Страница 1 из 9 12345 Последняя »
    Элита Аватар для МамаИ

Слоги....мое мироощущение рухнуло и подниматься отказывается...

Вчера была на родительском собрании. Выдали итоговую работу за четверть с которой мой сын не справился. Одно из заданий: выдели слоги в слове "АКАЦИЯ". Весь класс родителей дружно сказал, что слогов в этом слове 4. Увы...их не четыре. Это только у нас их не четыре??? А у вас сколько??? И сколько слогов в слове "ОНИ" ??? Как то мне взгрустнулось очень - с трудом представляю, как я это сыну буду в голову вбивать, если моя голова это воспринимать отказывается
    Инка, Илюшка, малышка Ксюшка (06/07/2002) и Женька-жучок(27/06/2005)

2. ответ для МамаИ , на сообщение « Слоги....мое мироощущение рухнуло и... »
    с Марса Аватар для Мама фигуристов

Сколько в слове гласных- столько и слогов, это знает каждый из учеников. А-КА-ЦИ-Я
    Слогов для переноса 2: АКА-ЦИЯ
    Есть еще способ определения слогов: положить под закрытый подбородок ладошку. Слово проговаривать вслух. Сколько раз ладошка опустится, столько слогов в слове.
    этим способом в слове акация у меня три слога получилось.
    Они- 2 слога, для переноса слогов нет, в последнем способе ( с ладошкой)один( значит, способ не верный, используйте последний способ определения количества слогов для переноса, а первый для определения)

3. ответ для МамаИ , на сообщение « Слоги....мое мироощущение рухнуло и... »
    с Марса Аватар для Небеса

Я конечно всегда считала, что в слове столько слогов, сколько гласных букв. Но сейчас у них другое деление на слоги
    я так понимаю, что надо было написать, что в слове акация- 2 слога?

Элита Аватар для МамаИ

Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Сколько в слове гласных- столько и слогов, это знает каждый из учеников. А-КА-ЦИ-Я
    Слогов для переноса 2: АКА-ЦИЯ
    Есть еще способ определения слогов: положить под закрытый подбородок ладошку. Слово проговаривать вслух. Сколько раз ладошка опустится, столько слогов в слове.
    этим способом в слове акация у меня три слога получилось.
    Они- 2 слога, для переноса слогов нет, в последнем способе ( с ладошкой)один( значит, способ не верный, используйте последний способ определения количества слогов для переноса, а первый для определения)
    Так вот в слове "ОНИ" как раз 1 слог, как вчера нам сказала учительница. А как это ребенку донести???
    Инка, Илюшка, малышка Ксюшка (06/07/2002) и Женька-жучок(27/06/2005)

5. ответ для МамаИ , на сообщение « Так вот в слове "ОНИ" как раз 1 слог,... »
    с Марса Аватар для Небеса

Цитата Сообщение от МамаИ Посмотреть сообщение
    Так вот в слове "ОНИ" как раз 1 слог, как вчера нам сказала учительница. А как это ребенку донести???
    а в акации то сколько должно быть?

6. ответ для МамаИ , на сообщение « Слоги....мое мироощущение рухнуло и... »
    Наш человек Аватар для Корнея

Моего сына учат так же, как нас учили - сколько гласных, столько и слогов. а-ка-ци-я... о-ни... По-моему Ваша учительница из какой-то другой вселенной...

кошкомать Аватар для pogranec

Цитата Сообщение от Корнея Посмотреть сообщение
    Моего сына учат так же, как нас учили - сколько гласных, столько и слогов. а-ка-ци-я... о-ни... По-моему Ваша учительница из какой-то другой вселенной...
    Согласна, или учительница путает деление на слоги и деление слова для переноса.

8. ответ для МамаИ , на сообщение « Слоги....мое мироощущение рухнуло и... »

автор,проясните-слоги для переноса делались?если да,то все верно вам исправили (это я уже выучила).

9. ответ для МамаИ , на сообщение « Слоги....мое мироощущение рухнуло и... »

А-ка-ци-я, но для переноса действует правило -" Одна буква не оставляется на строке и не переносится!", следовательно Ака-ция. О-ни -не переносится

10. ответ для МамаИ , на сообщение « Слоги....мое мироощущение рухнуло и... »
    Элита Аватар для МамаИ

Вот я вчера пыталась спорить, что слоги - это слоги, а правило переноса - это немного другое. Но мне было сказано, что теперь все вместе и слогов по количеству гласных нет!

Страница 1 из 9 12345 Последняя »