Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Ремонт терасс - за чей счет?

Мега-элита Аватар для OLK

Ремонт терасс - за чей счет?

Возникла тут у нас конфликтная ситуация. Два 3-х этажных дома, по 2 квартиры на этаже. В квартирах на 3-их этажах по 2 терассы в каждой квартире. На нижних этажах под этими терассами типа зимние сады - комнаты с большими окнами. Так вот эти терассы текут. Давно ли, недавно ли - неизвестно (домам 5-ый год). И вот возник вопрос о ремонте этих терасс за общий счет - средствами тсж. И тут собственно и конфликт - терассы принадлежат жильцам 3-их этажей, но они их чинить не хотят - у них все в порядке. Чинить хотят жители 2-ых этажей - течет к ним. Тогда жители 3-их этажей предложили чинить сообща. Но тут сильно против жители первых этажей (я в том числе) - у нас ничего не течет и терассы не наши.
    Управляющий ссылается на какой-то нормативный акт о ремонте общедомового имущества. Но терассы-то - часть квартир 3-их этажей, при чем тут общедомовое имущество? Сторонники "скинуться на ремонт" утверждают, что протечки из за каких-то проблем в перекрытиях между 2 и 3 этажами. Но это чисто теоретическое измышление, никаких экспертиз не было. К тому же за 5 лет чего только на этих терассах хозяева не делали... Да и вообще, почему вопрос встал сейчас, а не первой весной после сдачи дома?

Короче, как думаете, кто прав? Денег хотят собирать совсем не мало...

2. ответ для OLK , на сообщение « Ремонт терасс - за чей счет? »
    Хранитель Аватар для Михалыч

У нас в доме была аналогичная ситуация, только с балконами, а не с террасами. Два открытых балкона девятого этажа текли по стыку со стеной на застекленные балконы ниже и в квартиры ниже. Просто за много лет прохудилась герметизация стыков...
    Совершенно так же владельцы этих балконов ничего делать не хотели - у них же не течет.

Ситуация совершенно дурацкая: стены должен чинить ЖСК, а балкон - собственность жильца.

Ну, тут деньги не такие большие потребовались, но таки пришлось вызывать альпиниста, чтобы он спустился с крыши на эти балконы и замазал стыки (за счет ЖСК, конечно). В одной квартире хозяева даже были дома, но не захотели пустить альпиниста в квартиру для прохода на балкон - он же грязи натащит...

3. ответ для OLK , на сообщение « Ремонт терасс - за чей счет? »
    Ветеран Аватар для nota-lee

5 лет Застройщик несет ответственность за дом - пишите претензию. Я бы не скидывалась - по логике должны скинуться 2 и 3 этажи, вы-то при чем?

4. ответ для OLK , на сообщение « Ремонт терасс - за чей счет? »
    Хранитель Аватар для ТАРМИР

А при чем тут 2 этаж?

5. ответ для OLK , на сообщение « Ремонт терасс - за чей счет? »

Посмотрела я тут сметы на ремонт этих самых террас - 2 предложения - 200 и 400 тыс за одну. А их 8. Т.е. 1,6-3,2 млн, это 130-160 тыс с квартиры. Елки ж палки... И это на ремонт части соседских квартир... Хотя не очень понимаю, что ж так дорого - ни о каких перекрытиях речи нет, гидроизоляция, стяжка, укладка плитки. Терассы метров по 15...

6. ответ для OLK , на сообщение « Ремонт терасс - за чей счет? »
    Старожил Аватар для МАЙОРША

Если с вас сдерут-таки деньги на ремонт, требуйте право беспрепятственного пользования отремонтированными террасами, ну там позагорать, шашлычки пожарить, бельишко постиранное посушить . Ну а что, плитку же за ваш счет класть будут...
    Бред конечно!

7. ответ для OLK , на сообщение « Ремонт терасс - за чей счет? »

Сторонники "скинуться на ремонт" утверждают, что протечки из за каких-то проблем в перекрытиях между 2 и 3 этажами. Но это чисто теоретическое измышление, никаких экспертиз не было.
    ну так значит надо делать эту экспертизу. Если они такие умные.

Цитата Сообщение от МАЙОРША Посмотреть сообщение
    Если с вас сдерут-таки деньги на ремонт, требуйте право беспрепятственного пользования отремонтированными террасами, ну там позагорать, шашлычки пожарить, бельишко постиранное посушить . Ну а что, плитку же за ваш счет класть будут...
    Бред конечно!
    Вот и у меня такая мысль была
    У меня бы никааих вопросов не было, если б это были общие терассы, только немного обидно, что у нас не течет, а надо вкладываться. А тут реально получается ремонт квартир соседей. Пусть и части квартир, в которых нет крыши. Мы в свое время как раз и отказались от покупки на третьем этаже из-за того, что терассы эти стоили как жилые метры, а картина, как их засыпет снегом за зиму окончательно убедила посмотреть варианты пониже
    Цитата Сообщение от Тоскана Посмотреть сообщение
    ну так значит надо делать эту экспертизу. Если они такие умные.
    Да какие перекрытия... Сметы уже есть, по ним собираются делать банальную гидроизоляцию, замену стяжки и плитки. Хотя вот например, у меня часть квартиры - в цоколе, который подтекает. Может, мне тоже вынести вопрос об общем ремонте моих 40 квадратов?

9. ответ для OLK , на сообщение « Вот и у меня такая мысль была :) У... »
    Старожил Аватар для Изольда Викентьевна

Цитата Сообщение от OLK Посмотреть сообщение
    Вот и у меня такая мысль была
    У меня бы никааих вопросов не было, если б это были общие терассы, только немного обидно, что у нас не течет, а надо вкладываться. А тут реально получается ремонт квартир соседей. Пусть и части квартир, в которых нет крыши. Мы в свое время как раз и отказались от покупки на третьем этаже из-за того, что терассы эти стоили как жилые метры, а картина, как их засыпет снегом за зиму окончательно убедила посмотреть варианты пониже

Да какие перекрытия... Сметы уже есть, по ним собираются делать банальную гидроизоляцию, замену стяжки и плитки. Хотя вот например, у меня часть квартиры - в цоколе, который подтекает. Может, мне тоже вынести вопрос об общем ремонте моих 40 квадратов?
    А для чего там делать замену стяжки и плитки, если всего-то нужно стыки заизолировать?
    Ах, махайте на меня, махайте, дайте мне атмосферы!

An apple a day keeps the doctor away.
    Two apples a day keeps two doctors away.

10. ответ для OLK , на сообщение « Ремонт терасс - за чей счет? »
    Космосссссссс

у нас есть терраса, и проблемы с протечками. Позиция управляющей компании - если течет с фасада - то ремонт делается за счет управляющей компании (в переводе - за счет всех жильцов). Все остальное - наши проблемы. Откуда течет - пока непонятно, т к мы полностью меняли "пирог", прокладывали двойную гидроизоляцию, сверху клали плитку и уже 2 раза ее герметиком по всем швам проходили... будем летом вскрывать за свой счет ((

да, еще момент. Если террасы не в том виде, в каком их сдали строители, то управляющая компания может придраться, что проведена перепланировка (у нас под перепланировкой имеется ввиду укладка плитки+замена ограждения). И тут хоть убодайся с УК - толку никакого (((

Еще момент - если на ваш дом не закончилась гарантия от строителей (вроде 5 лет после сдачи), и террасы собственниками не видоизменялись, то вообще-то они должны по гарантии все устранить.

Страница 1 из 2 12 Последняя »