Тема: Так, наконец, КАКУЮ газовую колонку брать?!

Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето

Так, наконец, КАКУЮ газовую колонку брать?!

Все, моя потекла. Сразу уточняю - облазила по ссылкам и отзывам все, в том числе и тутошние темы. Вырисовывается какая-то удручающая картина - какую бы колонку я не присмотрела, всегда найдется негативный отзыв. "При спуске воды в унитазе плюется кипятком, если при этом кто-то принимает душ". "Не греет воду, если одновременно включены 2 точки - на кухне и в душе".
    Мне нужна такая, чтобы не плевалась кипятком, чтобы можно было спокойно мыться и мыть посуду, чтобы была безопасная.
    Рассматривала модели Бош, Электролюкс и НЕва Люкс 6011, 6014, 4513 и 5514.
    Продавцы и прочие консультанты склоняют к Неве.
    Напор воды хороший. Колонка стоит в ванной, как раз над ванной, но планирую переносить.
    Нужны советы, советы и еще советы. Ну, не могу я пока определиться!
    Как часто страх перед мнением других людей мешает нам измениться, даже тогда, когда мы вполне готовы к перемене, готовы сделать первый шаг, потому что этот шаг сразу выдаст наше прошлое. И гораздо сильнее, чем самое строгое порицание, нас пугает насмешка". Митрополит Сурожский Антоний

Banned

любая

Небожитель Аватар для ТИША

Только что поменяли колонку. Старая отстояла 13 лет, потек калорифер, паять - нет смысла, менять только калорифер - это половина цены новой колонки. Короче говоря решили менять. Взяли Нева- люкс, самую мощную - 28 кВт. на 14 литров (такая вот странная маркировка) Покупали на Бабушкина 2 в магазине Ленгазаппарат. Стоит 9 390 (кажется)
    ДОВОЛЬНА КАК СЛОН!
    Во-первых - она гораздо меньше предыдущей - тоньше и уже. Во-вторых ТАМ НЕ НАДО ДЕРЖАТЬ ЗАЖЖЕННЫЙ ЗАПАЛЬНИК!!!!! Она загорается сама, при включении воды. Стоит батарейка на розжиг. Даже новая не шумит совершенно. Кипятком не плюется. Теперь я совершенно спокойна, что не надо проверять - выключен ли газ в колонке. Выключил воду - погас газ.
    Подогнали под высоту вытяжной трубы, хотя можно было повесить и повыше.
    Вот если нет возможности разбора из двух точек - это вопрос в давлению воды в трубе, но это не вопрос к колонке, а к снабжающей организации.
    Боши и прочие Электролюксы вещи ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!!, НО! они очень "нервные" на предмет чистоты газа. У нас он нередко идет грязный и утонченные европейские колонки впадают в расстройство, и чинить их дорого. Нева рассчитана на наш газ.

Хранитель Аватар для oksanoo

Полностью согласна с предыдущим оратором))) Тока что поставили Нева 5514. Выводы для себя сделала по рекомендациям ЛВ))) Тех самых тем которые изучили и Вы. Пока мега-довольна. Загорается сама, кипятком не плюется. От Боша отказались, т.к. рано или поздно ломается в этой жизни все, а наши сервисные службы умеют ремонтировать Неву и это будет дешевле. А негативные отзывы немного фильтровать нужно. У меня брат(научный сотрудник, видимо профессиональная деформация) технику выбирает годами ибо во всем можно найти некий изъян. И есть момент везет-не везет, когда у соседа нечто служит веками, а у тебя ломается сразу и через день. Так бывает нужно настраиваться на лучшее.

5. ответ для ТИША , на сообщение « Только что поменяли колонку. Старая... »

Цитата Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
    Только что поменяли колонку. Старая отстояла 13 лет, потек калорифер, паять - нет смысла, менять только калорифер - это половина цены новой колонки. Короче говоря решили менять. Взяли Нева- люкс, самую мощную - 28 кВт. на 14 литров (такая вот странная маркировка) Покупали на Бабушкина 2 в магазине Ленгазаппарат. Стоит 9 390 (кажется)
    ДОВОЛЬНА КАК СЛОН!
    Во-первых - она гораздо меньше предыдущей - тоньше и уже. Во-вторых ТАМ НЕ НАДО ДЕРЖАТЬ ЗАЖЖЕННЫЙ ЗАПАЛЬНИК!!!!! Она загорается сама, при включении воды. Стоит батарейка на розжиг. Даже новая не шумит совершенно. Кипятком не плюется. Теперь я совершенно спокойна, что не надо проверять - выключен ли газ в колонке. Выключил воду - погас газ.
    Подогнали под высоту вытяжной трубы, хотя можно было повесить и повыше.
    Вот если нет возможности разбора из двух точек - это вопрос в давлению воды в трубе, но это не вопрос к колонке, а к снабжающей организации.
    Боши и прочие Электролюксы вещи ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!!, НО! они очень "нервные" на предмет чистоты газа. У нас он нередко идет грязный и утонченные европейские колонки впадают в расстройство, и чинить их дорого. Нева рассчитана на наш газ.
    А можно вашу модель узнать?
    Как часто страх перед мнением других людей мешает нам измениться, даже тогда, когда мы вполне готовы к перемене, готовы сделать первый шаг, потому что этот шаг сразу выдаст наше прошлое. И гораздо сильнее, чем самое строгое порицание, нас пугает насмешка". Митрополит Сурожский Антоний

Небожитель Аватар для ТИША

5514 цена да, 9390. Батарейки в комплект не входят. Там нужна одна батарейка размер Д.
    вот она
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...61667&clid=502

Кстати, там и цена пониже есть.
    6011 и 6014 имеют жк дисплей, а ручки регулировки нет. Т.к. у наших всегда грешит электроника, то я бы не стала такую покупать.

7. ответ для ТИША , на сообщение « 5514 цена да, 9390. Батарейки в... »
    с орбиты Аватар для TAТА

Вот ту, на которую вы ссыль дали у меня очень похожая стоит уже 10 лет ...а я ее новой все считаю, там немецкая электроника написано, надеюсь что та, что с жк-дисплеем тоже. У меня нет батареек, а пьезорозжиг. Но потому есть запальник, он меня то и смущает.
    Если с батарейкой, то как включаете после того, как допустим долго дома не были и вентиль закрыт? Так же как у меня? Ручку сначала надо вращать для получения искры, потом ее удерживать 20 сек, пока появится запальник, потом уже все можно включать? Или проще?
    Я сейчас в раздумьях, ставить старую после ремнота, или бежать за более продвинутой, короче у кого продвинутая Нева, расскажите как она включается?

8. ответ для TAТА , на сообщение « Вот ту, на которую вы ссыль дали у меня... »
    Активный участник

нева люкс 5514

Старожил Аватар для Мадам Исаева

Я отвечу, на съемной квартире 6 месяцев никто не жил, включили воду и газ зажегся сразу. Сильно проще Себе такую же купим, очень понравилась в эксплуатации по сравнению с нашей старушкой с пьезоподжигом одни плюсы.

10. ответ для Кувшинка белая , на сообщение « нева люкс 5514 »

Цитата Сообщение от Папоротник Посмотреть сообщение
    нева люкс 5514
    Ну, я ее поставила...Не могу сказать, что прямо восторг-восторг. Видимо, для напора воды, как у нас, нужна помощнее - долго греет, и чтобы сделать реально тгорячую, нужно повернуть тумблер почти до конца.