Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Освободившаяся комната в коммуналке

Ветеран Аватар для karlsonchik

Освободившаяся комната в коммуналке

Здравствуйте!
    Я являюсь собственником одной комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, в комнате живу фактически, но никто не прописан. В квартире освободилась комната и перешла в собственность государству. Я еще являюсь собственником трети квартиры родителей, ни детей, ни мужа нет, т.е. под улучшение жилищных условий я точно не попадаю. В квартире еще проживает семья по договору соц найма, 4 человека, стоят на очереди на жилплощадь и у них долг за оплату коммунальных услуг 250 тысяч рублей. Они скорей всего будут претендовать на эту комнату, но говорят что с таким долгом им ничего не дадут.Собственно вопрос: Есть ли какая то возможность получить эту комнату? Может быть есть возможность выкупить ее?
    Последний раз редактировалось karlsonchik; 06.04.2014 в 20:08.

2. ответ для karlsonchik , на сообщение « Освободившаяся комната в коммуналке »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от karlsonchik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я являюсь собственником одной комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, в комнате живу фактически, но никто не прописан. В квартире освободилась комната и перешла в собственность государству. Я еще являюсь собственником трети квартиры родителей, ни детей, ни мужа нет, т.е. под улучшение жилищных условий я точно не попадаю. В квартире еще проживает семья по договору соц найма, 4 человека, стоят на очереди на жилплощадь и у них долг за оплату коммунальных услуг 250 тысяч рублей. Они скорей всего будут претендовать на эту комнату, но говорят что с таким долгом им ничего не дадут. Собственно вопрос: Есть ли какая то возможность получить эту комнату? Может быть есть возможность выкупить ее?
    а зачем она Вам? если выкупать, то по рынку.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

3. ответ для karlsonchik , на сообщение « Освободившаяся комната в коммуналке »

ну вот я и хочу узнать можно ли ее выкупить или эту комнату отдадут кому-то кто стоит в очереди или вообще соседям-должникам

4. ответ для karlsonchik , на сообщение « ну вот я и хочу узнать можно ли ее... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

ну вот я и хочу узнать можно ли ее выкупить или эту комнату отдадут кому-то кто стоит в очереди или вообще соседям-должникам
    если Вы захотете выкупить, то, скорее всего, Вам дадут такую возможность.Но оценивает спб свои комнаты очень дорого. узнать можно в рай\горжилобмене.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

5. ответ для karlsonchik , на сообщение « Освободившаяся комната в коммуналке »
    Наш человек Аватар для Kalicso

Жилищный кодекс

" Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."

Вы же наверняка обеспечены больше нормы предоставления? (норма 18 м) Как я вижу ситуацию, вам откажут. Но никто не мешает вам обратиться с заявлением о своем желании, вдруг прокати))). Если бы это была последняя комната и квартира становилась отдельной шансов было бы больше.

6. ответ для karlsonchik , на сообщение « Освободившаяся комната в коммуналке »

18 м это считается в этой квартире или вообще все что есть в собственности? у меня в этой квартире комната 10 м.

18 м это считается в этой квартире или вообще все что есть в собственности? у меня в этой квартире комната 10 м.
    Скорее всего, все что у вас есть. По крайне мере при постановке на очередь считают так, причем 18 м общей площади а не жилой.

Вконтакте есть группа горжилобмена, можете там почитать.

8. ответ для Kalicso , на сообщение « Скорее всего, все что у вас есть. По... »
    Мега-элита Аватар для Isis

Цитата Сообщение от Kalicso Посмотреть сообщение
    По крайне мере при постановке на очередь считают так, причем 18 м общей площади а не жилой.
    вроде, нормы предоставления
    на одного человека 33м, на двоих 42м, на троих и больше - по 18 м на человека
    It's the end of the world as we know it and I feel fine.

9. ответ для Isis , на сообщение « вроде, нормы предоставления на одного... »

Цитата Сообщение от Isis Посмотреть сообщение
    вроде, нормы предоставления
    на одного человека 33м, на двоих 42м, на троих и больше - по 18 м на человека
    Аааа, возможно, даже наверняка вы правы! я все по себе сужу, нас трое ) и постоянно забываю, что есть семьи из одного человека. Извиняюсь

10. ответ для karlsonchik , на сообщение « Освободившаяся комната в коммуналке »

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
    О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ
    В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
    ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:
    18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
    33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Страница 1 из 2 12 Последняя »