Страница 1 из 14 1234511 Последняя »

Тема: Антропософия

Антропософия

А что это такое? Система мировоззрения? Секта? Я вот не понимаю, как к этому относиться. Есть идеи, которые мне близки, а есть такие, что начинает казаться, что это какая-то религиозная шляпа...
    Подружка ходит в каком-то государственном центре на эвритмию, вся в счастье. Рассказывает что-то про микрокосм. Но вот мне страшно немного за нее.

2. ответ для Вишневый компот , на сообщение « Антропософия »
    Мега-элита Аватар для крутыш

Эх,мне бы ваши проблемы(с)
    Будущее, как известно, бросает свою тень задолго до того, как войти. (А.Ахматова)

«О чем невозможно говорить, о том следует молчать»Л.Витгенштейн

3. ответ для крутыш , на сообщение « Эх,мне бы ваши проблемы(с):)) »
    Мега-элита Аватар для крутыш

Антропософия (от греч. ἄνθρωπος — человек и σοφία — мудрость) — религиозно-мистическое учение, в некоторых источниках характеризующееся как «наука о духе», основанное в 1912 Рудольфом Штейнером с целью открыть широкому кругу методы саморазвития и духовного познания с помощью мышления человека.

Антропософия опирается на христианскую мистику неортодоксального характера и европейскую идеалистическую традицию (в частности на учение Гёте; сам Штейнер обозначал антропософию как "гетеанство 20 века")(с).
    Будущее, как известно, бросает свою тень задолго до того, как войти. (А.Ахматова)

«О чем невозможно говорить, о том следует молчать»Л.Витгенштейн

4. ответ для крутыш , на сообщение « Антропософия (от греч. ἄνθρωπος —... »

Цитата Сообщение от крутыш Посмотреть сообщение
    Антропософия (от греч. ἄνθρωπος — человек и σοφία — мудрость) — религиозно-мистическое учение, в некоторых источниках характеризующееся как «наука о духе», основанное в 1912 Рудольфом Штейнером с целью открыть широкому кругу методы саморазвития и духовного познания с помощью мышления человека.

Антропософия опирается на христианскую мистику неортодоксального характера и европейскую идеалистическую традицию (в частности на учение Гёте; сам Штейнер обозначал антропософию как "гетеанство 20 века")(с).
    это все я понимаю и гуглом не забанена)). но вот почему оно есть в государственных учреждениях. и вот вальдорфские школы и сады..

5. ответ для Вишневый компот , на сообщение « Антропософия »
    Элита

Можно толковать как угодно.
    Есть секты, есть наука, есть откровенный бред )))

Куда ходит Ваша подружка, я не знаю ))
    Иго моё благо и бремя моё легко (с)

6. ответ для (~) , на сообщение « Можно толковать как угодно. Есть... »

Цитата Сообщение от tth Посмотреть сообщение
    Можно толковать как угодно.
    Есть секты, есть наука, есть откровенный бред )))

Куда ходит Ваша подружка, я не знаю ))
    эвритмия может быть наукой?

Элита

Цитата Сообщение от Вишневый компот Посмотреть сообщение
    почему оно есть в государственных учреждениях. и вот вальдорфские школы и сады..
    Оно везде разное.
    Вальдорфская педагогика не приживётся и не будет востребована в России, пока люди не научатся уважать каждого человека.
    А бизнес с любым названием можно организовать где угодно. Только к Штайнеру это обычно не имеет никакого отношения.

Элита

Цитата Сообщение от Вишневый компот Посмотреть сообщение
    эвритмия может быть наукой?
    В зависимости от того, что Вы называете эвритмией или да, или нет ))

9. ответ для (~) , на сообщение « В зависимости от того, что Вы называете... »

Цитата Сообщение от tth Посмотреть сообщение
    В зависимости от того, что Вы называете эвритмией или да, или нет ))
    ясно, надо подробней узнать...

10. ответ для Вишневый компот , на сообщение « Антропософия »
    Наш человек Аватар для Наталья Батьковна

Думаю что тревожиться каждый раз когда человек куда то ходит на лекции не стоит. Многие могут быть действительно интересными. Во многом сектобоязнь и нагнетание страхов на эту тему инспирирована церковью по понятным причинам. Многие организации наверняка безвредны.

Наверняка есть и опасные.

Насторожилась бы если практика очень радикально вмешивается в физиологию, Лишает сна, (проснуться в 4 утра и медитировать), ночные мероприятия. или предлагает очень радикальное питание, экзотические оздоровительные процедуры, и что-нибудь в таком духе.

Если пропагандируется уход от мира, радикальный аскетизм и воздержание, или наоборот очень смелые сексуальные практики и свобода от морали как символ особой продвинутости.

примерно так

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »