Тема: Проблемы с наследством

Участник

Проблемы с наследством

Умер ГРАЖДАНСКИЙ муж, пытаемся вступить в наследство, наследники: ребенок (4х лет), 2-е родителей. наследуемое: квартира в СПб 3-х комн, 2 авто, и 1/4 кв в Псковской обл. Хотели сделать соглашение, соответственно пошел запрос в отдел опеки (с оценочными стоимостями всего имущества): меняли 1/3 кв в СПб от отца на 1/3 часть от машины ребенка, чтобы по факту машина оказалась у врослых и потом с возможностью продажи а у ребенка по факту оказалась бы 2/3 квартиры, и меняли 2/3 части от второй машины отца и матери на 1/3 от 1/4 квартиры в Псковской обл, итогом должно стоть было что квартира в псковской полностью принадлежит родителя а машина достается ребенку. * отдел опеки нам в этом отказал, дали ответ с делением по закону.
    Подскажите пожалуйста имеет ли смысл идти в суд и там обмен доказывать или как-то можно по другому, мне самое главное чтоб 1 машину вывести из под владения ребенка, тк у родителей прав нет, а мне второй автомобиль не нужен и он для меня в обслуживании очень дорог.
    Заранее спасибо и надеюсь что внятно описала ситуацию.

2. ответ для Мдя , на сообщение « Проблемы с наследством »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравсвтуйте! Вам нужно выяснить в опеке, что конкретно их не устраивает. Возможно, что стоимость доли ребенка в машине в рублях больше, чем унаследованная доля ребенка в квартире. По таким данным, как дали Вы, оценить это невозможно.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравсвтуйте! Вам нужно выяснить в... »
    Участник

Стоимость квартиры в СПб 890 тр (по пибу) а стоимость 1 авто 800 тр (по оценке), стоимость кв в Псковской обл - 270 тр (по пибу) - стоимость авто 160 (по оценке), даже если квартиры в общем перевести на рыночную стоимость торебенок по любому выигрывает тк квартира в СПб - 6 млн( доля 1/3 соответственно 2 млн) а квартира в Псковской обл - 2 млн - доля ребенка составляет - 166 тр

4. ответ для Мдя , на сообщение « Проблемы с наследством »
    Участник

отел опеки не стал обосновывать и сказали вам дали заключение и идите с ним к нотариусу, у меня вообще создалось впечатление что они даже не смотрели ничего, документы как были им месяц назад отданы так и пролежали, хотя я 3ды о себе напоминала

5. ответ для Мдя , на сообщение « Проблемы с наследством »
    Небожитель Аватар для Salena

Тогда другого варианта, как обращаться в суд, нет. Вы не согласны с заключением опеки, значит есть основания для иска. Все остальное- это уже от суда и доводов сторон зависит.

6. ответ для Мдя , на сообщение « Проблемы с наследством »
    Участник

Спасибо огромное за ответ, попробую еще раз проштурмовать отдел опеки. Если не получиться то Вы можете взяться за наше дело и сколько это будет стоить????