Тема: Перелом вертельной области бедренной кости.

Абиссинский заяц Аватар для Zaia63

Перелом вертельной области бедренной кости.

У меня мама упала в четверг, поставили диагноз перелом вертельной области бедренной кости, маме 86 лет, ВОВ. Когда поступали в больницу, терапевт сказал, что противопоказаний к операции нет, ЭКГ - в норме, вот только после инсульта 6,5 лет назад не до конца восстановился мозг, то есть жила одна, готовила (я покупала и приносила продукты), гулять ходила на лавочку в теплое время года, но верила всему и стала тихой и забывала многое. Разговаривала с врачом в пятницу, он сказал, что операцию делать не будут, что, может, само срастётся через 4-5 недель сядет, позже сможет опереться на здоровую ногу, ходить в ходунках и т.д. Сказал, что операция - это кровопотеря и что он не может ничего гарантировать, т.к. не знает будущего.
    Еще сказал, что у неё остеопороз и кости могут не удержать протеза и выломаться, тогда будет ещё хуже.
    Я в этом не очень понимаю, но думаю, что если старый человек в таком возрасте будет лежать 2 месяца, то встать ему уже очень трудно, у кого есть опыт поделитесь, может быть всё-таки настаивать на операции?
    Да, ещё он сказал, что такие больные поступают, а потом им приходится переводить их в реанимацию (с головой хуже становится от травмы), но мама сегодня гораздо лучше, о реанимации речь не идёт. Не знаю как правильно поступить в этом случае.
    Трудно жить на белом свете, тут отсутствует уют
    Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.

2. ответ для Zaia63 , на сообщение « Перелом вертельной области бедренной... »
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa

Как по интернету-то определить?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

3. ответ для Zaia63 , на сообщение « Перелом вертельной области бедренной... »

Было такое впечатление, что не хотят делать операцию из-за того что у неё старческая деменция (в лёгкой форме), соседке по палате с переломом шейки бедра сказали, что хоть так, хоть иначе всё одно ничего хорошего, она думает до понедельника. Полностью адекватна, 81 год. Моя сама решить не может, она не понимает до конца всего.

4. ответ для Zaia63 , на сообщение « Перелом вертельной области бедренной... »
    Старожил Аватар для A.L.

