Тема: Подскажите про 3 ндфл и налог с продажи.....

Подскажите про 3 ндфл и налог с продажи.....

В январе 2012 года я продала 2 комнаты в коммунальной квартире. Каждая меньше миллиона. ( 900 и 800 тыс ). Покупатель один! Прописаны с 2005 года, в январе 2010 комнаты оформленны в собственность на основании договора передачи доли коммунальной квартиры.
    Сейчас надо:
    - сдать декларации на каждую комнату
    - оплатить налог 13 % свыше миллиона ( с 700 тыс )

Так, да?

Следом вопрос, а если не сдавать и не платить потом придет письмо и пени? Размер большой? За границу пустят в ближайшее время?

Спасибо

2. ответ для Mama Rus , на сообщение « Подскажите про 3 ндфл и налог с... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Mama Rus Посмотреть сообщение
    В январе 2012 года я продала 2 комнаты в коммунальной квартире. Каждая меньше миллиона. ( 900 и 800 тыс ). Покупатель один! Прописаны с 2005 года, в январе 2010 комнаты оформленны в собственность на основании договора передачи доли коммунальной квартиры.
    Сейчас надо:
    - сдать декларации на каждую комнату
    - оплатить налог 13 % свыше миллиона ( с 700 тыс )

Так, да?

Спасибо
    Декларация сдается не на каждую комнату, а от налогоплательщика. Налог платить надо. А Вы в 2012 г. ничего не приобрели из недвижимости? Право на вычет с покупки уже использовали?

3. ответ для Mama Rus , на сообщение « Подскажите про 3 ндфл и налог с... »

Вычет не использовала, недвигу купили, за <1 млн , 1 к.кв. На мужа оформили...

4. ответ для Mama Rus , на сообщение « Подскажите про 3 ндфл и налог с... »

Столько инфы... В голове хаос.... Квартиру мы купили у свекрови моей....

5. ответ для Mama Rus , на сообщение « Подскажите про 3 ндфл и налог с... »
    В мечтах о море Аватар для Stefany

Подать декларацию до 30 апреля. Для оформления найти соответствующий топ в разделе "Тратим деньги". Декларацию можно почтой послать.
    Заплатить 91.000 до 15 июля 2013 года. До этого момента и плюс месяца 3-4 (может больше) за границу вас выпустят. Далее возможны варианты.
    Как же вы так неудачно? Пришли бы до сделок, мы б вам рассказали что да как и как налогов не платить. Хоть бы в совместную собственность оформили, а еще лучше на вас одну, вам свекровь не родственник.

6. ответ для Mama Rus , на сообщение « Подскажите про 3 ндфл и налог с... »

Перед продажей советовались с несколькими агентами, советовали оформить 2 договора на каждую комнату. еще мы купили грузовую машину менее млн по договору, тоже на мужа... Нас это уже не спасет, я так понимаю.... придется платить......

7. ответ для Mama Rus , на сообщение « Перед продажей советовались с... »
    В мечтах о море Аватар для Stefany

Перед продажей советовались с несколькими агентами, советовали оформить 2 договора на каждую комнату. еще мы купили грузовую машину менее млн по договору, тоже на мужа... Нас это уже не спасет, я так понимаю.... придется платить......
    Мдя... нет, машина не поможет.

8. ответ для Mama Rus , на сообщение « Перед продажей советовались с... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Если комнаты продавали 2 разных собственника, то этот совет имел бы смысл. Если обе комнаты были на одном человеке, то смысла нет продавать 2 договорами, потому что налоговый вычет дается 1 млн. на всю проданную в текущем году недвижимость.