Тема: Ребенок хочет всех обзывать...

  1. #1
    Участник Аватар для JaneV
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    282

    Ребенок обзыватся

    Ольга , добрый день! У меня сложилась сложная ситуация с дочкой. Ей 6,5 лет. Характер всегда был непростой- девочка чудная, но упертая, всегда приходилось искать компромиссы. За последние 2 месяца в нашей жизни происходило много событий: сначала накрыло болезнями(ротовирус, "травма борца", тяжелый грипп), только вылечилась, мы отправились в круиз (что принесло на этот раз много положительных впечатлений), сразу после поездки начались активные репетиции и концерты (дочка занимается танцами), а неделю назад муж с сыном уехали в командировку и мы остались с ней вдвоем... Так надолго вдвоем мы с ней в ее сознательном возрасте ни разу не оставались... и тут она снова приболела, и началось... Она в голове постоянно ругает детей, которые ей не нравятся (среди них часто фигурируют двое - постоянно слышу "Полина дурочка, Вова дурачок..."), постоянно высказывает негативные эмоции: тупой, дурацкий, идиотский и т.п. Я сначала пыталась не акцентировать на этом внимание,отвлекать играми, книжками, затем пыталась с ней поговорить, чтобы выяснить причину, не помогло.При этом она послушная, на все мои просьбы откликается, мы с ней ладим... Сегодня я не выдержала, дала ей лист бумаги: мы рисовали "неугодных ей товарищей", делали обидные подписи, зачирикали все, порвали и выбросили в помойку... а через несколько минут она выдала :" А мне не стало легче. Давай завтра еще раз их нарисуем?". Она сейчас постоянно в возбужденном состоянии, быстро и много говорит. Я совершенно не узнаю своего ребенка. Она всегда была рассудительной, умной девочкой,то, что с ней происходит меня шокирует... Я не знаю, что делать, как поступать с ней, как реагировать на это... Ольга, подскажите, пожалуйста, как с эти справится... Спасибо.
    Последний раз редактировалось JaneV; 15.05.2013 в 12:38.

  2. ответ для JaneV , на сообщение « Ребенок обзыватся »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Раз хочет еще раз рисовать , пусть рисует.
    вероятно, она злится на многое и многих по разным причинам. Может не может понять и выразить, что же так ее злит ( в силу возраста, в силу запретов на проявление агрессии, в силу каких-то иных причин). Вероятно,в ее странных вопросах и кроется что-то, что ее беспокоит. Кроме того она взрослеет, внутри происходят изменения и и соответственно, попытка разрешения различных внутренних конфликтов .
    Попробуйте относиться к ее выпадам спокойно. Уточняйте, чего он дурацкий, идиотский. Предположите, что раз ей хочется вас обзывать, значит на что-то она злится. Попробуйте так и сказать: похоже, ты на меня злишься...что такое. С большИм вниманием отнеситесь к ее вопросам.
    если разобраться самим не получится, сходите на очную консультацию, чтобы выработать верную позицию в общении с вашей дочкой.

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Раз хочет еще раз... »
    #3
    Участник Аватар для JaneV
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    282

    Ольга, спасибо за ответ.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •