Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Когда в классе есть "любимчики"...

Мега-элита Аватар для речка

Когда в классе есть "любимчики"...

В классе постоянно детям вменяется (имя изменю) "Петенька у нас отличник,он самый лучший,берите с него пример","У Петеньки самая лучшая работа-вот так надо делать!"ну и в таком духе.Очень рада за "Петю",чесслово .Я и за своего рада,он чудесно учится,он уверен в себе и доволен своими успехами.Такой вот навязчивой похвалы ежедневной моему не надо,он лишь краснеть будет и смущаться.Его мы дома хвалим он и счастлив.Меня вот что волнует.В классе полно детей,умненьких.Но не выскочек,спокойных.О них-ни слова,никогда.Их не похвалят перед другими детками.Есть не очень успевающие.Но у них бывают пятерки.Их бы похвалить,порадоваться учителю за них,поддержать,типа"вот и ты сможешь,вот и у тебя получается!"Нет.Зачем?в основном то у них неважнецкая успеваемость-зачем их выделять.Вот Петенька опять же-это да!!!!!Есть мальчик в классе-он рисует,всегда,везде-красиво,по словам сына-он настоящий художник!На тетрадках,на бумажках....но на нем клеймо "он двоечник".Все,прилип.Даже на ИЗО этот парень применяет свой талант-но "некрасиво,неправильно!!!!"ессно,как может быть у него красиво,если он двоечник,ему пятерки не положены.Дети многие уже не имеют своего мнения-раз двоечник,значит и им не нравится как у него нарисовано.Черт!Как бы я гордилась,если б в моем классе была такая звездочка-художник!а кто-то может танцует,а кто-то поет,или спртсмен...неважно,главное оценки.Мой сын дома плакал(я не помню когда он вообще плакал)от несправедливости,ему жалко этого мальчика,от него отворачиваются дети,потому что из урока в урок "он двоечник,хулиган"Как так?А парень веселый,оморной,добрый...А на выставку-только работы Петеньки(не айс,скажу вам),а двоечники в пролете,хоть урисуйтесь.Вот я к чему.Я всегда пытаюсь детям своим оправдать поведение учителей,их поступки,чтоб дети не потеряли уважение к учителям,даже если те неправы.А тут,когда никому не дают проявить себя,оценивают личность лишь оценками,выделяют одних,забивая на других....как ребенку объяснять,что говорить?что забей-так он давно забил,старается уже не так,лишь бы сам понял.Заступайся за друзей-так он пытается,но...учитель "не слышит".Если разговор с парты слышен,то неважно,что говорил Петенька,накажут двоечника.Просто книги,фильмы учат справедливости,доброте,пониманию,взаимовыручке...с емья-тому же учит.А тут все наоборот.Если непонятно,простите.Как смогла.Если учитель выйдет,то "Петенька за главного,скажет,кто себя плохо вел,бегал"И Петенька отрывается,он главный,ему то бегать по классу можно..И роли главные на праздниках знаете кому достаются?ага,вы правильно догадались......а может среди ребят есть те,кому роль помогла б раскрыться,почувствовать себя увереннее...Дети ж не дураки,все видят и замечают.Как их поддержать,чтоб не разуверились в себе,чтоб не захотели быть любимчиками и не стали для этого ябедничать друг на друга....словлю сейчас,наверное....

2. ответ для речка , на сообщение « Когда в классе есть... »
    Наш человек Аватар для Я.ник

Была у моей старшей такая первая учительница Только любимчиков у нее было несколько. В основном - из тех, с кем она после уроков занималась: уроки делать помогала и т.п. Ну, и тихие/послушные. Они были идеальные отличники, остальные - статисты и даже хуже. Ну, моя вообще была в разряде "неисправимых хулиганок". Спасала только почти идеальная учеба. В конце 1 класса дети спрашивали у родителей: "Почему учительница ... любит, а меня нет?" Во втором смирились. В третьем она, к счастью нашему, уволилась. Ушла во 2 гимназию. Подобные состояния, к сожалению, не лечатся. Мы советовали ребенку просто не обращать внимание. Хотя это было сложно. Да и уважение к учителю было весьма условным. Хотя все-таки было - она идеально учила, лучше просто невозможно. Вот только за 2 года я почему-то поняла, что это не самое главное

3. ответ для речка , на сообщение « Когда в классе есть... »
    Мега-элита Аватар для mamulka

очень полезная тема, в когда похожее происходило в саду прямо подходила к воспитателю, и спрашивала почему мой ребенок не читал стихи на празднике за год, а кто_то каждый праздник, считаю нужно говорить о своих чувствах, пусть воспитатели знают,что за ребенка есть кому постоять. а то потом мне дочка говорит зачем что_то делать, если тебя все равно не выберут.

4. ответ для речка , на сообщение « Когда в классе есть... »
    follow me Аватар для calcifer

Такова жизнь. Вас учитель вообще устраивает? Или кроме этого еще воз трабл? Меня такая проблема в садике напрягала, она явно светила хоть и в меньшей степени. Больше всего меня напрягло и даже возмутило, когда моего ребенка пытались сделать таким Петенькой. Мы перешли, в другой группе была своя звезда, но это было скоре смешно. И ребенка я научила смеяться над этим.

5. ответ для речка , на сообщение « Когда в классе есть... »
    Мега-элита Аватар для речка

обучение меня устраивает....печалит просто вот такая атмосфера,что ли.Дети ж в этом варятся день за днем.И вариться нам еще долго(((
    а жизнь да,она такова,люди разные и все такое.Объясняю сыну.И старшей помню объясняла,когда с нее розовые очки слетели с приходом в школу)))
    и наверное да,только быть выше этого стоит,и про юмор не забывать.Ведь по большому счету-смешно,это верно.Как во всяких ералашах.Вот еще б ребенка научить не воспринимать все так близко к сердцу.

6. ответ для речка , на сообщение « Когда в классе есть... »
    с Марса Аватар для Мама фигуристов

В классе сына тоже есть любимчики, а есть ..., мой сын, видимо, из числа последних, не двоечник, со среднем поведением, не лучше , но и не хуже других детей.
    Сегодня вот пришел с двойкой по ОМ , т. К на перемене одноклассник сидел верхом на Его шее. Сын с приятелем играли, третий мальчик сбил их с ног и на полу уселся на шею моему сыну. По умолчанию виноват мой. " наездника" отправили играть дальше, моему влепили пару по ОМ без объяснения причин. ( в электронном журнале смотрела- отметок за знания по этому предмету нет), дз вчера сделано добротно, все тетради на месте. Еще мой ребенок был отправлен доложить о случае родителям третьего мальчика.
    Пойду завтра выяснять. Оснований не верить сыну у меня нет- он всегда не прав, т. К много улыбается и громко разговаривает. Никогда не замечают того, с кем потасовка, только видят , как мой сын дает сдачу или громко возмущается.
    Я не оправдываю своего ребенка, валялись на полу оба( один внизу, второй сверху), так пусть оба и замечания получают.
    Чую, что после завтрашней беседы о причинах отметки грядет нам неуд по поведению в четверти.
    ЗЫ: за полученные пятерки (особенно по русскому языку) не хвалят ни то что при всех, а даже и лично ничего не говорят. Успехами в спорте сын перестал делиться в школе в этом году- старается вообще не афишировать об их( успехах) существовании. А мне уже предлагалось выбирать между общим образованием и спортом, т. К заведомо известно, что совместит. Нам это не удастся.

7. ответ для речка , на сообщение « обучение меня устраивает....печалит... »

Цитата Сообщение от речка Посмотреть сообщение
    обучение меня устраивает....печалит просто вот такая атмосфера,что ли.Дети ж в этом варятся день за днем.И вариться нам еще долго(((
    а жизнь да,она такова,люди разные и все такое.Объясняю сыну.И старшей помню объясняла,когда с нее розовые очки слетели с приходом в школу)))
    и наверное да,только быть выше этого стоит,и про юмор не забывать.Ведь по большому счету-смешно,это верно.Как во всяких ералашах.Вот еще б ребенка научить не воспринимать все так близко к сердцу.
    вот и объясняйте.и обязательно должно быть занятие,в котором ребенок успешен.
    моя первая учительница была такая.и в любимчиках у нее была моя соседка по парте.почему- не знаю никаких супер-пупер данных у нее не было.а любовь и внимание учителя были.
    время все расставило по местам.девочка плавненько скатилась в никакие ученицы классу к 8му...
    а меня в началке очень грела мысль,что в танцевальной студии,куда мы вместе ходили,звездой была я,а она-на задворках вот такой я была злюкой
    Если тебе скучно жить - ты совсем дурак. ©

8. ответ для речка , на сообщение « Когда в классе есть... »
    Мега-элита

У нас другая проблема. У учительницы мой сын в любимчиках, хотя дисциплина ооочень страдает, учится средне, так еще остались небольшие лого-проблемы. На спорте у тренера тоже в любимчиках. Во дворе в лидерах. Так зато такое самомнение, это что-то! Мне кажется со звездн. болезнью сложнее бороться чем с детскими комплексами. Так что в любой ситуации есть плюсы и минусы.

9. ответ для речка , на сообщение « Когда в классе есть... »

Вот честно говоря не понимаю что плохого в том что у учителя есть любимчики,это же не значит,что она любит троих,а остальных ненавидит. Просто старательных детей учитель и должен выделять.
    Может этот Петенька действительно является примером,старательный мальчик,аккуратный и спокойный. Детям же нужно на кого-то равняться. И этот кто-то должен быть уж точно не Колька-рваные штаны,который матерится в первом классе,ставит кляксы и не умеет считать до 10-ти.

Живу я здесь Аватар для Айона

Цитата Сообщение от люшечка Посмотреть сообщение
    Вот честно говоря не понимаю что плохого в том что у учителя есть любимчики,это же не значит,что она любит троих,а остальных ненавидит. Просто старательных детей учитель и должен выделять.
    Может этот Петенька действительно является примером,старательный мальчик,аккуратный и спокойный. Детям же нужно на кого-то равняться. И этот кто-то должен быть уж точно не Колька-рваные штаны,который матерится в первом классе,ставит кляксы и не умеет считать до 10-ти.
    Несколько любимчиков, а остальных учитель просто не замечает. Не помогает, одергивает, занижает оценки и т.п. Ну, если для вас это ничего плохого...

Страница 1 из 7 12345 Последняя »