Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Приватизация участка в садоводстве

Banned

Приватизация участка в садоводстве

У кого есть свежая информация по поводу приватизации участка в садоводстве? Услышала,что теперь оценка земли идет по кадастру,который практически не отличается от рыночной стоимости.Спасибо.

2. ответ для dibkof , на сообщение « Приватизация участка в садоводстве »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от dibkof Посмотреть сообщение
    У кого есть свежая информация по поводу приватизации участка в садоводстве? Услышала,что теперь оценка земли идет по кадастру,который практически не отличается от рыночной стоимости.Спасибо.
    Приватизация-БЕСПЛАТНАЯ передача имущества, причём тут оценка?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

3. ответ для dibkof , на сообщение « Приватизация участка в садоводстве »
    Banned

Может я не все понимаю.У меня есть книжка садовода и участок в этом садоводстве.Хочу приватизировать=оформить в собственность эту землю.Как этот процесс происходит,вообще без понятия.Но он отличим от приватизации квартир,комнат.Вот и хочу уточнить в какую сумму выльется это удовольствие.

4. ответ для dibkof , на сообщение « Может я не все понимаю.У меня есть... »

Для старых пользователей мвыкуп идет по цене 1/10 от кадастровой стоимости, для новых - по полной кадастровой. Стоимость сотки уточняцте у себя в зем. Комитете о району, она везде разная.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

5. ответ для dibkof , на сообщение « Приватизация участка в садоводстве »
    Частый гость Аватар для Moongale

Подводных камней при приватизации садового участка много. Сама начала заниматься этой темой с 0 ничего не зная и почти сразу решила обращаться в агентство. Из того, во что успела вникнуть:
    1. если садовая книжка оформлена до 2002 года (точно год не помню), то выкупать землю у государства не надо (федеральный закон "о дачной амнистии"). Необходимо будет заплатить только гос пошлины.
    2. Для приватизации необходимо сделать кадастровую съемку участка (если делаете приватизацию сами, то необходимо обращаться в фирму, которая проводит данные замеры, если работаете с агентством, то должны они все организовать).
    3. Далее, кадастровый план необходимо согласовать с соседями и правлением. Если у соседей участок приватизирован, то согласовывать с ними нет необходимости. Как правило, кадастровый план это основная проблема садовода, связанная с согласованием. Мы столкнулись и до сих пор не можем решить проблему несоответствия фактических границ участка с границами участка по кадастровому плану садоводства... это печаль полная.. у нас 6 соток, а при прорисовке кадастрового плана садоводства непосредственно правлением 4 года назад, нам нарисовали посередине участка дорогу (как такое вообще могло произойти?????? и кстати, не только у нас).. и теперь кадастровый план нашего участка с указанием фактического землепользования не бъется с кадастровым планом садоводства...Бывает такое, что правление еще не создало кадастровый план садоводства, тогда все просто.
    4. Далее, несем документы (полный перечень надо уточнять) в регистрирующий орган, где толкаемся в очередях..
    Это я описала очень поверхностно исходя из своих знаний. Прошу тех, кто владеет информацией лучше, подкорректировать мое сообщение. Буду рада.
    Единственный небольшой совет - если решите обращаться в агентство, постарайтесь выбрать агентство, которое работало в Вашем садоводстве. Они как правило уже знакомы со спецификой именно этого садоводства и работой регистрирующих органов в Вашем районе.
    Также и с фирмой, которая производит кадастровый учет.
    Удачи.

6. ответ для Moongale , на сообщение « Подводных камней при приватизации... »
    Banned

Цитата Сообщение от Moongale Посмотреть сообщение
    Подводных камней при приватизации садового участка много. Сама начала заниматься этой темой с 0 ничего не зная и почти сразу решила обращаться в агентство. Из того, во что успела вникнуть:
    1. если садовая книжка оформлена до 2002 года (точно год не помню), то выкупать землю у государства не надо (федеральный закон "о дачной амнистии"). Необходимо будет заплатить только гос пошлины.
    2. Для приватизации необходимо сделать кадастровую съемку участка (если делаете приватизацию сами, то необходимо обращаться в фирму, которая проводит данные замеры, если работаете с агентством, то должны они все организовать).
    3. Далее, кадастровый план необходимо согласовать с соседями и правлением. Если у соседей участок приватизирован, то согласовывать с ними нет необходимости. Как правило, кадастровый план это основная проблема садовода, связанная с согласованием. Мы столкнулись и до сих пор не можем решить проблему несоответствия фактических границ участка с границами участка по кадастровому плану садоводства... это печаль полная.. у нас 6 соток, а при прорисовке кадастрового плана садоводства непосредственно правлением 4 года назад, нам нарисовали посередине участка дорогу (как такое вообще могло произойти?????? и кстати, не только у нас).. и теперь кадастровый план нашего участка с указанием фактического землепользования не бъется с кадастровым планом садоводства...Бывает такое, что правление еще не создало кадастровый план садоводства, тогда все просто.
    4. Далее, несем документы (полный перечень надо уточнять) в регистрирующий орган, где толкаемся в очередях..
    Это я описала очень поверхностно исходя из своих знаний. Прошу тех, кто владеет информацией лучше, подкорректировать мое сообщение. Буду рада.
    Единственный небольшой совет - если решите обращаться в агентство, постарайтесь выбрать агентство, которое работало в Вашем садоводстве. Они как правило уже знакомы со спецификой именно этого садоводства и работой регистрирующих органов в Вашем районе.
    Также и с фирмой, которая производит кадастровый учет.
    Удачи.
    ну вы примерно все верно описали - вот мы как раз закончили п. 4 - сдали документы после толкания в очередях, теперь ждем

7. ответ для dibkof , на сообщение « Приватизация участка в садоводстве »
    Мега-элита Аватар для Милая БЕРГЕН

Вот у меня кадастровый план 2006 года, вот что с одними соседями делать не знаю (они подкопались на часть нашего участка и сказали что кадастровый не подпишут) а подпишут только после межевания. Так что я так и не двигалась в этом направлении.
    Что делать-то? Межеваться? Куда бы обратиться тогда, в ту же организацию?
    К тому же председатель сменился в прошлом году, может ли он кадастровый подписать от 2006 года?
    Кадастровую съемку делали комплексно на много участков.
    А вообще у нас 613м2. Надо ли выкупать излишки более 6 соток?

Цитата Сообщение от С солеными вишенками Посмотреть сообщение
    Вот у меня кадастровый план 2006 года, вот что с одними соседями делать не знаю (они подкопались на часть нашего участка и сказали что кадастровый не подпишут) а подпишут только после межевания. Так что я так и не двигалась в этом направлении.
    Что делать-то? Межеваться? Куда бы обратиться тогда, в ту же организацию?
    К тому же председатель сменился в прошлом году, может ли он кадастровый подписать от 2006 года?
    Кадастровую съемку делали комплексно на много участков.
    Думаю, Вам имеет смысл начать с председателя. Спросить у него сможет ли подписать старый план или надо переделывать.
    Проблему с соседями можно обойти.. где-то я слышала, что люди публикуют объявление в местной газете (! газета какая-то специальная) о проведении межевания участка по такому-то адресу, просьба несогласных обращаться туда-то. При отсутствии откликов за определенный период считается, что соседи претензий не имеют. Но эту информацию надо уточнять.

9. ответ для Moongale , на сообщение « Думаю, Вам имеет смысл начать с... »
    Мега-элита Аватар для Милая БЕРГЕН

Цитата Сообщение от Moongale Посмотреть сообщение
    Думаю, Вам имеет смысл начать с председателя. Спросить у него сможет ли подписать старый план или надо переделывать.
    Проблему с соседями можно обойти.. где-то я слышала, что люди публикуют объявление в местной газете (! газета какая-то специальная) о проведении межевания участка по такому-то адресу, просьба несогласных обращаться туда-то. При отсутствии откликов за определенный период считается, что соседи претензий не имеют. Но эту информацию надо уточнять.
    Я тоже это публикацию слышала, только куда потом эту публикацию предъявлять?????

10. ответ для dibkof , на сообщение « Приватизация участка в садоводстве »

А вот этот вопрос мне тоже интересен. Скорее всего потребуют какой-то подтверждающий документ в регистрационной палате, что была публикация.. может возможно просто вырезку из газеты принести?)) но как тогда доказать, не было откликов от соседей..

Страница 1 из 4 1234 Последняя »