Тема: "Перетоп" - выросшие счета за отопление.

Участник Аватар для TytSa

"Перетоп" - выросшие счета за отопление.

Добрый день!
    Подскажите, если сможете, ситуация такая - за февраль и март многие получили огромные счета за отопление.
    И если в СПб, судя по прессе, губернатор как-то пытается нормализовать ситуацию и проверяют деятельность управляющих компаний (УК), то у нас в Лен. области ничего не делается.
    На нашем доме установлен счетчик тепла и этим УК и мотивирует сумму за отопление - мол, сколько ваш дом потребил, столько и выставляем...
    Но это уж как то очень странно.
    В марте то уж точно теплее было, чем в январе.
    По моим квитанциям получается, что март самый жаркий месяц зимы))
    У меня картина по оплате за отопление такая вырисовывается:
    за ноябрь - 1438.07
    за декабрь - 2228,13
    за январь - 2400,83
    за февраль - 2783,34
    за март - 4160,09.
    На мой взгляд сумма за март явно завышена. Весь месяц в квартире было жутко жарко, проветривали улицу по сути. А теперь еще и такой счет. А в УК мне на это сказали, мол, мы же не знали что у вас дома жарко...
    Но ведь есть же какие-то ГОСТы и СНИП по температурному режиму в жилых помещениях. Сейчас сама лопатила Правила 354 новые, там температура указывается 18 градусов + - 4. А у меня дома 26 градусник показывает....
    Т.е. они просто никак не регулировали подучу тепла в дома, им то все равно, лишь бы денег содрать под конец отопительного сезона.
    Хочу писать жалобу в прокуратуру. Как думаете даст это результат?
    А еще главный вопрос - хочу подать в суд за предоставление мне услуги, в объеме, который мне не нужен. Там в Правилах оказания коммунальных услуг так и написано, что услуги должны предоставляться в объеме, нужно потребителю.
    Т.е. услуга "перетоп" нам была навязана. Я ее не заказывала, почему я должна за нее платить????
    Я готова платить за температуру по правилам, а не за лишние 8 градусов.
    Как считаете реально выиграть такое дело?

2. ответ для TytSa , на сообщение « "Перетоп" - выросшие счета за... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Можете еще в Роспотребнадзор пожаловаться. Этим, вообще-то, они занимаются. Но вот УК в принципе права- они же не знали, что у Вас так жарко, а Вы им не сообщали, сколько Вам нужно. Кроме того, еще нужно смотреть, нет ли у Вас вентилей на трубах, которыми Вы можете сами регулировать подачу тепла.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Можете еще в... »
    Участник Аватар для TytSa

Вы так и не оценили судебную перспективу дела????

А как насчет того, что в Правилах оказания ком. услуг прописана температура 18 градусов плюс 4 максимум???? Они что не должны исполнять эти правила???

4. ответ для TytSa , на сообщение « Вы так и не оценили судебную... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от TytSa Посмотреть сообщение
    Вы так и не оценили судебную перспективу дела????

А как насчет того, что в Правилах оказания ком. услуг прописана температура 18 градусов плюс 4 максимум???? Они что не должны исполнять эти правила???
    Да, прописана, кто ж спорит. А откуда работникам УК стало бы известно о том, что у Вас в квартире температура выше? У Вас, как потребителя, есть право требовать оказания определенной услуги в определенном объеме. Вы это право не использовали. Или я ошибаюсь, и Вы подавали заявление или жалобу, или хотя бы звонили в УК, что у Вас жарко?

5. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Можете еще в... »
    Ветеран

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Можете еще в Роспотребнадзор пожаловаться. Этим, вообще-то, они занимаются. Но вот УК в принципе права- они же не знали, что у Вас так жарко, а Вы им не сообщали, сколько Вам нужно. Кроме того, еще нужно смотреть, нет ли у Вас вентилей на трубах, которымиВыможетесами регулировать подачу тепла.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    Алёна,здравствуйте!Простите,что встреваю.А у нас есть эти самые вентили и у нас батареи постоянно перекрыты,и в УК я звонила,говорила,что жарко,но размер платы от этого не уменьшился.Можно ещё один вопрос по квартплате:правомерно ли выделение в квитанции отдельным пунктом платы за ПЗУ (переговорное замковое устройство)?Гделто мне попадалось,что это входит в содержание общ.имущества.Заранее спасибо за ответ!