У моей мамы было такое, плюс еще были переломы таз.кольца в 2-х местах и сотрясение мозга (сбила машина), диабет с осложнениями по сосуд.части (на инсулине к тому моменту 9 лет), проблемы с сердцем и оч.сильно выраженный остеопороз (диабет и климакс сделали свое дело). Мы по скорой попали в Мариинку, нам в протезировании отказали сразу и однозначно, именно из-за остеопороза, тем и мотивировали - выламыванием. Сразу же прооперировали, поставили аппарат Елизарова хи-и-и-трой конструкции - штыри торчали из таза, стоял 3 м-ца, мама толком и сесть (=согнуть спину) не могла из-за него. Прогнозировали разное, но через полгода она ходила, правда с палочкой и сильно хромала, но вышла на работу через 8 мес. после травмы. Нам говорили, что это - чудеса восстановления и лучше уже не будет. Но через неск.мес. она упала и сломала плечо и ее загипсовали, палочку уже держать было просто не в чем и она научилась без палочки. Было всё в 2010-м, сейчас она по-прежнему работает (68) и ездит на транспорте и гуляет и ходит по магазинам. Правда она зимой берет еще доп.отпуск месяц (т.к. в снежные месяцы ей тяжеловато), ну и вообще мы ее не нагружаем и уже после срастания таза активно боремся с остеопорозом, вроде даже приостановили развитие. Так что вероятно Ваши хирурги и правы в отношении операции. Я понимаю Ваши страхи в отношении длит.лежания, но с этим можно бороться - противопролежневый матрас (ищите б/у на такой короткий срок), дыхат.тренажер Фролова, чаще садиться или приподниматься (для этого к мед.кроватям приделывают продольные палки, теребите леч.врача) и спинку подсушивать на воздухе, моральная поддержка и тормошение. Потом хорошо ЛФК и бассейн. Но т.к. мама не могла (и не может сейчас) ни спуститься, ни подняться по лестничке в бассейне, нас выручала тепленькая водичка Воттервиля и покатый вход в их бассейны (но это уже когда реабилитолог разрешит) до 5 раз в неделю по часу. В 40 б-цу мы так и не смогли попасть (у них запись на 2 года вперед была), мы нашли сразу же после снятия конструкции реабилитацию в Максимилиановской б-це, они - умнички и дело свое знают на отлично, хоть и не так так пафосно. Конечно, Ваша мама старше, но у нас была оч.серьезная политравма и шок (на полпути в б-цу в машине скорой ее реанимировали) и наш главный враг - диабет. Увы, в б-цах не любят тех пациентов, которые не в состоянии контролировать ест.нужды и за которыми не могут организовать уход родные. По нашему опыту - платить денежки санитаркам-сестрам не эффективно, им всё равно некогда, да и наплевать! После того, как на 4 день лежания (еще в реанимации) у мамы пошли пролежни (диабет всё ускорил), моя сестра на 3 самых сложных м-ца ушла с работы, ну а дома потом мы уже сами маме всё опред.образом организовали, так что поищите, может кто из родственников или знакомых согласится обеспечить ей уход на период беспомощности в б-це, пусть даже за денежку, т.к. проф.сиделки - это дорого. И прямо с этого момента - налаживайте стул, запоры - беда, а они начнуться быстро. И еще пролежни - начинайте сразу же, но это в топик про лежачих больных. Наш опыт таков - на лечение в наших б-цах рассчитывать можно, но уход - только за Вами. Всё преодолимо!!! Удачи! Маме - выздоровления! Вам - не опускать руки ни на секунду и никаких иных мыслей не допускать!
    Скоро Новый Год, а я ещё к лету не похудела...

5. ответ для A.L. , на сообщение « У моей мамы было такое, плюс еще были... »

Спасибо за информацию и поддержку, сейчас я плачу санитаркам 1000 в день за уход, в палате говорят, что смотрят хорошо, выписать маму хотят уже во вторник, т.к. без операции там нечего делать, буду покупать матрас, постараюсь сделать что смогу.

6. ответ для Zaia63 , на сообщение « Перелом вертельной области бедренной... »
    с орбиты Аватар для кряква

нам отказали в операции по той же причине, не берут они с проблемами с сознанием

7. ответ для кряква , на сообщение « нам отказали в операции по той же... »
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от кряква Посмотреть сообщение
    нам отказали в операции по той же причине, не берут они с проблемами с сознанием
    потому что те лекарства, которые положено принимать в послеоперационном периоде, будут ухудшать проблемы с головой. мой дедушка после инфаркта на лекарствах бегал по отделению, был агрессивен.в итоге лекарства пришлось отменить, ну ..и... он умер.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

8. ответ для A.L. , на сообщение « У моей мамы было такое, плюс еще были... »

Цитата Сообщение от A.L. Посмотреть сообщение
    ... вообще мы ее не нагружаем и уже после срастания таза активно боремся с остеопорозом, вроде даже приостановили развитие. Так что вероятно Ваши хирурги и правы в отношении операции. Я понимаю Ваши страхи в отношении длит.лежания, но с этим можно бороться - противопролежневый матрас (ищите б/у на такой короткий срок), дыхат.тренажер Фролова ... ...И прямо с этого момента - налаживайте стул, запоры - беда, а они начнуться быстро. И еще пролежни - начинайте сразу же, но это в топик про лежачих больных.
    Поделитесь опытом по поводу остеопороза, что делаете?Запоры у неё итак были
    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    потому что те лекарства, которые положено принимать в послеоперационном периоде, будут ухудшать проблемы с головой. мой дедушка после инфаркта на лекарствах бегал по отделению, был агрессивен.в итоге лекарства пришлось отменить, ну ..и... он умер.
    Моя мама как раз после инсульта стала более спокойной и покладистой, чем пока была совершенно нормальной, ещё из-за этого её так жаль.