Тема: Что читаете именно сейчас - 3

  1. #20001

    Цитата Сообщение от Яшина Посмотреть сообщение
    Угу, по ссылке обиделись, что Яхина под влиянием феминисток, либералов и прочий отход от скреп.

    Интересно, по Суад "Сожженная заживо" тоже была критика по поводу пренебрежения исконно-посконными традициями?
    Как же так, уж и не посжигать за прелюбодеяние!
    Взяли волю тоже.
    Если бы Яхина описывала сегодняшнюю ситуацию, ей бы никто слова не сказал. Но она пишет о 30-х годах в заказанской деревне. Ну и бытовые неточности ей ставят в вину. А совравший в малом, как известно, легко соврет и в большом.

    А при чем тут прелюбодеяние?
    отдых - это смена источника усталости

  2. ответ для mamaolya , на сообщение « Если бы Яхина описывала сегодняшнюю... »
    #20002
    В перезагрузке Аватар для Яшина
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45 043

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Если бы Яхина описывала сегодняшнюю ситуацию, ей бы никто слова не сказал. Но она пишет о 30-х годах в заказанской деревне. Ну и бытовые неточности ей ставят в вину. А совравший в малом, как известно, легко соврет и в большом.

    А при чем тут прелюбодеяние?
    Но в вину-то в статье ей ставят феминизм и либеральные ценности. До бытовых неточностей я не дочитала)))
    Тезис про маленькое и большое вранье - бред редкостный.
    Все, стало быть, врут в большом, ибо ни разу в жизни не солгать в малом могут только святые и люди с расстройством аутического спектра.

    Да, кмк, была такая хорошая патриархальная жызнь - жена пашет, муж лежит. Причем жене лет 15, а мужу 40. И вдруг, панимаешь, кто-то это выставил на всеобщее обозрение.

    Прелюбодеяние - это из "Сожженной заживо" Суад - там родственники-мужчины облили героиню бензином и подожгли. За то, что она встречалась с соседским парнем и забеременела вне брака.

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #20003

    Цитата Сообщение от Яшина Посмотреть сообщение
    Но в вину-то в статье ей ставят феминизм и либеральные ценности. До бытовых неточностей я не дочитала)))
    Тезис про маленькое и большое вранье - бред редкостный.
    Все, стало быть, врут в большом, ибо ни разу в жизни не солгать в малом могут только святые и люди с расстройством аутического спектра.

    Да, кмк, была такая хорошая патриархальная жызнь - жена пашет, муж лежит. Причем жене лет 15, а мужу 40. И вдруг, панимаешь, кто-то это выставил на всеобщее обозрение.

    Прелюбодеяние - это из "Сожженной заживо" Суад - там родственники-мужчины облили героиню бензином и подожгли. За то, что она встречалась с соседским парнем и забеременела вне брака.
    Вы совсем не о том. Быт татарской деревни описан неверно. И не потому, что Яхина хотела кого-то ввести в заблуждение, а потому, что не удосужилась узнать, как жили в те времена, хотя ей это было сделать совсем не трудно. И не важно, кто лежит, а кто работает - в романе о таком и нет ничего. Но хозяйство-то было крепкое, следовательно, работал хозяин, не покладая рук. Это я не Яхиной (у неё нигде не написано, что Муртаза бездельничал), это я Вам. Вы тот ли роман читали?
    писательница претендует на историческую правду. А правды на первых страницах нет. Поэтому я понимаю людей, которые дальше и читать не стали.
    Мне наоборот, понравилась первая глава - очень живописно. И мне даже было бы наплевать, что там все не так, когда б не заявления самой писательницы. Это халтура, что сразу настораживает.

    Не поняла - кому 15? Это тоже из другого романа?

  4. ответ для mamaolya , на сообщение « Вы совсем не о том. Быт татарской... »
    #20004
    В перезагрузке Аватар для Яшина
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45 043

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Вы совсем не о том. Быт татарской деревни описан неверно. И не потому, что Яхина хотела кого-то ввести в заблуждение, а потому, что не удосужилась узнать, как жили в те времена, хотя ей это было сделать совсем не трудно. И не важно, кто лежит, а кто работает - в романе о таком и нет ничего. Но хозяйство-то было крепкое, следовательно, работал хозяин, не покладая рук. Это я не Яхиной (у неё нигде не написано, что Муртаза бездельничал), это я Вам. Вы тот ли роман читали?
    писательница претендует на историческую правду. А правды на первых страницах нет. Поэтому я понимаю людей, которые дальше и читать не стали.
    Мне наоборот, понравилась первая глава - очень живописно. И мне даже было бы наплевать, что там все не так, когда б не заявления самой писательницы. Это халтура, что сразу настораживает.

    Не поняла - кому 15? Это тоже из другого романа?
    Это из другого романа.
    Я роман Яхиной не читала.
    Я прочитала статью Руслана Айсина, на которую здесь дали ссылку.

    И, собственно, полемизирую именно со статьей.

    Конкретных указаний на неточности я не нашла, сплошное дутье щек и апелляции то к "иероистории", то к "гомогенному полю татарского мировоззрения", то вообще к неведомой зверушке к "хиндутве".

    Цитата из статьи:
    "Долгие годы интеллектуального кружения в московско-либеральных кругах, где идейными попутчиками выступали всевозможные феминистки со смещённой оптикой восприятия — это тот ресурс и опыт, который Гузель Яхина перенесла в замысел романа".

    Ежу понятно, что жизнь в татарском селении по-разному будет восприниматься женщиной-либералкой и мужчиной-патриархалом.
    Во времена Зулейхи любая баба пахала бы и не питюкала, ясен пень.
    А теперь ишь, моду взяли.

    Это, на мой взгляд, - суть статьи. Несмотря на все умные слова и пафос.

    P.S. Таки да, Зулейхе 15. это я сейчас начала читать. "Сколько лет она замужем? Пятнадцать из своих тридцати?" - первая страница романа.
    И Муртазе таки в момент женитьбы именно 45, бинго! Правы были классики.
    "В день, когда сорокапятилетний Муртаза привел в дом пятнадцатилетнюю Зулейху, Упыриха с мученической скорбью на лице сама перетаскала свои многочисленные сундуки, тюки и посуду в гостевую избу и заняла ее всю".

  5. ответ для mamaolya , на сообщение « Вы совсем не о том. Быт татарской... »
    #20005
    Верлиоко
    Guest

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Вы совсем не о том. Быт татарской деревни описан неверно. И не потому, что Яхина хотела кого-то ввести в заблуждение, а потому, что не удосужилась узнать, как жили в те времена, хотя ей это было сделать совсем не трудно. И не важно, кто лежит, а кто работает - в романе о таком и нет ничего. Но хозяйство-то было крепкое, следовательно, работал хозяин, не покладая рук. Это я не Яхиной (у неё нигде не написано, что Муртаза бездельничал), это я Вам. Вы тот ли роман читали?
    писательница претендует на историческую правду. А правды на первых страницах нет. Поэтому я понимаю людей, которые дальше и читать не стали.
    Мне наоборот, понравилась первая глава - очень живописно. И мне даже было бы наплевать, что там все не так, когда б не заявления самой писательницы. Это халтура, что сразу настораживает.

    Не поняла - кому 15? Это тоже из другого романа?
    так я то же не знаю быт татарской деревни , но написано хорошо книга мне очень понравилась

  6. ответ для Верлиоко , на сообщение « так я то же не знаю быт татарской... »
    #20006
    В перезагрузке Аватар для Яшина
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45 043

    Цитата Сообщение от амстель Посмотреть сообщение
    так я то же не знаю быт татарской деревни , но написано хорошо книга мне очень понравилась
    Прочитала я статью М. Хабутдиновой, на которую ссылается Айсин.
    Ну што могу сказать?
    "Не могло такого быть!"

    А доказательства?
    "Ни один секретарь обкома не позволил бы арестов в своем здании, это бы навсегда подорвало его репутацию хозяина края." Я, как читатель, очень впечатлена этим "бы", ога.
    В общем, не могли бы, не должны были - рефрен.
    А как оно в жизни бывает - все то, чего не должно было быть - мы все тоже знаем.
    В общем, неубедительно.

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #20007
    Мега-элита Аватар для PRADA
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    3 556

    Девушки, а как много вы читаете в день? Я всего лишь около часа в сутки могу выделить. А список по рекомендациям данного топа растет... Как все успеть?)

  8. ответ для PRADA , на сообщение « Девушки, а как много вы читаете в день?... »
    #20008
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Цитата Сообщение от PRADA Посмотреть сообщение
    Девушки, а как много вы читаете в день? Я всего лишь около часа в сутки могу выделить. А список по рекомендациям данного топа растет... Как все успеть?)
    А вы ставите себе цель прочитать всё рекомендованное в топе? здесь настолько разные вещи советуют, некоторые мне просто неинтересны - я и не собираюсь их читать.
    Час в день это уже хорошо, так как методично, так можно успеть гораздо больше, чем наскоками. А я именно так читаю: то совсем времени нет (или желания ), то на сутки могу зависнуть и больше.

  9. #20009
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    татары не на раскулачивание обиделись. http://poistine.org/istoriya-odnogo-predatelstva - это как пример. Таких рецензий, а также указаний на недостоверное изображение жизни в деревне довольно много в татарской профессиональной критике.
    А в Поволожье просто немцев не осталось - а то бы тоже обиделись
    В этой статье я не нашла никаких конкретных указаний на недостоверное изображение жизни, а после нее захотелось помыться.

    Да, татарских шовинистов, а также упертых мусульман, эта книга, вероятно, может шокировать, но так она и не для них писалась, а для той самой либеральной публики, о которой с таким презрением говорит автор, что прекрасно характеризует его самого.

    Отзывы к статье мне очень понравились, особенно один: Руслан Айсин-реинкарнация Упырихи?))

    И правда

  10. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « В этой статье я не нашла никаких... »
    #20010
    В перезагрузке Аватар для Яшина
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45 043

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    В этой статье я не нашла никаких конкретных указаний на недостоверное изображение жизни, а после нее захотелось помыться.

    Да, татарских шовинистов, а также упертых мусульман, эта книга, вероятно, может шокировать, но так она и не для них писалась, а для той самой либеральной публики, о которой с таким презрением говорит автор, что прекрасно характеризует его самого.

    Отзывы к статье мне очень понравились, особенно один: Руслан Айсин-реинкарнация Упырихи?))

    И правда
    Она нарушает "гомогенное поле татарского мировоззрения"

Страница 2001 из 2309 « Первая  «  10011501190119511991199719981999200020012002200320042005201120512101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •