Страница 11 из 35 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 

Тема: ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие разные ~ ~ ~

  1. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #101
    Элита Аватар для марусечка аса
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 286

    Спасибо вам за ответ!вот,сижу и голову ломаю,по какому рецепту испечь?и заварной нравится,и на добрую память ,и из Александрийского теста..а время идет..

  2. #102
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 038

    Цитата Сообщение от марусечка аса Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за ответ!вот,сижу и голову ломаю,по какому рецепту испечь?и заварной нравится,и на добрую память ,и из Александрийского теста..а время идет..
    С ночным выстаиванием опары приготовление хорошо тем, что не требует долгого поэтапного замеса. Вечером перемешать закваску ложкой и спать спокойно, утром добавить остальное и уже практически все...
    Заварной, если Вы о моем варианте, тоже хорош, но смотрите, чтобы дрожжи были хорошие, работающие (в рецепте сухие). Со свежими не пробовала делать.

  3. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #103
    Элита Аватар для марусечка аса
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 286

    Да,наверное,так и поступлю,сделаю кулич На добрую память.думаю,ничего страшного,если испеку я его завтра утром,а съедим в воскресенье,на вкусе кулича это не отразится?ведь обычно пекут куличи в четверг.

  4. #104
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 038

    Цитата Сообщение от марусечка аса Посмотреть сообщение
    Да,наверное,так и поступлю,сделаю кулич На добрую память.думаю,ничего страшного,если испеку я его завтра утром,а съедим в воскресенье,на вкусе кулича это не отразится?ведь обычно пекут куличи в четверг.
    Обычно - это если Вы не пришли в четверг с работы после 19-20 часов, а завтра вновь на работу. А так, по- человечески, когда есть на это время.
    Готовьте, когда у Вас есть возможность, не зацикливаясь на канонах.

  5. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #105
    Элита Аватар для марусечка аса
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 286

    Да,Вы правы конечно.Я таки определилась с выбором и однозначно остановилась на Сказочном куличе.продукты по рецепту незначительно различаются,но в Сказочном нужно топленое молоко,сейчас я его затоплю и к вечеру будет готово.Просто мне показалось,что Вам больше всего понравились куличи именно по этому рецепту,это и повлияло на мой выбор.

  6. #106
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 038

    Цитата Сообщение от марусечка аса Посмотреть сообщение
    Да,Вы правы конечно.Я таки определилась с выбором и однозначно остановилась на Сказочном куличе.продукты по рецепту незначительно различаются,но в Сказочном нужно топленое молоко,сейчас я его затоплю и к вечеру будет готово.Просто мне показалось,что Вам больше всего понравились куличи именно по этому рецепту,это и повлияло на мой выбор.
    Молоко не обязательно брать топленое, с обычным тоже хорошо получается. Если будете делать Сказочный, обратите внимание, что королевских дрожжей можно брать меньше (у меня есть пометка).
    А рецепты похожи и результат хороший.
    Про "нравится": стараюсь перейти на приготовление менее трудоемких куличей. Сейчас пробовала два варианта с ночным выстаиванием замешанного теста в холодильнике. один неплохой, а второй просто замечательный. Замес ближе к классическому, но немного другой по технологии. Но рецепты не пишу, не отработаны по подробному описанию и второй не украшен пока...

  7. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #107
    Элита Аватар для марусечка аса
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 286

    А Сказочный менее трудоемкий чем без ночных выстаиваний рецепты?здесь есть еще с 5часовым выстаиванием..

  8. #108
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 038

    Цитата Сообщение от марусечка аса Посмотреть сообщение
    А Сказочный менее трудоемкий чем без ночных выстаиваний рецепты?здесь есть еще с 5часовым выстаиванием..
    Сказочный и На добрую память - самые простые, опара- просто перемешать спокойно спишь ночью, а она бродит, затем легко вымешивается само тесто. Мне эти два больше нравятся. Есть третий - из Венского теста, но я его не добавляла в теме. Он похож на эти два.
    С пятичасовым немного посложнее с консистенцией теста, которую нужно "поймать".
    В первом случае свободна для сна ночь, во втором - 5 часов в течение дня.

  9. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Сказочный и На добрую память - самые... »
    #109
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 038

    Кулич от Milena66

    http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=97659841&postcount=1704

    Veleta

    Добавлю и я свой любимый рецепт, его давала Milena66 на Гуд-Куке. Уже лет пять пеку только по нему, и все родственники тоже. Может быть, пригодится кому-нибудь, кто еще не выбрал свой вариант. Куличи получаются тяжелые, маслянистые, отламываются большими ломтями и безумно ароматные... В общем, такие, какими и должны быть, на мой взгляд.
    Слова автора:
    "1 кг муки,
    2 - 2.5 стакана молока,
    6 желтков и 3 белка,
    300 г сливочного масла (а кому еще пожирнее по вкусу - то и все 400!),
    2 стакана сахара,
    2 чайные ложки сухих дрожжей,
    3/4 ложки соли,
    100 г изюма и 100 грамм цукатов (лучше апельсиновых),
    3 пакетика ванильного сахара,
    1 ч.л. молотого кардамона, 1/2 ч.л. мускатного ореха, немного шафрана

    Опара: в теплом молоке растворить дрожжи и добавить половину муки, размешать и поставить в теплое место. Все окна закрыть, поддерживать постоянную температуру.
    Далее готовить заливку: смешать и хорошо перетереть сахар, ванилин, масло (размягченное), соль и желтки
    Когда опара ОЧЕНЬ хорошо поднимется, добавить туда заливку и хорошо перемешать. Чуть позже влить туда взбитые в пену белки и оставшуюся муку. Месить долго, пока тесто не станет свистеть и пищать (именно так!!! самая верная примета на готовность теста!) Месить обеими руками пока тесто не станет гладким и блестящим; тесто не будет крутым, но хорошо будет отставать от стенок посуды и от рук. Во время замеса можно поговорить с тестом, ласково так, душевно - и оно обязательно удастся на славу:-))
    Накрыть тесто и поставить опять в теплое место на ночь - часов на 6. Когда оно увеличится примерно в 2 раза, добавить промытый и чуть обвалянный в муке изюм и цукаты. Опять перемешать тесто и разложить в подготовленные формы на расстойку. Формы наполнять до половины - так куличики получаются плотные. Для тех, кто любит повоздушнее - наполняйте на треть (я например не люблю - какая-то вата получается, а не кулич... кулич не должен пружинить - он должен быть достаточно маслянистым). В это же время включить духовку на 160 градусов (режим верх+низ+обдувка) Когда тесто поднимется до верха, поставить и выпекать примерно 1 час; можно предварительно смазать шапочки желтком, растертым с молоком, или присыпать их тертым миндалем. Духовку можно открыть только за 10 минут до окончания выпечки - можно проверить готовность лучинкой. Не вынимать из формы до охлаждения! В конце посыпать пудрой или облить глазурью - это уж кому как..."

    Мои примечания: из этого количества ингредиентов у меня обычно получается 3-4 кулича среднего размера, пеку их в бумажных формах, которые продаются перед Пасхой в гипермаркетах, масла беру 400г, ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляю все указанные специи, глазурь делаю из сахарной пудры с апельсиновым или лимонным соком.
    Куличи суперские, ОЧЕНЬ советую!
    Фотография давнишняя, на украшение не обращайте внимания - это были первые пробы

    Название: 1 кулич от милена66 - а.jpg
Просмотров: 420

Размер: 39.0 Кб

  10. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Кулич от Milena66 ... »
    #110
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 038

    Кулич от Julija921

    http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=1863
    Julija921

    Всех с Пасхой!
    Я тоже пеку сама.... уже который год. Пеку на быстрых дрожжах (саф-момент) так как времени всегда мало....Охотно поделюсь рецептом, может кому пригодится...
    Всё на глаз...
    10 шт яиц, сахар, ваниль, изюм, орехи - лучше миндаль, от грецких тесто становится темное, пачку сливочного масла, молока грамм 300-500, дрожжей 2-4 ст.л.
    В теплое молоко масло туда же дрожжи и всё вылить в уже взбитые яйца с сахаром и орехами+изюм, добавляю муки так чтоб тесто стало густое... оставляю на полчаса или раскладываю по формам и там оставляю, через полчаса в духовку, пеку на медленном огне пока не пропечется... проверяю деревянной палочкой... Получается, как ни странно, дрожжевое как на опаре... всем знакомым очень нравится. Ой, самое главное забыла - еще туда кладу творог (в последние годы у меня любоФФь к всему творожному) получается очень нежный и не сухой, творога побольше... около КГ... Сверху гоголь-моголь - белки взбитые с сахарной пудрой, получается очень пышными и не текут. Из моих пропорций получается очень много теста, объем можно уменьшить...
    Украшать любит доча (10 лет), лепит цыплят из мастики или марципана...

    Название: кулич 1 а б.jpg
Просмотров: 397

Размер: 38.0 Кб

Страница 11 из 35 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •