинический минимум на текущий момент, чтобы с ним идти к ревматологу. Но в необходимости посещения именно этого врача она не совсем уверена.
    Теоретически, начинать нужно с терапевта, но к сожалению, в поликлинике по месту жительства квалификация этих специалистов оставляет желать лучшего (не хочу никого обидеть, но опять-таки, к сожалению, выводы сделаны не на пустом месте), а проверенных специалистов в других лечебных заведениях я не знаю.

Буду признательна и за совет, в каком направлении "копать", и за контакты грамотных терапевтов.

Идите сразу к главному ревматологу СПб! Не тратьте зря время
    Выздоравливайте
    Самая тяжелая болезнь на свете - это привычка думать. Она неизлечима. ©