Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Что выгоднее: досрочно погасить часть ипотеки или вложиться в стройку студии?

Товарисчи бывалые, плизз ващи мнения в студию!...
    лениво считать. Наверное многие уже считали-думали над таким вопросом.
    Имеются следующие условия.
    Ипотека 2 млн. под 10,05 % годовых (свежая -первый платежный год только начинается, ануитент). При досрочке возможно только уменьшение срока, не размера платежа.
    Что лучше? :
    1. досрочно влить 1,5 млн и погашение в более короткие сроки
    2. Купить за 1,5 млн студию в Мурино в стройке и через 2 года почти весь платеж гасить арендой
    3.А может вааще положить на депозит?

Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

Цитата Сообщение от ElenaLom Посмотреть сообщение
    Товарисчи бывалые, плизз ващи мнения в студию!...
    лениво считать. Наверное многие уже считали-думали над таким вопросом.
    Имеются следующие условия.
    Ипотека 2 млн. под 10,05 % годовых (свежая -первый платежный год только начинается, ануитент). При досрочке возможно только уменьшение срока, не размера платежа.
    Что лучше? :
    1. досрочно влить 1,5 млн и погашение в более короткие сроки
    2. Купить за 1,5 млн студию в Мурино в стройке и через 2 года почти весь платеж гасить арендой
    3.А может вааще положить на депозит?
    Радуйтесь. Это экономит кучу бабла
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

Хранитель Аватар для БяКа

Конечно гасить ипотеку. Вы каждый месяц около 20 тыс только процентов платите. Когда вы сможете сдавать ту студию в Мурино, еще не известно. А жить лучше без долгов. Если погасите 3/4 ипотеки сейчас, то при прежнем размере платежа вы оставшиеся 500 тыс погасите в рекордные сроки, та студия еще не достроится.

Оно понятно про долги, но 10 процентов ипотеки - вроде неплохо. Когда еще под такой прОцент будут предлагать...
    Семья большая, жилье в перспективе пригодится....так что, если свой комфорт - не самоцель, а задачка - думать о потомстве и где ему жить, получается можно подумать и про студию.
    Все когда кончается и долги тоже - жилплощадь - остается детям-внукам....Я конечно спрашиваю исключительно из этих соображений....
    Допустим взять срез через пять лет...

Я самая, самая... Аватар для marakane

А, если ттт, что-нибудь случится с основным плательщиком-добытчиком и на кого весть этот 2 милл. долг упадет? Я бы сначала расплатилась, а потом в новую авантюру вписывалась.

дааа...о вечном не подумала...лучше - да , наверное загаситься лучше, а то вместо жилья потомкам - и долги и гиммор....

7. ответ для ElenaLom , на сообщение « дааа...о вечном не подумала...лучше -... »

А заемщик разве не застрахован?
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

8. ответ для ElenaLom , на сообщение « Оно понятно про долги, но 10 процентов... »

Срок то какой? А то в погоне за жильем для потомков о себе можно забыть. А потомки может и даром им не надо будет это жилье. ИМХО.
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо

В нашей стране даже на страховку я бы не надеялась. Я просто тоже рассуждала в расчете на приданое мужа - на ипотеку нашу потратить или на жилье для нашего сына. И процент тоже еще лакомый у нас. Но если приданое таки будет - то точно свою ипотеку будем гасить и дальше расширяться. А ребенок. . . будет день и будет пища. Жить надо здесь и сейчас.

10. ответ для БяКа , на сообщение « В нашей стране даже на страховку я бы... »
    aks
    Guest

Что лучше зависит от многих дополнительных но.
    например, если Вам вычет надо получить, то зачем досрочно гасить - проценты пока ничем не ограничены. Если вычет не нужен, то лучше конечно - погасить, аннуитет все же. Первое время гасите процентов много. Безболезеннно сравняла бы платеж чтобы внутри платежа тело долга и проценты были 50/50. Ну и конечно, однозначно при ипотеке страховка жизни и здоровья, при чем нормальная себе , а не с кучей исключений.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »