Тема: Дочка проявляет полный нигилизм и истеричность

Частый гость

Дочка проявляет полный нигилизм и истеричность

Здравствуйте!
    Ситуация такая: девочка 2 года 3 месяца, первая из двойни. Есть еще старшая дочь (9лет). У младшей полное отрицание всего: Тоня, смотри, это крокодил! - Нет, это бегемот! Тоня, это красный! - Нет, это зеленый! Тоня, редисочка красная, раскрась ее красной краской! - Нет, буду коричневой! И т.п. Если пытаюсь настаивать на своем варианте - классическая истерика с воплями, брыканием, брызганьем слюной. Любое противоречие вызывает такую реакцию. Иногда даже не можем понять, что мы сделали не так. Ощущение, что делаем не так абсолютно все - не там сели, не то надели, не так встали и т.п. Мальчик подобных реакций не выдает. Очень спокойный, активный, веселый ребенок. Старшая дочь тоже очень позитивная, то есть винить свое воспитание мне трудно. Может, есть средство бороться с подобного рода проявлениями злонравия, или это уже навсегда?

2. ответ для Сина , на сообщение « Дочка проявляет полный нигилизм и... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!
    Это частая ситуация для деток около двух. У некоторых эти реакции слабые, у некоторых такие, как у вашей дочки. В целом это позитивный процесс6 ребенок учится выражать свое мнение .
    Попробуйте более гибко: Тоня, это что за зверь? Если хочешь, могу сказать, как он называется .... редиску принято раскрашивать красной. Если она решила коричневой, можете прибавить: обычно редиска красная, но ты решила, что твоя будет коричневой .