Тема: Отсутствие регистрации детей

Старожил Аватар для Griiga

Отсутствие регистрации детей

Добрый день!
    У нас сложилась следующая ситуация. В ноябре продали недвижимость (где были зарегистрированы всей семьей) с целью скорейшей покупки другого жилья. Я и супруг оформили временную регистрацию на год для получения ипотеки. К сожалению ситуация изменилась и в ближайшем будущем мы ничего покупать не будем. Дети с ноября без регистрации. При выписке детей в анкете мы указали отбытие в другой город (по адресу, где у меня есть доля собственности). Из Петербурга никуда не уезжали. Ехать специально для регистрации детей в другой город не планируем. Временно зарегистрировать детей в Петербурге нет возможности.
    Вопрос: Если появится возможность съездить в другой город для регистрации детей, какие санкции нам грозят, принимая во внимание, что мы там не проживали.
    И если все же получится оформить временную регистрацию на детей в Петербурге, то что в этом случае?
    Какие есть подводные камни в отношении детей без регистрации? (Мед. полис, свидетельство о рождении и гражданство оформлены, в паспорта дети вписаны).

2. ответ для Griiga , на сообщение « Отсутствие регистрации детей »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    По закону, права и свободы граждан не зависят от наличия или отсутствия регистрации. но на практике будут проблемы с устройством детей в школы-садики, т.к сейчас опять введено территориальное прикрепление и тех, кто не имеет никакой регистрации принимают по остаточному принципу, на свободные места. С ОМС таких проблем нет, но небольшие затруднения могут быть.
    По Правилам регистрации, гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней со дня прибытия к месту жительства. По факту, при регистрации в будущем, Вам могут выписать штраф при приме документов, но Вы вполне успешно можете его оспорить , т.к это обязанность органов ФМС доказывать, что к данному месту жительства Вы прибыли давно. Главное- сами нигде этот факт не признавайте. Регистрацию по месту пребывания гражданин обязан оформить до истечения 90 дней , опять-таки, со дня прибытия к данному месту пребывания. Причем доказывать Ваше непрерывное пребывание в этом месте пребывания- тоже задача не Ваша.. Закона, обязывающего гражданина всенепременно иметь регистрацию- нет. Многие вполне успешно живут без регистрации вообще, главное- следить за тем, что Вы будете говорить при общении с госструктурами.

3. ответ для Griiga , на сообщение « Отсутствие регистрации детей »

Спасибо. А в каком ключе стоить диалог в паспортном столе, если у меня откажутся принимать документы без уплаты штрафа? Про то, что не приемщице решать что я должна и кому, это я читала, но не понятно какими нормами закона я могу руководствоваться.

4. ответ для Griiga , на сообщение « Спасибо. А в каком ключе стоить диалог... »

Цитата Сообщение от Griiga Посмотреть сообщение
    Спасибо. А в каком ключе стоить диалог в паспортном столе, если у меня откажутся принимать документы без уплаты штрафа? Про то, что не приемщице решать что я должна и кому, это я читала, но не понятно какими нормами закона я могу руководствоваться.
    Они могут вам выписать постановление о взыскании штрафа, а вы его будете оспаривать. Платить "на месте" не нужно. По части обоснования отказа в приеме документов- смотрите Правила регистрации граждан РФ и административный регламент по применению этих правил. Там нигде нет указаний об оплате штрафа как условия принятия документов. Более того, отказ в принятии комплекта документов( в который не входит квитанция об оплате штрафов) препятствует исполнению Вами обязанности по регистрации в течение указанного количества дней

5. ответ для Griiga , на сообщение « Отсутствие регистрации детей »

Спасибо
    Уточните, еще, пожалуйста, что подразумевается под оспариванием штрафа, какой порядок?И будет ли мне закрыт выезд за границу на это время? На форуме жителей того города пишут, что посылают к участковому за справкой о том, что нарушений не было (обычно показывают билеты). Если у меня все же откужутся принимать документы без этих всех справок, квитанций, какая должна быть последовательность моих действий?

6. ответ для Griiga , на сообщение « Спасибо:flower: Уточните, еще,... »

Цитата Сообщение от Griiga Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Уточните, еще, пожалуйста, что подразумевается под оспариванием штрафа, какой порядок?И будет ли мне закрыт выезд за границу на это время? На форуме жителей того города пишут, что посылают к участковому за справкой о том, что нарушений не было (обычно показывают билеты). Если у меня все же откужутся принимать документы без этих всех справок, квитанций, какая должна быть последовательность моих действий?
    Нужно будет жаловаться вышестоящему руководству. Про билеты, как одно из возможных доказательств, Вам сказали совершенно правильно. За границу выезд будет закрыт , если дело дойдет до взыскания штрафа в судебном порядке и уже после суда приставы могут подать такие данные в ФМС. Чтобы обжаловать в судебном порядке наложение штрафа, иск подается в суд по месту нахождения органа, действия которого истец намерен обжаловать, либо по месту рассмотрения правонарушения. Любое административное взыскание (в том числе штраф) может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения на руки копии постановления о его наложении. Неправомерные действия должностных лиц могут быть обжалованы в течение трех месяцев. Причем этот срок отсчитывается с момента, когда пострадавшее лицо узнало о нарушении своих прав.Для обжалования административного штрафа необходимо составить жалобу, содержащую следующие сведения: наименование органа, в который она направляется, сведения о лице, подающем жалобу (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства). При составлении жалобы необходимо кратко и четко описать обстоятельства происшествия, а также действия должностного лица, обращая особое внимание на те аспекты, которые могут говорить о неправомерности действий и незаконности наложения административного штрафа.

7. ответ для Griiga , на сообщение « Отсутствие регистрации детей »

Спасибо!