Страница 1 из 31 1234511 Последняя »
    Небожитель Аватар для SD.

Нужно ли воспитывать защитников? Или тише едешь- живее будешь?

Этот вопрос мучает меня наверное с тех пор как родился сын, то есть года три уже как. Расскажу небольшую предысторию: раньше, лет 10 я общалась на маленьком закрытом форуме, где почти все друг друга знают лично (ну почти все), люди часто встречаются, общаются и вне форума. Одна из двоих моих подруг оттуда как раз. И вот там не раз поднималась тема, то про армию, то просто про мужчин защитников, и патриотически настроенные дамы (а форум исключительно женский междусобойчик), что мол да, должны служить, должны нас защищать.

В одну из таких тем я влезла, когда уже ребенка родила и заметила, что защищать себя требуют исключительно две категории женщин: бездетные и те мамы, чьи сыновья уже отслужили. Ни одна имеющая мальчика допризывного возраста ничего подобного ни разу не заявила
    Потом (в другой раз) заговорили о том, что вот мол что за мужики пошли, на улице будут бить и никто не заступится, и одна дама вспомнила, что в 14 лет гуляла в парке с другими девочками, на них напали и могли покалечить, если бы мимопроходящий знакомый не заступился, который так бился. ну просто так бился, не помню попал ли потом в больницу или амбулаторно лечился.

Сегодня прочитала вот эту грустную историю
    http://neinvalid.ru/biografii/bolshoj-malik/

И я вот все думаю, защищать других незнакомых (речь не идет о "своих") это норма или лучше не надо?
    Я понимаю, что все мым можем оказаться в ситуации, когда помощь требуется, поэтому естественно вопрос теоретический.

Скажем так- если у вас растет сын, будете ли вы воспитывать его в духе того, что он обязан спасти другого человека рискуя жизнью? Что он обязан влезть в драку, защищая слабого?

Я для себя не определелилась. Когда сына не было, сказала бы что да, конечно. Сейчас не уверена.

2. ответ для SD. , на сообщение « Нужно ли воспитывать защитников? Или... »
    Наш человек

ответ откосившего папы

- Сынок - ты уже взрослый, тебе уже восемнадцать.
    - Да, папа...
    - А ты знаешь, сынок, что есть такая профессия - Родину защищать?
    - Знаю, папа...
    - Так запомни, сынок - ЭТО НЕ НАША ПРОФЕССИЯ!

3. ответ для удален7777 , на сообщение « ответ откосившего папы:073: -... »
    Небожитель Аватар для SD.

Цитата Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
    - Сынок - ты уже взрослый, тебе уже восемнадцать.
    - Да, папа...
    - А ты знаешь, сынок, что есть такая профессия - Родину защищать?
    - Знаю, папа...
    - Так запомни, сынок - ЭТО НЕ НАША ПРОФЕССИЯ!
    Дык при чем тут запомни, папе суетиться раньше надо было
    От того. что он запомнил, его в армию можно подумать не заберут.

Но речь не только про армию.

4. ответ для SD. , на сообщение « Нужно ли воспитывать защитников? Или... »

Армии не нужно бояться, но и стремиться туда не нужно, туда нужно идти с поднятой головой если придется, и туда не нужно идти если совершенно законно можно не идти. Заниматься "откосом" - последнее дело, не достойное ни уважения, ни понимания, как любое нарушение закона.
    Все это не имеет отношение к "защищать на улице". Такой "защитничек" первым делом нарвется на то, на что можно не нарываться. Даже касаясь непосредственной защиты себя/прохожих.

5. ответ для SD. , на сообщение « Нужно ли воспитывать защитников? Или... »
    Наш человек Аватар для Кристин

У меня нет сыновей, но по себе судя Я в чужую драку не полезу, только разве что за совсем слабого ( ребенка или бабульку ),а в остальном тонущие, горящие , попавшие в аварии и т.п стараюсь помогать . Во мне это не воспитывали,это как то само.

6. ответ для SD. , на сообщение « Нужно ли воспитывать защитников? Или... »
    Небожитель Аватар для marussia69

Ответ на вопрос: Надо или нет? - зависит от того, чей вы родственник. Если мама защищаемого, то: Да, конечно надо! Если защищающего ( и подвергающегося из-за этого опасности), то: Нет, наша хата с краю! Диалектика, однако.

7. ответ для SD. , на сообщение « Нужно ли воспитывать защитников? Или... »
    с Марса Аватар для Шамурла

Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение

Скажем так- если у вас растет сын, будете ли вы воспитывать его в духе того, что он обязан спасти другого человека рискуя жизнью? Что он обязан влезть в драку, защищая слабого?

Я для себя не определелилась. Когда сына не было, сказала бы что да, конечно. Сейчас не уверена.
    странная постановка вопроса...
    никто не обязан спасть людей, кроме сотрудников МЧС

8. ответ для SD. , на сообщение « Нужно ли воспитывать защитников? Или... »

Армия - это когда свои своих убивают? Армия не нужна, в армию не надо. У меня дочь. Хватило двух чеченских внутренних войн.
    Защищать тоже уметь надо. Непрофессиональный убийца? - иди мимо.

9. ответ для SD. , на сообщение « Нужно ли воспитывать защитников? Или... »
    Наш человек Аватар для Выхинка

Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Этот вопрос мучает меня наверное с тех пор как родился сын, то есть года три уже как. Расскажу небольшую предысторию: раньше, лет 10 я общалась на маленьком закрытом форуме, где почти все друг друга знают лично (ну почти все), люди часто встречаются, общаются и вне форума. Одна из двоих моих подруг оттуда как раз. И вот там не раз поднималась тема, то про армию, то просто про мужчин защитников, и патриотически настроенные дамы (а форум исключительно женский междусобойчик), что мол да, должны служить, должны нас защищать.

В одну из таких тем я влезла, когда уже ребенка родила и заметила, что защищать себя требуют исключительно две категории женщин: бездетные и те мамы, чьи сыновья уже отслужили. Ни одна имеющая мальчика допризывного возраста ничего подобного ни разу не заявила
    Потом (в другой раз) заговорили о том, что вот мол что за мужики пошли, на улице будут бить и никто не заступится, и одна дама вспомнила, что в 14 лет гуляла в парке с другими девочками, на них напали и могли покалечить, если бы мимопроходящий знакомый не заступился, который так бился. ну просто так бился, не помню попал ли потом в больницу или амбулаторно лечился.

Сегодня прочитала вот эту грустную историю
    http://neinvalid.ru/biografii/bolshoj-malik/

И я вот все думаю, защищать других незнакомых (речь не идет о "своих") это норма или лучше не надо?
    Я понимаю, что все мым можем оказаться в ситуации, когда помощь требуется, поэтому естественно вопрос теоретический.

Я для себя не определилась. Когда сына не было, сказала бы что да, конечно. Сейчас не уверена.
    Я думаю, что защищать должен и будет тот, кто умеет. Не умеешь - не берись. Если воспитывать в том духе, что надо защищать слабого (как в повестях Крапивина), то надо, чтобы мальчик был подготовлен к этому - единоборства, фехтование и проч.

Цитата Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
    Я думаю, что защищать должен и будет тот, кто умеет. Не умеешь - не берись. Если воспитывать в том духе, что надо защищать слабого (как в повестях Крапивина), то надо, чтобы мальчик был подготовлен к этому - единоборства, фехтование и проч.
    у Крапивина воспитательные сказки. Я не знаю, какой уровень подготовки надо иметь, чтобы не на татами выйти, а в темном переулке с упитым быдлом неизвестного количества и вооружения сражаться.
    Охохонюшки

Страница 1 из 31 1234511 Последняя »