Тема: смена фамилии после регистрации брака

Небожитель Аватар для mama2008

смена фамилии после регистрации брака

Здравствуйте
    расписались с супругом а мою фамилию из-за действующих виз решили менять позже
    в ЗАГСе заверили что для этого достаточно будет прийти к ним и изменить свидетельство о браке
    когда, через полтора года, я пришла в ЗАГС уточнять подробности мне сказали что эта процедура зовется "перемена имени" , занимает от 1 до 3 месяцев и сначала нужно подавать документы на перемену имени, потом уже менять ВСЕ документы
    (свид-во о рождении ребенка, отцовство, свид-во о браке...)
    подскажите пожалуйста, какие еще документы потребуется менять?
    права на возждение авто, диплом...?

есть второй путь для смены фамилии - развестись и пожениться заново, теперь уже со сменой фамилии

По какому пути будет быстрее и проще?
    У нас совместная дочь, рожденная до регистрации брака, 5 лет
    Настенька 26.04.2008
    Катюшка 25.04.2017

2. ответ для mama2008 , на сообщение « смена фамилии после регистрации брака »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Не могу догадаться почему Вас изначально сказали что будет так просто поменять фамилию... Если у Вас при заключении брака было указано, что у вас фамилия остается прежней, то теперь смена фамилии только в общем порядке, т.е подаете заявление на перемену имени( которое, в общем случае включает в себя ФИО) потом поучаете св-во о перемене имени. После чего меняете паспорт РФ, СНИЛС, ИНН, страховку, права, загран паспорт,. В принципе, обязательными являются замена паспорта , остальное можно менять ли не менять, а предъявлять св-во о перемене имени. Но целесообразнее поменять. причина смены фамилии: ваше желание или брак, на замену документов не влияет.
    Проще всего - не менять фамилию вообще. Развод , Вашей ситуации- только через суд, т.к есть ребенок. Это тоже время, как минимум два месяца, а если суд даст время на примирение, то еще плюс три месяца. Регистрация брака - еще не меньше месяца ждать...

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Не могу догадаться... »
    Активный участник Аватар для Yanamama

Добрый день. Я хочу взять фамилию мужа. Регистрация брака произошла год назад без изменения фамилии. В какую организацию надо подавать заявление - в ЗАГС по месту прописки? После получения свидетельства о перемене имене/фамилии, где менять остальные докуменьы? По месту выдачи каждого? А свидетельство о праве соб-ти на недвижимость переоформлять на новую фамилию не нужно? Спасибо.

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Yanamama Посмотреть сообщение
    Добрый день. Я хочу взять фамилию мужа. Регистрация брака произошла год назад без изменения фамилии. В какую организацию надо подавать заявление - в ЗАГС по месту прописки? После получения свидетельства о перемене имене/фамилии, где менять остальные докуменьы? По месту выдачи каждого? А свидетельство о праве соб-ти на недвижимость переоформлять на новую фамилию не нужно? Спасибо.
    Здравствуйте! Заявление о смене фамилии нужно подавать в ЗАГС. ВСе документы менять по месту их выдачи каждого. Свидетельство о праве собственнокти тоже бы неплохо поменять, чтобы не носить к нему все время свидетельство о браке и перемене фамилии.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат

Активный участник Аватар для Yanamama

Спасибо за ответ.