Активный участник Аватар для Chanelka

Возвращение к ГВ через полгода. Дочке 1.9. У кого была похожая ситуация?Чего ждать?

В общем обращаюсь к коллективному разуму ЛВ, надо либо найти выход из этой ситуации, либо успокоиться и положиться на будь, что будет. Тк мой сейчас в истощенном состоянии, после беременности и родов стою на распутье.

Ситуация у нас следующая: Вернулись из роддома с сыночком, которому сейчас 2 недели, полностью ГВ по требованию.
    старшей сейчас 1.9, она с рождения без сосок и бутылок. Титя по требованию. Бросили ГВ в ее 1.3 неполных.Само отлучение произошло довольно резко: к 3 мес беременности пропало молоко, пытались заменить бутылкой, но дочь все равно висела на пустой груди, затем я попала в больницу на сохранение на неделю, дочка осталась с папой, которому пришлось дать бутылку в ультимативной форме( кроме груди она питалась плохо). После моего возвращения- она довольно прохладно отнеслась к тите, пару раз показала пальцем и все. я думала наша история на этом закончится. Затем был сложный период переездов-ремонтов, моей беременности, когда я отдалилась от дочери и она очень привязалась к папе.когда вернулись обратно домой к 3 триместру я начала ей часто говорить, что родится братик, будет кушать титю, с нами жить и т.д. Она это приняла и в шутку пыталась показать, как будто она ест грудь. К бутылке с отлучения от груди - привязалась. ночью всегда сосала.
    Уехала я в роддом, дочка осталась с бабушкой( впервые с кем-то кроме меня и папы), неделю мы лежали в роддоме. Приехали. Она конечно очень соскучилась по маме. Ляля ей интересна, но понятное дело, что не поиграть с ней. И видимо то что она видит, что я постоянно с младенцем, кормлю его часто( к слову сказать не так часто как дочку в этом возрасте, парень менее ручной в этом возрасте). И ей хочется того же самого.

Пыталась ей объяснять, что она большая, у нее есть зубки, чтобы она кушала- истерит страшно. Отвлечь, что-то предложить - тоже не проходит. Она еще не разговаривает у меня, поэтому понять- что она поняла из моих слов , а что нет- сложно.
    У нее еще ко всему сейчас клыки допрорезываются, очень беспокоят.
    Я ей даю грудь. Думала она поиграется, попробует и перестанет. Но вот уже дня 4,как она вошла во вкус и не желает делиться титей. Как только кормлю брата- она тут же рядом и надо ей тоже.( при чем часто хочет именно ту грудь, которую сосет малыш).

Знать бы, что это будет неделю или месяц- я бы давала грудь и все. Боюсь, что в таком возрасте это может быть длинной историей и придется мне кормить обоих пару лет.

У кого-нибудь была похожая ситуация? и Как вы справились.
    Live. Love. Laugh

Мега-элита Аватар для Сестренка Васик

Нас похоже такая ситуация тоже ждет( разница 1, 11 будет)Я планирую, если что, кормить тандемом.Ничего ужасного в нем не вижу, наоборот старшей мелочи проще справится с ревностью..

Активный участник Аватар для devo4ka_v_vozraste

Если Вы рассматриваете такую возможность как кормить обоих еще пару лет, то кормите. Истерит дочь потому что чувствует Ваш настрой, Вы не готовы. И ревность,клыки и прочее тут не причем. Имхо в 2 года речь о бутылочке вообще идти не может, ребенок достаточно взрослый чтоб есть ложкой и пить из кружки.
    у меня их трое, а хочу четыре

Хранитель Аватар для Вилкa

Если вы готовы кормить тандемом - кормите. Это только ваше дело. Молока хватит обоим детям. Погуглите или спросите у молочных фей.

с орбиты Аватар для Oooops

Ну мне кажется, что раз возобновили кормить старшую, то кормите уже тандемом. Отбирать сейчас ещё хуже, чем изначально не давать. Скорее всего через какое-то время она сама бросит грудь, но вряд ли это произойдет через неделю конечно. Я бы делала акцент на то, что она большая и может есть кучу всего вкусного, кроме грудного молока, может как-то на неё подействует

Старожил Аватар для kushen

у меня разница больше была-3 года-сын и не вспомнил что год назад грудь сосал, но думаю что если бы предложила-не отказался. Но я была настроена что буду ему сцеживать (не на его глазах конечно) а просто в стаканчик и где то месяц давала просто для имунитета. А в вашем случае раз уже позволили ей присосаться-будет сложно отнять, только вам надо очень серьезно с ней поговорить, что грудь малышу нужнее и он либо первый либо вместе как то, а она уже и вправду может много вкусного еще есть, ну и отвлекать, пока мелкий спит играть с ней и грудь не давать-все таки в этом возрасте ГВ не на первом месте. Я вот только закончила мелкую кормить в 1г и 8 мес (старшего столько же кормила). И очень важный момент, ее не кормить прелюдно иначе будут неловкие ситуации, когда взрослый ребь оттягивает маме кофту и тп.п А вообще я за длительное ГВ и вашей старшей повезло-иммунитет будет крепче!

Наш человек Аватар для ArishkaM
    Раньше: Питер (ЮЗ), а сейчас: Москва (ЦАО)

Я была готова кормить тандемом, но дочка не стала!... Я ей не отказывала. Когда я стала кормить сына, она подошла и попросила ей тоже сисю дать. Я открыла вторую грудь и с готовностью предложила ей. Дочка заулыбалась, поцеловала сисю и ушла. Вот и всё! Так и начала сосать...

Ветеран Аватар для Angel мама

у меня старший тоже попросил сисю , ему скоро 2 года, а младшему скоро 7 мес....я ему первый раз разрешила, но потом стала говорить что он уже большой и что сися для маленьких...вроде не требует

Активный участник Аватар для Chanelka

Спасибо всем за советы. Мне кажется, что интерес сходит на нет. Т.е нет того ажиотажа- "мама дай мне тоже", может не интересно, когда разрешено. Даже когда берет грудь, то надолго не присасывается. Видимо это чисто психологически ей надо было понять, что мама ее тоже.

Старожил Аватар для kushen

вот и здорово-главное про старшенькую не забывайте, почаще ее тискайте и все будет ОК!!!