Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: травматический вывих надколенника

Мега-элита Аватар для Безобразка

травматический вывих надколенника

Понимаю, что это маловероятно, но хочу попробовать найти форумчанок или форумчан, у которых были похожие травмы колена, чтобы соориентироваться какие могут быть прогнозы при лечении без операции. Кратко из заключения МРТ: костно-хрящевой перелом надокленника, частичный разрыв медиальной поддерживающей связки надколенника, дефект центральной части суставного хряща, смещение надколенника. После консультации у Рикуна О.В. выходит следующее: показания к операции есть, но т.к. у меня сейчас грудной ребенок и ГВ хочется сохранить как можно дольше, то предлагает месяц отходить в жестком ортезе-туторе, и посмотреть как все срастется и вернется ли надколенник на место сам, т.к. шансы на то, что можно обойтись без операции 50/50. Я пока вся в растеренности, т.к. мне с двумя маленькими детьми и работой просто необходимо как можно раньше встать на ноги. Конечно, я только рада избежать операции и сохранить ГВ, но не хочется лишний месяц отходить на костылях в "гипсе", вместо того, чтобы в это время уже начать восстанавливаться после операции, если все таки само не срастется, а если и срастется, то как-нибудь не так ((( В общем, если у кого были похожие травмы, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом

со звезды Аватар для ymnitsa

а сколько ребёнку?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

3. ответ для ymnitsa , на сообщение « а сколько ребёнку? »

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    а сколько ребёнку?
    младшему 3 месяца

4. ответ для Безобразка , на сообщение « младшему 3 месяца »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Жалко такого малыша молочка лишать( а невозможно ли и операцию сделать и гв сохранить?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

5. ответ для ymnitsa , на сообщение « Жалко такого малыша молочка лишать( а... »
    Мега-элита Аватар для Тыдра

У меня было много вывихов надколенника, правда причина в другом - не травматическая, а патология развития коленного сустава. Операция, конечно, Вам показана, но я бы подождала, как минимум месяц (ношение тутора), а возможно и дольше. Если после того, как Вы снимите тутор и разработаете колено, вывих надколенника повторится - Вы сможете сделать операцию в любое время. Всё это актуально в том случае, если отломки надколенника не смещены, тогда действительно велики шансы, что операции можно избежать, ну, или отложить.
    Ну, а выбор за Вами, если доктор говорит, что 50/50 - подождите, чем дольше грудно вскармливаие - тем лучше.
    Я была, примерно в Вашей ситуации, но без травмы. То есть, после беременности/родов/таскания ребёнка на руках операция, которая была сделана для предотвращения вывиха надколенника по принципу "а вдруг проскочит", не проскочила, и надколенник снова стал вылетать. Я докормила до 2,5 лет, потом спокойно и без суеты легла на операцию.
    "Я слежу за Вами, Вазовски, постоянно!" (м/ф "Корпорация монстров")

"Дурной признак, когда перестают понимать иронию, аллегорию, шутку." (Фёдор Михайлович Достоевский)

Мега-элита Аватар для Парногор Егореев

Цитата Сообщение от Тыдра Посмотреть сообщение
    У меня было много вывихов надколенника, правда причина в другом - не травматическая, а потология развития коленного сустава.
    Судя по описанию МРТ у автора тоже дисплазия.
    я бы подождала, как минимум месяц (ношение тутора),
    Можно и тейп эффективно наложить. http://travmaorto.ru/172.html
    Мужественный род молей из семейства листовёрток.

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Жалко такого малыша молочка лишать( а невозможно ли и операцию сделать и гв сохранить?
    Я еще подробно информацию по этому поводу не смотрела. Не знаю на сколько долго нельзя кормить ребенка после наркоза... может быть можно заранее сцедить молока на несколько дней храня в морозилке. ГВ, конечно, еще слишком рано отменять. Тем более что у ребенка есть небольшая проблема со здоровьем.

У меня было много вывихов надколенника, правда причина в другом - не травматическая, а патология развития коленного сустава. Операция, конечно, Вам показана, но я бы подождала, как минимум месяц (ношение тутора), а возможно и дольше. Если после того, как Вы снимите тутор и разработаете колено, вывих надколенника повторится - Вы сможете сделать операцию в любое время. Всё это актуально в том случае, если отломки надколенника не смещены, тогда действительно велики шансы, что операции можно избежать, ну, или отложить.
    Ну, а выбор за Вами, если доктор говорит, что 50/50 - подождите, чем дольше грудно вскармливаие - тем лучше.
    Я была, примерно в Вашей ситуации, но без травмы. То есть, после беременности/родов/таскания ребёнка на руках операция, которая была сделана для предотвращения вывиха надколенника по принципу "а вдруг проскочит", не проскочила, и надколенник снова стал вылетать. Я докормила до 2,5 лет, потом спокойно и без суеты легла на операцию.
    Я пока все больше склоняюсь к тому, чтобы походить месяц в туторе надеясь на то, что все срастется правильно и обойдется без операции. Но я хочу проконсультироваться еще у пары специалистов перед тем как точно решить.
    Тыдра, а этот "привычный вывих" происходит как полноценный? Т.е. реально "вылетает" или просто ощущение нестабильности? Были крайне неприятные ощущения когда случился вывих, не хотелось бы их снова ощутить (((

Цитата Сообщение от Парногор Егореев Посмотреть сообщение
    Судя по описанию МРТ у автора тоже дисплазия.
    Вот мне тоже специалист по МРТ и Олег Владимирович сказали, что у меня была предрасположенность к вывиху. И странно, что это вообще первая в жизни травма с коленом.

Цитата Сообщение от Парногор Егореев Посмотреть сообщение
    Можно и тейп эффективно наложить. http://travmaorto.ru/172.html
    Спасибо за ссылку. Постараюсь завтра осилить информацию )

А вообще надколенник может сам вернуться на место?

Мега-элита Аватар для Тыдра

Привычный вывих происходит как обычный вывих, ощущение нестабильности у меня, например, не было, пока надколенник не вылетал напрочь.
    "Я слежу за Вами, Вазовски, постоянно!" (м/ф "Корпорация монстров")

"Дурной признак, когда перестают понимать иронию, аллегорию, шутку." (Фёдор Михайлович Достоевский)

Цитата Сообщение от Безобразка Посмотреть сообщение
    Понимаю, что это маловероятно, но хочу попробовать найти форумчанок или форумчан, у которых были похожие травмы колена, чтобы соориентироваться какие могут быть прогнозы при лечении без операции. Кратко из заключения МРТ: костно-хрящевой перелом надокленника, частичный разрыв медиальной поддерживающей связки надколенника, дефект центральной части суставного хряща, смещение надколенника. После консультации у Рикуна О.В. выходит следующее: показания к операции есть, но т.к. у меня сейчас грудной ребенок и ГВ хочется сохранить как можно дольше, то предлагает месяц отходить в жестком ортезе-туторе, и посмотреть как все срастется и вернется ли надколенник на место сам, т.к. шансы на то, что можно обойтись без операции 50/50. Я пока вся в растеренности, т.к. мне с двумя маленькими детьми и работой просто необходимо как можно раньше встать на ноги. Конечно, я только рада избежать операции и сохранить ГВ, но не хочется лишний месяц отходить на костылях в "гипсе", вместо того, чтобы в это время уже начать восстанавливаться после операции, если все таки само не срастется, а если и срастется, то как-нибудь не так ((( В общем, если у кого были похожие травмы, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом
    Доброй ночи.
    Попросите для начала Bogdana B еще раз проконсультировать Ваше МРТ- исследование. И сделайте КТ колена. А лучше всей ноги!
    Самая тяжелая болезнь на свете - это привычка думать. Она неизлечима. ©

10. ответ для семен , на сообщение « Доброй ночи. Попросите для начала... »

Цитата Сообщение от семен Посмотреть сообщение
    Доброй ночи.
    Попросите для начала Bogdana B еще раз проконсультировать Ваше МРТ- исследование. И сделайте КТ колена. А лучше всей ноги!
    семен, спасибо за совет. Как раз Ирина Александровна и делала расшифровку ) А не подскажите мне, темной, что такое КТ? Когда была на консультации у Рикуна, то он по телефону узнавал могут ли они посторить КТ по МРТ.

Страница 1 из 2 12 Последняя »