Тема: Няня в первый раз - что спросить?

Ветеран Аватар для Ikura

Няня в первый раз - что спросить?

Нам необходима няня к новорожденному (6 дней пока), на 1 день в неделю часов на 5-6. о чем нужно поинтересоваться?

Пока список вопросов такой:
    - чем планирует заниматься пока ребенок спит? (это, скорее, для меня - телевизора у нас нет, потому что не смотрим, свой ноутбук я не дам, как обеспечить человеку занятие на время деткиного сна, который будет продолжаться часа три-четыре из 5-6?)
    - как будет разогревать молоко? (мы на ГВ, хочу оставлять сцеженное в холодильнике)
    - мыть под краном (как?) или салфетки? (мы сами чередуем - когда под водичкой, когда салфетки используем)
    - что делать с ребенком, когда он не спит? (помимо кормления, переодевания, мытья. учитывая, что бодрствует он час-полтора от силы, мы просто немного разговаривать пытаемся и каких-то специальных действий я не требую)
    - что будет делать с плачущим ребенком?
    - что делать в экстренных случаях? (внезапная температура, рвота, колики, что еще? и какой ответ должен быть дан? мне нужно, чтобы звонили сразу мне. надо ли интересоваться, что няня будет делать, если внезапно кирпичи на голову посыпятся? )
    - нужно ли няню кормить и чем? будет ли достаточно всего для бутербродов или надо что-то поплотнее? приготовить самой (в принципе, в холодильнике всегда есть суп) или предложить некий набор продуктов (каких?)
    - справки о здоровье - какие? собственно, я могу человеку и на слово поверить, но, боюсь, что в итоге меня будет эта мысль тревожить.(
    - рекомендации - в каком виде?

отдельно.
    - стоит ли спрашивать о предыдущей работе? в принципе, мне не важно, где и как - мне важно, чтобы человек был хороший, но может быть по ответу можно что-то услышать?
    - каких вопросов нужно ожидать и на какие незаданные нужно обратить внимание?

что упустила? что лишнее?
    Путь к себе не выглядит бесконечным, но, приближаясь к цели,
    всегда понимаешь, что он - длиной в вечность. (c) Фрияна

2. ответ для Ikura , на сообщение « Няня в первый раз - что спросить? »
    Небожитель Аватар для Purple Flower

Мне кажется, это вы должны дать няне указания, как бутылочки разогревать и что с плачущим ребенком делать. Вам же решать, как правильно...

3. ответ для Ikura , на сообщение « Няня в первый раз - что спросить? »

Чем будет заниматься няня во время сна,дело няни,главное чтобы ничего плохого (список этого "плохого" озвучте няне).Как разогревать молоко и мыть или не мыть это вы говорите няни,на счет плачущего ребенка тоже определяете вы,у меня была знакомая мама,которая была категорически против укачивания на руках,она няне озвучила это и проблем не возникало,ребенка качали в кроватке,как хотите вы,так и скажите няне.Расскажите чтобы вы хотели,чтобы она делала когда ребенок не спит.На счет экстренных случаев,сначала звонить в скорую (ну если няня способна отличить насморк от чего-то серьезного),а потом вам.К такому маленькому ребенку лучще нанять няню хотябы со среднем мед.образованием мое ИМХО.На счет обедов,как договоритесь,на мой взгляд луше если она сама решит что ей поесть,да и не сможите же вы контролировать что она съела,а что нет.Справка о здоровье к грудничку наверно нужна.ну и самим обратить внимание на кожу,чистоплотность,ногти.Если для вас важно,то ищите без вредных привычек.Ну и о прежней работе спросить надо.

4. ответ для Ikura , на сообщение « Няня в первый раз - что спросить? »
    на сандалях Аватар для aniki

1.Флюорографию как минимум.
    2.Устроит ли её такая занятость.(чтобы не было форс-мажоров,что ей мало часов)
    3.Далее вы должны озвучить распорядок дня и научить её ухаживать за ВАШИМ ребенком,т.к. у всех свои тонкости.
    4.Питание обговорить.Первым делом-ребенкино,а потом уже-её.
    5.Документы.
    6.Краткий рассказ о себе.
    Цель вашего собеседования понять добрый ли это и адекватный человек?Понять совместимы ли вы.

5. ответ для Ikura , на сообщение « Няня в первый раз - что спросить? »
    Хранитель Аватар для Kostochka

Знаете, все что вы написали - это вы уже скажете той няне, которую выберете. А при первом знакомстве надо просто поговорить с человеком, пусть расскажет о себе, в каких семьях работала и сколько, какие там были детки, какие были сложности, почему ушли, расспросить няню от ней самой - про семью, как живет (есть ли квартира и пр.). В общем просто поговорить, чтобы какой-то "психологический" портрет составить. А потом, если человек вам понравится, уже обговорить детали касаемые сна, еды, игр и пр.

6. ответ для Ikura , на сообщение « Няня в первый раз - что спросить? »
    Banned

правильно! все подробности написанные в первом посте обсуждаются уже с конкретной няней,на собеседование это лишнее.