Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Помогите советом..

Элита Аватар для Lady-Natalia

Помогите советом..

Вчера ходила на собеседование в одну достаточно большую компанию(давно на рынке). Предложили должность руководителя отдела.Причем опыта руководящей работы у меня нет,но есть огромный опыт в данной структуре.Меня очень долго тестировали,ответы в понедельник.Но в принципе я им понравилась(они мне так сказали)Скорее всего возьмут.Но есть одно но..Я спросила,почему своих не хотят повышать,там работают два менеджера,дна очень давно,лет 8.Та,что работает давно,очень претендует на эту должность.На что мне ответили что она их не устраивает,хотя исполняет обязанности руководителя отдела.И что для нее будет полная неожиданность что возьмут человека с улицы.и даже ударом..Ну и если она уволится сама ну и ладно..и слава богу.Вот такое я услышала от генерального директора.То есть все хорошо но имейте это ввиду..
    Понятно что работу "в шоколаде"найти не возможно везде есть свои нюансы.И я ее с января ищу и естественно это не так просто.Я трезво оцениваю ситуацию и ее возможные последствия...Еще меня пугает что там конечно отдел надо развивать.Не все там так хорошо..Ну это для меня не такая проблема..Как вот с этой девушкой.
    Прошу совета,есть ли смысл вообще идти,ведь будет не здоровая атмосфера из-за этого...А я человек душевный достаточно,хоть сесть себе на шею не дам конечно точно.Школу выживания проходила.Но не хотелось бы повторения.А коллектив у них хороший и никто не уходит обычно,долго работают.

2. ответ для Lady-Natalia , на сообщение « Помогите советом.. »

даже если девушка уволится, вы, как руководитель, еще не раз столкнетесь с проблемами внутри коллектива. и именно вам придется их решать. кто-то из подчиненных вам будет симпатичен, а кто-то не очень, а относиться ко всем придется объективно. тут мне кажется вопрос больше в том, готовы вы сами управлять людьми или нет.

3. ответ для Lady-Natalia , на сообщение « Помогите советом.. »

Посудите сами: человек работает в компании 8 (восемь!!!!) лет и так не смог дорасти до начальника отдела.
    Что это значит?

А. Компания развивается. И за это время уже на другом уровне. А чел "не тянет".
    Плюс
    Цитата Сообщение от Lady-Natalia Посмотреть сообщение
    А коллектив у них хороший и никто не уходит обычно,долго работают.
    Т.е. чела надо уволить чужими руками. Например, руками нового начальника.

Б. Сотрудника уже давно пора отправить "за дверь", но он чей-то родственник, хороший знакомый и т.п. Т.е. достается Вам в нагрузку.

В. Эта дама - абсолютно нормальный специалист, но есть какие-то проблемы в общении с руководством. Эти проблемы мешают стать ей начальником.

Я бы в этой ситуации сразу уточнил, не является ли ваш вариант вариантом "Б".
    Если не является - готовьтесь перестраивать отдел под себя.

PS
    Когда-то сам был в подобной ситуации. Поначалу бывшего нач.отдела назначили моим замом.
    Пришлось уволить, причем жестко. Т.к. стал мешать. Практически открыто.
    Коллектив сначала принял такой ход "в штыки". Но потом отношения наладились.
    Шанс выбирает подготовленного. (Луи Пастер)

4. ответ для Lady-Natalia , на сообщение « Помогите советом.. »
    Активный участник Аватар для Tofifi

Вставлю и я свои пять копеек. Автор, а вы не думаете, что это некая проверка на стрессоустойчивость, может на самом деле никаких желающих на это место нет. Просто руководитель хочет вас проверить на вшивость, струхнете или нет. Вы точно узнавали, что ситуация обстоит именно так, как вам описали на собеседовании?

5. ответ для Tofifi , на сообщение « Вставлю и я свои пять копеек. Автор, а... »

Цитата Сообщение от Tofifi Посмотреть сообщение
    Вставлю и я свои пять копеек. Автор, а вы не думаете, что это некая проверка на стрессоустойчивость, может на самом деле никаких желающих на это место нет. Просто руководитель хочет вас проверить на вшивость, струхнете или нет. Вы точно узнавали, что ситуация обстоит именно так, как вам описали на собеседовании?
    Да нет,не думаю.Видела я эту девушку,она заходила во время собеседования.Директор сказала что они с ней не очень находят общий язык.Девушка отказывается выполнять поручения или попросту говорит что она не успевает.Когда у нее много заказав и она не успевает их обрабатывать,но отдать коллеге не хочет,а ведь прибыль важна на весь отдел.Часто у нее не очень хорошее настроение или расположение.Что-то еще сказала но я не запомнила..Вот собственно причина.

6. ответ для Tofifi , на сообщение « Вставлю и я свои пять копеек. Автор, а... »
    Старожил

Цитата Сообщение от Tofifi Посмотреть сообщение
    У меня то же есть какие-то сомнения, с учетом того, что у автора нет опыта руководящей работы + как мне кажется, 3 года "сидения в декрете" (может я и ошибаюсь) и 3 месяца поиска работы.

7. ответ для Пати , на сообщение « У меня то же есть какие-то сомнения, с... »

Цитата Сообщение от Пати Посмотреть сообщение
    У меня то же есть какие-то сомнения, с учетом того, что у автора нет опыта руководящей работы + как мне кажется, 3 года "сидения в декрете" (может я и ошибаюсь) и 3 месяца поиска работы.
    Так у вас сомнения что меня не хотят вообще туда брать?Зачем тогда они тратили 4-5 часов на собеседование,тестирование?Тут проблема в том ,что они заранее создают ситуацию о которой знают(конфликт)И которая скорее всего неизбежна.Стоит ли мне ввязываться в эту неприятную ситуацию?Ведь работать в нездоровой атмосфере никому не хочется.И придется терпеть мне,а есть ли смысл?

Старожил

Нет, у меня сомнения насчет предлагаемой работы.
    Как правило, на руководящую должность в "большую компанию, которая давно на рынке", довольно приличный конкурс из кандидатов с опытом руководящей работы. И то, если не нашли никого из "своей команды" (т.е. по блату - друзей, родственников, знакомых). Сомнения (точнее, мне не совсем понятно) зачем нужен начальник без опыта руководящей работы и с перерывом в работе более 3 лет, тем более в непростой, конфликтной ситуации, да еще в отделе, который нужно развивать. А ситуация с девушкой, которая сейчас и.о. начальника отдела, Вас не должна особо волновать, т.к. у девушки была возможность себя проявить и она сама упустила свой шанс. Хотя может иметь место вариант, что девушка слишком грамотна и не дает руководству спокойно заниматься какими-то махинациями - в таком случае берут новичка, который "не в теме". А сложившуюся конфликтную ситуацию, Вам придется не "терпеть", а разрешать, как руководителю отдела.

9. ответ для Lady-Natalia , на сообщение « Помогите советом.. »
    Старожил

Наталья, как Ваши дела?

10. ответ для Lady-Natalia , на сообщение « Помогите советом.. »

Пока никак ..Они ждут ответа от психолога из Москвы по поводу моего тестирования.(4 часа шло)Тестирование проводят всем,персонал отбирают строго,работают все по 10 лет поэту компания заинтересована в тщательном отборе кадров.Звонили на бывшее место работы,спрашивали про меня у генерального.Честно говоря,я не ожидала что они будут звонить на бывшее место работы.Еще никто не звонил(из тех собеседований где я была и меня тожерассматривали)Видимо они решили меня все-таки рассмотреть на эту должность,хоть и боятся чего-то,раз звонят(может есть сомнения насчет отсутствия опыта)Я позвонила бывшему директору(фирмы нашей уже нет,она развалилась в 2010)Но я оставила мобильный бывшего директора.Она конечно даст рекомендации нормальные я в этом не сомневаюсь даже.Я не боюсь туда идти,не получится так что делать,уйду.Не приятно будет конечно.будем надеется что получится.А вдруг они ту девушку слишком "очернили"и все не так на самом деле...

Страница 1 из 2 12 Последняя »