Тема: Коммуналку расселяют, что делать с пропиской ребёнка?

Участник

Коммуналку расселяют, что делать с пропиской ребёнка?

Добрый день, Алёна Александровна!
    Подскажите, пожалуйста, какими могут быть варианты решения ситуации.
    Дочери 5 лет, прописана в приватизированной комнате с отцом и бабушкой. Коммуналку расселяют, и инвесторы сказали, что ребенка не могут прописать ни к отцу, так как он лишен родительских прав, ни к бабушке. Только в случае, если кто-то из них выделит собственность. Они не хотят выделять.
    Инвестор посоветовала мне выдвинуть какие-либо требования, с тем, чтобы по их исполнению я выписала ребенка к себе.
    Подскажите, пожалуйста, правы ли они?
    Действительно нельзя прописать ребенка к отцу на новое место жительства?
    Правомерно ли с моей стороны выдвигать какие-либо требования?
    Может, есть еще какой-то выход, о котором они умалчивают?

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Вопросы места жительства детей решаются его родителями. Принудительно зарегистрировать ребенка куда-либо никто не может: ни инвесторы, ни Вы. Только сам отец может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Если ребенок не является сособственником в этой комнате, то на него жилье и не выделяется. За исключением случаев, если ребенок стоит на очереди по улучшению. По поводу требований к инвестору- не могу сказать. На мой взгляд, требовать вы ничего не можете. У ребенка и так сохраняется право пользования жильем его отца( независимо от лишения отца прав), но вот зарегистрироваться туда вряд ли получится. Да и смысл какой в этой регистрации там, если ребенок проживает с Вами? А соответственно и зарегистрирован должен быть по месту жительства у Вас.
    с уважением, Алена Варкентин, адвокат