Тема: Что читаете именно сейчас - 3

  1. #22711
    Активный участник Аватар для Gerba
    Регистрация
    17.02.2015
    Сообщений
    529

    Цитата Сообщение от Augustine Посмотреть сообщение
    Прочитала "Безмолвный пациент" Алекса Михаэлидеса. Узнала много про специфику работы клинического психолога, психоаналитика. Эта тема для меня актуальна, поэтому интересна. Немного удивила неожиданная развязка.
    Тоже читала, по-моему очень слабенький роман, неправдоподобно все, очень сожалею о потраченном на него времени. Знаю несколько отрицательных мнений психологов про этот роман.

  2. ответ для Gerba , на сообщение « Тоже читала, по-моему очень слабенький... »
    #22712
    Старожил
    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    1 414

    Цитата Сообщение от Gerba Посмотреть сообщение
    Тоже читала, по-моему очень слабенький роман, неправдоподобно все, очень сожалею о потраченном на него времени. Знаю несколько отрицательных мнений психологов про этот роман.
    Я тоже восприняла финал книги неоднозначно. Но очень реально показано как нейролептики в больших дозах превращают человека в овощ. Автор явно не сторонник медикаментозной терапии и в этом что-то есть.

  3. ответ для Augustine , на сообщение « Я тоже восприняла финал книги... »
    #22713
    Активный участник Аватар для Gerba
    Регистрация
    17.02.2015
    Сообщений
    529

    Цитата Сообщение от Augustine Посмотреть сообщение
    Я тоже восприняла финал книги неоднозначно. Но очень реально показано как нейролептики в больших дозах превращают человека в овощ. Автор явно не сторонник медикаментозной терапии и в этом что-то есть.
    По-моему накачивать препаратами - это обычная практика в таких заведениях. Это меня вообще никак не поразило, а вот то, что Алисия, будучи накаченная препаратами 6 лет, после отмены сразу ведёт себя адекватно и мирно беседует с психотерапевтом, зная кто он, вот в это не верю. И зачем главному герою надо было разговорить Алисию, чтобы она его разоблачила? Странная история. Очень много несостыковок. Детские проблемы высосаны из пальца. Надо учитывать, что автор не психиатр и не психотерапевт, а только работал в психиатрическом центре для подростков.

  4. #22714
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 700

    Цитата Сообщение от Augustine Посмотреть сообщение
    Прочитала "Безмолвный пациент" Алекса Михаэлидеса. Узнала много про специфику работы клинического психолога, психоаналитика. Эта тема для меня актуальна, поэтому интересна. Немного удивила неожиданная развязка.
    а вы не читали "Приют" Патрика Макграта?
    почему спрашиваю: книги, на мой взгляд, частично похожи (содержательно), и место действия - психиатрическая больница

  5. #22715
    Активный участник Аватар для Gerba
    Регистрация
    17.02.2015
    Сообщений
    529

    Цитата Сообщение от Augustine Посмотреть сообщение
    Прочитала "Безмолвный пациент" Алекса Михаэлидеса. Узнала много про специфику работы клинического психолога, психоаналитика. Эта тема для меня актуальна, поэтому интересна. Немного удивила неожиданная развязка.
    Если Вам нравится эта тема, то почитайте Ирвина Ялома, он психотерапевт. Его "Лжец на кушетке" психотерапевты хвалят, я ещё не читала, но читала его "Когда Ницше плакал" и "Проблема Спинозы". Понравились, но они немного другого плана.

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #22716
    Старожил
    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    1 414

    Спасибо за советы. Попробую скачать.

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #22717
    Элита
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Ветерки
    Сообщений
    1 799

    Поскольку затронули медицинскую тему, осмелюсь поделиться только что прочитанной книгой " А что если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания" ,автор Шарон Моалем, это, конечно, научпоп, не психиатрия,про эпигенетику, оказывается есть такое молодое направление, не занудно, увлекательно, ну и в какой-то степени действует успокоительно( имею в виду себя, когда думаю про свои болячки ). Книга небольшая, читать не устанешь, для тех кто захочет углубиться в тему, автор приводит большой список различных публикаций по теме.

  8. ответ для atg , на сообщение « Поскольку затронули медицинскую тему,... »
    #22718
    Активный участник Аватар для Lanse
    Регистрация
    16.04.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от atg Посмотреть сообщение
    Поскольку затронули медицинскую тему, осмелюсь поделиться только что прочитанной книгой " А что если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания" ,автор Шарон Моалем, это, конечно, научпоп, не психиатрия,про эпигенетику, оказывается есть такое молодое направление, не занудно, увлекательно, ну и в какой-то степени действует успокоительно( имею в виду себя, когда думаю про свои болячки ). Книга небольшая, читать не устанешь, для тех кто захочет углубиться в тему, автор приводит большой список различных публикаций по теме.
    Спасибо за наводку, нужно будет почитать. Как раз недавно читала интересную статью на эту тему, про новое экспериментальное направление в лечении бактериальных инфекций. Суть его в том, что когда нет возможности устранить инфекцию при помощи антибиотиков, можно создать в организме такие условия, при которых она продолжит существовать, не нанося вреда.
    То что куплено на глаз, не надевается на ногу.

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #22719
    Мега-элита Аватар для Катенок (Кэт)
    Регистрация
    14.05.2002
    Адрес
    Город над вольной Невой
    Сообщений
    4 194

    Вернулась из отпуска. В плане чтения, время прошло плодотворно:

    - Квартира в Париже, Гийом Мюссо – «…Что может быть ужаснее, чем искать уединения и оказаться в одной квартире с незнакомцем? Маделин Грин, в прошлом офицер полиции, а сегодня просто несчастная женщина, которую бросил любимый человек, сняла квартиру в Париже. По недоразумению ту же квартиру снял драматург Гаспар Кутанс - мизантроп, умеющий работать только в одиночестве.
    Это недоразумение могло бы стать просто досадным эпизодом в жизни обоих, если бы не очень важное обстоятельство: раньше квартира принадлежала известному художнику Шону Лоренцу, который умер, потому что был не в силах пережить смерть своего сына Джулиана…»
    Не очень сложный детективчик, местами прогнозируемый местами неожиданный. Легкое чтиво на пару вечеров, вполне в стиле автора. В целом, мне понравилось, могу рекомендовать.

    - Дни Савелия, Григорий Служитель – Философия жизни от имени кота Савелия. Хорошая и добрая книга, читается на одном дыхании. Рекомендую

    - Лазурь на его пальцах, Кэрри Лонсдйл – «…В размеренной, распланированной с детства, жизни Эйми наступает поистине трагический момент. В день своей свадьбы она приезжает в церковь, но... не на торжество, а на похороны своего жениха Джеймса. Ей не удаётся даже попрощаться с ним, так как его хоронят в закрытом гробу. Со временем, это и многие другие обстоятельства накладываются друг на друга, что заставляет Эйми задуматься- а на самом ли деле она похоронила и оплакивает любовь всей своей жизни? И была ли их история с Джеймсом именно той самой любовью?...»

    Читается легко, для отпуска и пляжа самое то. Рекомендую.

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #22720
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 700

    Отто Ф. Вальтер "Немой. Фотограф Турель"
    два романа швейцарского писателя
    стилистически немного похоже на Фолкнера: мозаичное построение сюжета, повествование в форме потока сознания, место действия "клочок родной земли" - небольшой городок Мизер и окрестности и схожее с фолкнеровскими романами настроение - бессмысленности и одновременно величия человеческой жизни
    пересказывать сюжет бесполезно, потому что весь смысл чтения - в постепенном "восстановлении" истины, по крупицам, отдельным воспоминаниям героев, отрывкам разговоров, скажу только, что обе истории довольно мрачные, но написаны, на мой вкус, отлично

Страница 2272 из 2309 « Первая  «  127217722172222222622268226922702271227222732274227522762282 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •