Страница 1 из 12 1234511 Последняя »

Тема: я не понимаю..

Мега-элита Аватар для Knopka203

я не понимаю..

Все, не могу сама разобраться. Вот что, блин, я делаю не так. Всегда растила дочь в том, чтобы она выполняла мои просьбы, потому что понимает зачем их надо выполнять: всегда поясняла, почему я хочу то или иное от нее, если возникал конфликт, то старалась вырулить его как "умная" мама, начитавшаяся книжек. Иногда кажется это дает свои плоды. Так после наших разговоров дочь может остановиться перед тем как сделать "гадость" и сказать "я не буду это делать, потому что....". Но проходит месяц-другой, все забывается и снова-здрасьти. Свекруха тыщу раз мне говорила, что я слишком мягкая, что слишком долго объясняю и договариваюсь (ну она то своих растила железной рукой, никаких поблажек). Я каждый раз молча не спорила, так как ее методы воспитания, считаю гитлеровскими. НО!
    Стоит дочери по-хорошему меня достать, вот настолько, что я готова рвать, метать и раздавать поджопники направо и налево, как проблема плохого поведения пропадает. Но в эти минуты, чтоб не разнести всех в пух и прах, я начинаю общаться короткими приказами сквозь зубы: "унеси", "прибери", "закрой", "не трогай", "ешь". ВСЕ! ВСЕ выполняется на раз-два!
    Да что ж это такое то! неужто я была тысячу раз не права и эти гитлеровские методы действительно работают, а вот мои попытки воспитать человека, способного обдуманно совершать действия - это пустая трата времени.
    Или это я такая смешная, что пока не становлюсь злобной грымзой, то мои слова можно не воспринимать всерьез?
    В чем дело, накидайте мыслей, так как мои мозги сдаются...

Какими бы идеальными родителями мы ни были, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту (с)

Мне есть за что Судьбу благодарить...
    Со мною рядом те,кто всех дороже...
    Мне есть кого любить,и некого корить...
    Мне повезло...
    Желаю чтобы повезло вам тоже.

2. ответ для Knopka203 , на сообщение « я не понимаю.. »
    Мега-элита Аватар для Вавёрка

Это не жёсткие методы работают - работает контраст. Если так разговаривать постоянно, планка поднимется и для достижения эффекта "мгновенного послушания" придется делать что-то другое - орать или ремнем грозить... и дальше по нарастающей. Нормальные дети не могут быть всегда послушными (как и нормальные взрослые . В целом же контакт с дочкой есть? Значит, стратегия выбрана правильно, придерживайтесь той же линии и не нервничайте зря.
    Посмотрела на линейку... в ближайшие полгода-год понадобится очень, ОЧЕНЬ много терпения. Желаю Вам его в себе найти!

3. ответ для Knopka203 , на сообщение « я не понимаю.. »
    Мега-элита Аватар для chudnaya

можно быть не злобной грымзой с гитлеровскими методами,
    а просто жесткой, требовательной и последовательной

4. ответ для Knopka203 , на сообщение « я не понимаю.. »
    Активный участник Аватар для katyap

У меня почти такой же, как у вас опыт воспитания(смотрю линейку) Старшую воспитываю гитлеровскими методами, иначе не умею (я тот еще псих). Так вот, я тоже замечаю, что чем громче наорешь, тем результативнее. Например, дочь взяла кусок хлеба, принесла его кушать в гостинную - в итоге весь палас, диван в крошках. Я есс-но, наказала. Прошло, наверное, месяца три, а она до сих пор спрашивает разрешения взять что-нибудь скушать в комнату " Мама, а там нет крошек(о каком-либо продукте)?". И так же все, о чем пытаемся договориться по-хорошему пролетает мимо ушей. Я не говорю, что мои методы воспитания правильные, просто рассказываю о результатах.

5. ответ для Knopka203 , на сообщение « я не понимаю.. »
    Наш человек

Я против подавления личности. И ребенка воспринимаю как личность. И личности эти конечно же различны, и требуют разных подходов. Соответственно я против "гитлеровских" методов

Как-то на даче с соседкой обсуждали подобную тему, а у неё двое мальчишек уже выросли, и вот старший, когда подрос, сказал ей, вы меня совсем сломали, я ничего сам не могу и не хочу. И она очень сожалеет о сделанном, о выбранном в свое время жестком подходе к воспитанию ребенка.

Другой раз на приеме у врача-психиатра (проходили для логопедии) разговорились, он сказал, вам нужно подкаблучника послушного вырастить или самостоятельного человека и личность (тем более мы говорили о мальчике)? Вот и делайте выводы, как растите, то и вырастите... Любое жесткое воздействие вызывает протест, пусть и скрытый до поры, хотя и создает иллюзию послушания...

Но повторюсь, дети разные, и подходы нужно варьировать. Но обязательно нужно уважать ребенка как индивидуальность и ни в коем случае не гнобить его.

6. ответ для Вавёрка , на сообщение « Это не жёсткие методы работают -... »
    Хранитель Аватар для lju

Цитата Сообщение от Вавёрка Посмотреть сообщение
    Это не жёсткие методы работают - работает контраст. Если так разговаривать постоянно, планка поднимется и для достижения эффекта "мгновенного послушания" придется делать что-то другое - орать или ремнем грозить... и дальше по нарастающей. Нормальные дети не могут быть всегда послушными (как и нормальные взрослые . В целом же контакт с дочкой есть? Значит, стратегия выбрана правильно, придерживайтесь той же линии и не нервничайте зря.
    Посмотрела на линейку... в ближайшие полгода-год понадобится очень, ОЧЕНЬ много терпения. Желаю Вам его в себе найти!
    Согласна полностью. Это контраст работает. Постоянно во всем жесткие методы, тем плохи, ИМХО, что ребенку рано или поздно надоест всегда слушаться - и будет взрыв. Вы сами наверняка не всегда и во всем родителей слушались. И да , у вас со старшей дочкой сложный период (новый человечек в семье появился). Терпения вам обеим.

7. ответ для Knopka203 , на сообщение « я не понимаю.. »

Я тоже мягкая демократичная мама. Но бывает, что вовремя сделанный хороший втык позволяет прочертить рамки и обозначить границы.
    Последний раз редактировалось белкина белочка; 15.04.2013 в 16:05.

8. ответ для Knopka203 , на сообщение « я не понимаю.. »

Я тоже "добренькая". Мне, наоборот, результат нравится)) Стоит только приподнять голос или "зло" посмотреть, дочка сразу устаканивается. А если все время орать, так чтобы усмирить бить придется )) Единственный минус , который вижу, дочка не привыкла, чтобы на нее кричали, соответственно, если столкнется с этим (в 3.4 в сад пойдет в сентябре )-это будет шок, особенно от постороннего человека(((

9. ответ для Knopka203 , на сообщение « я не понимаю.. »

Старшенькой 3г.6мес. и также как у Вас началось.....не слушается. Мама моя тоже говорит - накажи ее, поставь в угол, дай поджопника и т.д.(кстати мама в минуты своей слабости отрывалась на мне хорошо, за что я ей спасибо конечно не сказала и до сих пор нервы ей треплю, напоминаю детскую обиду, отношения у нас с ней далеко не любоффф) На что я маме сказала: твоими методами, может сразу дедушкиным ремнем с армейской пряжкой, а может скакалкой, ой, нееееет давай возьмем шланг от стиральной машины (этож просто крууууть), чего мелочиться-то?

Я выход нашла кое-какой, работает не всегда, но работает. Дочка раскручивает ручки разбрасывает - предупреждаю, что выброшу, не действует. Выбрасываю, больше не раскручивает. Тут я ее велик грозилась выбросить - подействовало на стадии предупреждения.
    А вот муж обещаний не держит и слушается его старшая соответствующе! Да и вообще в отношении дочки не всегда держит обещания, она даже расстраивается иногда(я имею ввиду пообещаль вознаграждение за помощь маме, а сам не выдал). Конечно мой метод требует терпения и нервов, но надеюсь он стоит того и поджопников и подзатыльников давать не придется....

10. ответ для Knopka203 , на сообщение « я не понимаю.. »
    Участник Аватар для jullau

Я тоже добрая и демократичная, хотя старший ребенок - "трудный" чуть ли не с рождения (уже 10 лет). И тоже от более старшего поколения слышу постоянные упреки в излишней мягкости. И тоже, когда совсем распустятся, только начинаю "раздавать поджопники", в чем они потом мне сами благодарны, тк для ребенка не иметь границ дозволенного так же разрушительно для психики и тяжело, как и быть сломленным. Быть грымзой постоянно я по характеру не могу, тогда сама быстрее сломаюсь, чем ребенок...
    Терпение и еще раз терпение...

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »